Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 16 мая 2013, 15:51
1509
0

Себастьян КЕЛЬ: «Боруссия – это «спящий гигант»

33-летний футболист отдал дортмундскому клубу 12 лет

| Обновлено 16 мая 2013, 15:51
1509
0
Себастьян КЕЛЬ: «Боруссия – это «спящий гигант»
Себастьян Кель

За 12 лет в «Боруссии» Себастьян Кель пережил несколько очень непростых моментов, однако финал Лиги чемпионов УЕФА на «Уэмбли» подтверждает, что «спящий гигант», как капитан называет свою команду, окончательно проснулся.

Кель перешел в дортмундский клуб из «Фрайбурга» в 2001 году, после чего с ходу выиграл бундеслигу. Однако в сезоне 2006/07 его «Боруссия», испытывавшая серьезные финансовые трудности, попала в число кандидатов на понижение в классе. С приходом Юргена Клоппа в 2008 году многое изменилось, а в истории команды началась новая эпоха расцвета. Кель, который вынужден бороться с травмами на протяжении всего дортмундского этапа карьеры, дважды в роли капитана привел «Боруссию» в победам в бундеслиге, а в субботнем финале с «Баварией» может впервые поднять над головой Кубок европейских чемпионов.

«Определение «спящий гигант» отлично нам подходит, - подтверждает Кель. - Мы прошли через несколько трудных этапов, но я всегда верил, что в этом клубе скрыта невероятная сила, которая даст возможность раскрыть финансовый и футбольный потенциал. Конечно, три последних года подарили массу сюрпризов. За короткий период мы провели множество запоминающихся матчей. «Боруссия» становится в Германии вторым главным ориентиром для всех остальных».

Первый ориентир - это, конечно, «Бавария». В паре последних сезонов она уступала на внутренней арене «Боруссии», но в текущем розыгрыше оставила ее далеко позади: за тур до финиша мюнхенцы обходят подопечных Клоппа на 22 очка. Правда, как отмечает Кель, баварцы так и не смогли доказать свое превосходство в очных матчах с дортмундцами, оба раза сыграв с ними в бундеслиге вничью со счетом 1:1.

«Команда верит, что мы без вопросов можем обыгрывать «Баварию», и я согласен с партнерами, - заявил 33-летний футболист. - В бундеслиге мы не уступили ей ни в одном из двух матчей. Это говорит о том, что наш стиль способен осложнить жизнь «Баварии». Это одна из причин, по которой она относится к нам с огромным уважением».

«Ждем от матча очень многого, наша вера в победу непоколебима, - продолжил Кель. - У нас есть план, и мы знаем, как обыграть мюнхенцев. Они это тоже понимают и не перестают думать об этом».

Кель согласен с утверждением, что Клопп - это одна из главных составляющих успеха «Боруссии». «Юрген - фантастический тренер. Он многое изменил в команде и с самого первого дня дал четко понять, в какой футбол хочет играть», - отмечает защитник.

«Наша игра поменялась радикальным образом. Многое заключается в желании носиться по полю, в искренней футбольной страсти, - добавляет Кель. - Он привнес эти настроения в нашу игру. У нас теперь другая философия, много молодых талантов, которым самой судьбой предначертано проводить потрясающие матчи. Идеальное сочетаниефутболистов и тренера имеет решающее значение».

УЕФА

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.