|
2180
0

Стяуа – Динамо – 1:1: Нестрашная месть

Динамо остается без Кубка УЕФА, хотя и набирает первое очко в лиге чемпионов+ФОТО+ВИДЕО

Страшной мести за киевские 1:4 не получилось. Отомстили, как сумели, то есть практически и не отомстили. Тому виной и арбитр Яра, не засчитавший два гола, которые вполне мог засчитать, и сами динамовцы, и сами румыны. При определенном стечении обстоятельств Динамо могло победить крупно, но не удалось (не дали) не только развить свой успех, а и удержать его.

ВИДЕО ГОЛОВ И ОПАСНЫХ МОМЕНТОВ В УКРАИНСКОМ ТРАФФИКЕ, ЖМИТЕ СЮДА

ФОТООТЧЕТ О МАТЧЕ, ЖМИТЕ СЮДА

Пенять на судей, собственно, не стоит, не та в целом ситуация. Хотя, определенную последовательность в действиях Ярослава Яры (Чехия) увидеть можно. Голы, фол против Милевского накануне блестящего удара Дики – все это повлияло на результат, но вряд ли могло и может повлиять на наше общее впечатление. Лично я был уверен, что этот матч динамовцы выиграют (как это вполне могло случиться), но поединок в Румынии лишь показал, что не такой уж и страшный был черт, обыгравший киевлян в самом начале печальной лигочемпионной повести (во многом, предопределивший ее грустный итог, а может лишь разрезавший сразу все гнойные места). Но проблема все же была не в соперниках бело-голубых этой осенью, а в самих динамовцах. Зри в корень, как писали великие, а корней динамовских неудач невооруженным глазом не видать. Но они есть.

В последний и решающий (быть ли в Кубке УЕФА динамовцам?) бой Анатолий Демьяненко бросил старых гвардейцев Белькевича и Шацких, а также всех сильнейших на данный момент, в том числе и румына Черната, у которого могли быть свои мотивы на бухарестском стадионе.

Матч начался спокойно и размеренно, но таким образом команды провели только 5 минут. А затем футбол стал на редкость открытым. Для начала два прекрасных момента упустили хозяева. Сначала после передачи Марина с левого фланга получил возможность для удара с разворота Дика, но ему бросились в ноги сперва Юссуф, потом Родриго и в итоге лишь угловой. Спустя пару минут после прострела с правого фланга на убойной позиции на дальней штанге Николице, но бьет мимо. Ответ организовывают динамовские ветераны – Белькевич и Шацких разыгрывают мяч, но Валентин не может переправить его в цель с линии вратарской из довольно сложного положения. Угловой исполняет белорус и мяч очень опасно летит на дальнюю штангу, но Черня его чуть-чуть задевает, а набежавший Юссуф в ближний угол не попадает. Завершает эту четырехминутку яростных атак опаснейший выход француза Теро, который, не обращая внимания на партнеров, слева бьет из-за штрафной. Удар, в принципе, дает ответ на вопрос, почему Сириль играет в Стяуа, а не в каком-нибудь Бордо.

«Плач» комментировавшего игру «Ярославича» при каждом опасном моменте киевлян затих, а соперники, словно показав, на что они способны, стали переваривать полученную информацию. Румыны пытались вскрыть динамовскую оборону мелким пасом, по части которого видные специалисты те же Дика и Николице. Наши футболисты забрасывали мяч на Шацких. Чуть поодаль от вражеских ворот цеплялся, бодался и кривлялся в борьбе за мяч неистовый Клебер.

В этой ситуации свою роль сыграл Чернат. Фло, как написано у него на футболке, сначала упустил прекрасный момент. После навеса Родриго из центра поля Флорин пробил с лету из середины штрафной, но не попал. А вот на 29 минуте румынский хавбек выступил вроде бы в более привычном амплуа ассистента-навешивателя, но сделал свое дело хитро. Навесил сильно, почти пробил в направлении дальнего угла. Клебер пошел на мяч, но не дотронулся до него (вряд ли сознательно, не таковский он), а защитники и голкипер Стяуа были сосредоточены на бразильце, а не на мяче. Который, как говорят в таких случаях, предательски юркнул в левый угол. Впрочем, это было предательство с его стороны по отношению к румынам.

До конца тайма мы могли, как пропустить, так и забить еще. У хозяев был отличный момент. Даниэля Оприце вывели один на один, но Шовковский хорошо вышел ему навстречу и именно от Александра мяч ушел на угловой, так что спасение ворот голкипером необходимо зафиксировать (не только же ошибки замечать). А чуть позже могли забить и динамовцы. Два раза подряд навешивал с правого фланга Маркович (довольно неплохо провел игру серб), и после второй попытки Гусев бил с неплохой позиции, но не попал в ближний угол.

Начался второй тайм достаточно оптимистично. Клебер прокинул мяч себе на ход, но такового не хватило для того, чтобы выйти один на один. А затем был второй и незасчитанный. После навеса с правого фланга Клебер решил пробить с разворота в падении («по-нашему, по-бразильски»), но попал не по мячу, а по Дорину Гояну. Попал не то, чтобы больно, но зацепил. А по отлетевшему от Клебера с Дорином мячу здорово пробил из-за штрафной Белькевич и попал в угол. 0:2? Судья некоторое время раздумывает, а затем его озаряет – был же удар Клебера, вон и Гоян продолжает лежать на земле и страдать! И глядя в поисках поддержки на лайнсмена, Яра гол отменяет. Обидно, но что делать. Тем более, что по румыну Клебер все же попал, а по «обличчю» или нет, дело уже десятое. Делать акцент на том, что румын держится за лицо (а не плечо) и ждать от него благородства, по меньшей мере, наивно. Вы бы ждали благородства от Клебера? И критиковали бы за его отсутствие?

Другое дело, что после перерыва киевляне владели инициативой и ощутимо давили. Дважды мог завершать атаки Шацких, но из-за штрафной пробил выше (после еще одного удара в падении Клебера), а после еще одной хорошей передачи Марковича примерно с угла вратарской исполнил все слишком прямолинейно. И попал в защитника, даже не во вратаря.

Чтобы усилить или хотя бы разнообразить атаку Демьяненко бросает в бой начинающего автолюбителя Милевского, но уже через 2 минуты после его выхода счет сравнивается. Именно с Артема начинается голевая атака Стяуа, хотя он ни в чем особенном не виноват. Начал свойственный ему дриблинг в центре поля, а румыны завалили Артема и начали голевую атаку. Мяч был доставлен технарю Дике на линию штрафной, тот красиво отбросил мяч под удар, обманув тем самым Родриго, и изящно закинул мяч в левую девятку.

Можно было еще играть 20 минут и стоит опять-таки признать – динамовцы были ближе к победе, сильнее ее желали и делали кое-что для ее достижения. Это понятно, румыны осознавали, что по такой игре надо радоваться ничьей, которая их полностью устраивала. У динамовцев были хорошие атаки. Были удары Родриго (из-за штрафной) и Гусева (головой метров с 10-ти). И был, в конце концов, еще один отмененный гол. Чернат навесил (или пробил, или и то, и другое?) со штрафного, от стенки мяч изменил направление и Шацких головой переправил мяч в сетку. Но лайнсмен поднял свой стяг, гола нет. Придраться можно к тому факту, что Шацких не был в офсайде, а был в нем Родриго, но арбитрам редко есть дело до таких тонкостей. Так же, как и до того, что к Шацких мяч попал от румынской стенки. В общем-то, такой гол можно было засчитать, и в чемпионате Украины так бы обязательно сделали, а можно было не засчитать, и в Лиге чемпионов сделали именно так.

Что сказать еще обо всем этом? Лига чемпионов для киевского Динамо подходит к своему логическому завершению. Приближается отпуск  и большая чистка, обещанная Игорем Суркисом. Будет, видимо, новый тренер и другая команда. И, наверное, это правильно, потому что такое Динамо нам не нужно, мы привыкли к лучшему.

Стяуа – Динамо – 1:1