Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 16 мая 2013, 13:29
4981
3

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС: На первом месте – Фергюсон и Лобановский

Экс-игрок «Манчестер Юнайтед» и киевского «Динамо» сейчас работает в «Волге» из Нижнего Новгорода

| Обновлено 16 мая 2013, 13:29
4981
3
Андрей КАНЧЕЛЬСКИС: На первом месте – Фергюсон и Лобановский
Андрей Канчельскис

«Футбол 24» пообщался с легендарным форвардом «МЮ», «Эвертона», «Рейнджерс», уроженцем Кировоградщины, который на протяжении четырех лет выступал под руководством Алекса Фергюсона.

Сейчас Андрей Канчельскис работает на благо «Волги» из Нижнего Новгорода. Здесь он советник генерального директора по спортивным вопросам. На предложение поделиться личными воспоминаниями о Сэре Алексе откликается охотно. А еще Андрей Антанасович передал привет украинскому футболу. Говорит, что внимательно следит за выступлениями «Динамо» и «Шахтера» - болеет за оба клуба.

- Андрей Антанасович, как вы отреагировали на известие об уходе Алекса Фергюсона?
- Фергюсон, в принципе, мог бы еще поработать. С другой стороны, нужно заканчивать на хорошей ноте. А тут как раз - чемпионский титул. Все сложилось наилучшим образом.

- Какое у вас самое яркое воспоминание о Сэре Алексе?
- Ярких воспоминаний очень много. Но, наверное, лучшее воспоминание связаоа с получением чемпионских медалей, которые достались «МЮ» впервые за 26 лет.

- Возможно, Фергюсон уже в те времена разбрасывался бутсами?
- Ну, бутсами он не бросался никогда. Это все придуманная журналистами история.

- Сейчас все обсуждают плюсы этого тренера - в такой момент принято говорить либо хорошее, либо вообще молчать. И все же нет человека без недостатков. Какие минусы вы замечали у Фергюсона?
- Действительно, минусы есть у всех. Сэр Алекс - вспыльчивый, но, к счастью, быстро отходит. Вообще, я каких-то особых недостатков у него не замечал никогда. Больше плюсов, чем минусов.

- В сезоне 1994/95 Фергюсон посадил вас на скамью запасных. Пишут, что между вами произошел конфликт...
- Не совсем на скамью, и конфликта, как такового, не было. Это журналисты здорово расписали и раздули. Ситуация была такой: хотелось играть, ведь выходишь на поле в домашней игре, команда побеждает, а затем на выезде оказываешься в запасе. Знаете, я был тогда молодым, вспыльчивым, рядом не оказалось человека, который мог бы что-то посоветовать, подсказать. Каждый футболист хочет играть как можно больше - это нормальное явление. Но сейчас из тактических соображений я понимаю, что Фергюсон тогда все делал правильно. Ведь главное - это результат и интересы всей команды. Конфликт, как я уже сказал, был изрядно распиаренный прессой. Все футболисты конфликтуют с тренерами, это нормально.

- В вашей карьере было немало наставников. На какое место в этой иерархии, личном рейтинге вы бы поставили Фергюсона?
- Я мало поработал с Валерием Васильевичем Лобановским, но он меня научил многим вещам. Поэтому их обоих с Фергюсоном я бы поставил на первое место.

- Что думаете о Дэвида Мойесе? Есть ли у него потенциал, чтобы справиться с суперклубом?
- Потенциал есть, самое главное - воспользоваться им и принести пользу клубу. Я думаю, что Мойес справится, ведь все-таки Фергюсон будет его поддерживать, подсказывать ему. Мойес тоже из Шотландии, он упрям, любит всегда побеждать, поэтому чем-то похож на Алекса Фергюсона.

- Вы уже упомянули об Украине, о Лобановском... в Свое время вам довелось поиграть и за «Динамо», и за «Шахтер». Какая из этих команд милее вашему сердцу, и следите ли вы за их выступлениями?
- Обе команды мне чрезвычайно близки, поэтому выделять какую-то одну - неправильно. В «Динамо» я играл еще совсем молодым, там мне помогли стать на ноги. В «Шахтере» же я возмужал, стал основным игроком. И «Динамо», и «Шахтер» значат для меня очень много, поэтому я, конечно, слежу за их матчами, волнуюсь. С удовольствием общаюсь с руководителями и бывшими футболистами этих клубов. Поэтому «Динамо» и «Шахтер» для меня - родные. Как и «Манчестер Юнайтед» и «Эвертон», конечно.

- Сейчас «Динамо» рискует остаться без путевки в Лигу чемпионов. Увидим ли киевлян в главном клубном турнире Европы, как думаете?
- Конечно, «Динамо» (Киев) - это бренд, это имя. Весь мир знает «Динамо» (Киев). Поэтому это будет сильным ударом и шоком для команды и ее болельщиков, если она не попадет в Лигу чемпионов. Но здесь нужно понимать, что идет становление новой команды - это нормальное явление. Скажу честно: хочу, чтобы «Динамо» все-таки попало в Лигу чемпионов. Надеюсь, так оно и будет.

- Объединенный чемпионат. Вы «за» или «против», и почему?
- Не могу ответить на этот вопрос, пока не будет какой-то большей конкретики. Сейчас заниматься пустыми разговорами мне не хотелось бы. Я думаю, что трудно будет организовать объединенный чемпионат.

- Но сама идея в чистом виде вам нравится?
- Идея, в принципе, неплохая. Воплотить эту идею тоже было бы неплохо. Я, может, даже «за», но мне кажется, что очень сложно будет.

- В свое время в российском чемпионате выступало множество украинских игроков. Сейчас их можно пересчитать на пальцах одной руки. Почему?
- Это в первую очередь вопрос к руководству футбольных клубов. Очевидно, у них и у тренеров свое видение и понимание футбола.

- А, возможно, это свидетельствует о том, что падает уровень украинских футболистов?
- Почему же? Я бы так не сказал, в Украине всегда много хороших футболистов. Просто кто-то из игроков не хочет покидать Украину, кто-то - переезжать в Россию. Все зависит от самих футболистов, мы же не знаем всех нюансов.

Олег Бабий, football24.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей
Футбол | 18 апреля 2024, 17:31 160
Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей

Команда Пушича умудрилась пропустить при преимуществе по количеству игроков, но вовремя спохватилась

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 9
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ukraine_Forever
Я мало поработал с Валерием Васильевичем Лобановским, но он меня научил многим вещам.
=======================
Жаль что Лобановкий не успел воспитать тренера - замену себе!
Этих всех дарбайобов динамовцев, которые возомнили из себя великих тренеров давно пора выгнать !!!!
П.С Ребров - тренер форвардов ))) мля где они ?? как они играют?? все довольны ?? ВЫГНАТЬ НАХ!!! за роботу такую!
Если они были великими игроками при Лобановском это не значит что
ты уже супер тренер!!! Жаль Суркис это не понимает !!!!
Болела ДК (крик души)
airwolf77
...Андрюху Пятова забыл добавить !
airwolf77
КИРОВОГРАД - кузница футбольных талантов ! конечно не Рио-де-Жанейро , но очень близко ! Коноплянка,Назаренко,Русол,Канчельскис,Михайлов,Евтушенко,Поркуян,Веремеев....! Удачи и здоровья Андрюха !