Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
761
0

О преимуществе механического транспорта перед гужевым (О Локомотиве и ЦСКА)

А также о преображении Спартака и стабильности Торпедо

Не обижайтесь, все симпатизирующие ЦСКА, на слово гужевой (а если вы не знаете, что это означает, то и подавно не обижайтесь). Просто, как было не позаимствовать заголовочек у Петрова и Ильфа, людей напридумывавших крылатых фраз на много световых лет вперед. Повод, согласитесь, имеется. В минувшую субботу все, подобно жителям Лучанска, могли ознакомиться с вышеозначенным преимуществом.

Преимущество, если опуститься из прекрасного мира прозы Ильфа и Петрова на зеленые поля, было не таким уж и большим. Всего на один мяч транспорт механический (тут, конечно, пришлось слегка схватить московский Локомотив за уши и притянуть его к слову механический) оказался лучше транспорта гужевого (тут, зато нет никакой притяжки). Да к тому же, по игре ЦСКА ни в чем Локо не уступал, и моментов имел побольше. Но, Локомотив смог использовать свой единственный практически голевой момент, а армейцы не смогли (хотя должны были забить штуки три только в самом начале игры).

Итак, в чем же и почему же Локомотив оказался сильнее. Попробуем ответить и поиграть слегка в футбольного аналитика.

Наверное, точнее, на мой взгляд, прежде всего Локо сильнее в смысле вратаря. Овчинников есть Овчинников, лучший вратарь России на данный момент, а у ЦСКА стоял Мандрыкин, вратарь неплохой, но не идеальный и часто поддающийся панике. Акинфеев, хоть и помоложе, но получше. Но Акинфеева не было, были Мандрыкин и Габулов в запасе. Собственно, Вениамина и обвинять особо не в чем, он просто отбивал более-менее опасные удары прямо перед собой. Иначе он не мог. В первом тайме после удара Гуренко, Лоськов не воспользовался этим свойством Мандрыкинского парирования, а во втором уже после удара Лоськова, Хохлов никого не пожалел: ни молодого голкипера, ни свою бывшую команду.

А вот Овчинников отстоял прекрасно. Выдержал очень опасные первые 15 минут матча, когда у ЦСКА многое получалось и моментов было полно. Попробуем их перечислить. Семак выходил один на один, ему помешали Сенников с Гуренко. Рахимич, должен был забивать после углового – не попал. Игнашевич бил головой - Овчинников поймал. Гусев бил со штрафного - Овчинников парировал, Сенников вынес. И еще два раза Семак и Игнашевич оказывались совсем недалеко от ворот в одиночестве (из-за подозрения на вне игры или еще по какой причине) но первый не решился пробить слета (на что в его ситуации любой европейский футболист обязан решаться), а второй на удар решился, но по мячу не попал (может быть, нога на генном уровне по воротам до боли знакомого персонажа пробить не смогла?).

Вот вам первое преимущество, вратарское, оцениваемое, как известно, в полкоманды.
Идем дальше. В запасе у ЦСКА остались все их многомиллионные приобретения. Олич, Ярошик, Карвальо, Феррейра. Личное дело, конечно, каждого тренера, но создается впечатление, что просто Артур Жорже не знает, что ему делать с таким количеством народа. Или он пытается сыграть на патриотизме болельщиков, поддерживает отечественного производителя голов и вообще заботится о сборной России (для иностранца похвальное и умное решение). Но… Разве Березуцкий (не важно А. Или В.) сильнее аргентинца Феррейры? Разве Семак, при всем уважении, способен так давить на защитников, как хорват Олич? Разве Иржи Ярошик совсем разучился забивать голы? Ну и, в конце концов, разве Даниэль Карвальо стоил ЦСКА 6, 5 миллионов для того, чтобы выходить на 15 минут? В общем, у меня лично такое мнение (даже при том, что Жирков и Кириченко в принципе смотрятся неплохо вместо Олича и Карвальо), что ЦСКА играет не в оптимальном составе.

У Локомотив же вышли на поле все звезды. И Сычев, и выздоровевший Хохлов, и Лоськов. И даже Обиора, если кто-то его считает звездой. Джеймс, впрочем, явно ленился, даже за бегать за неудобными передачами. Предпочитал хитроумный нигериец падать, и потом оттягивать свою футболку, намекая судье на рукоприкладство цээсковцев. В итоге, заменил Обиору Семин в перерыве на Измайлова. Выход Марата Локомотиву помог. В атаке стало получаться больше. Хотя конкретных моментов было мало. По сути, он был один. Лоськов пробил штрафной, Мандрыкин отбил мяч перед собой, хохлов подсуетился. Кажется, я об этом уже писал…

После этого неприятного для ЦСКА эпизода, Артур Жорже выпустил на поле 15 миллионов (Ярошика за 3,5, Олича за 5, Карвальо за 6,5) и они оживили игру. Особенно неплох был бразилец. Один раз он пробил очень опасно (к тому же Нижегородов неудачно под мяч подвернулся), но Овчинников успел среагировать. Возвращаемся к первому преимуществу Локомотива.

Таким образом, ЦСКА впервые в этом году проиграл. Локомотив доказал, что он если и не сильнее всех в российской Премьер-лиге, то уж точно никого не слабее. То, что обе эти команды будут бороться за первое место, по-моему, очевидно.

О других матчах. Две субботних игры прошли без голов, а в Ростове зато вряд ли их кому-то не хватило. Ростовские футболисты для нового тренера тряхнули стариной и забили волгоградцам аж четыре гола. Этим самым подтвердив в очередной раз, что если тренер футболистам не нравится, он только напрасно теряет с ними время. Как в басне Дениса Давыдова «Голова и ноги» - «коль ты имеешь право управлять, так мы имеем право спотыкаться».

Ну а в воскресенье голов было забито еще больше. Вновь удивили два московских клуба: Торпедо и Спартак. Команда Сергея Петренко, впрочем, удивляет с первого тура – возможно, пора и прекратить удивляться. Победить Крылья в Самаре – нелегкая задача. Волжане обладают прекрасным составом, большим выбором атакующих интересных полузащитников. Каряки, Коромана и Соузы вполне достаточно для обеспечения результата. Теоретически. На практике пока выходит не всегда. Лужниковцы, как обычно, сыграли грамотно и надежно в обороне и изобретательно в атаке. Каждый в Торпедо занимается своим делом: защитники защищают, Семшов конструирует атаки, Панов, Опер и Лебеденко забивают, Будылин реализовывает пенальти. Ну и в данном поединке, Торпедо очень подсобли два одиннадцатиметровых, которых не пожалел для москвичей Гвардис. Первый заработал Семшов, а второй защитник Крыльев Колодин, решивший выбить рукой мяч из ворот. Все, что смогли сделать Советы - это два гола Каряки (второй был очень красивым – сильный удар со штрафного).

Ну и о Спартаке. Что-то не то происходит с красно-белой дружиной. Словно не было лет мутного, наполненного бредом, кошмара. Спартак победил со счетом 6:0, как в старые добрые для него времена. Похоже, что Скала все-таки смог расколдовать принцессу российского футбола. Непонятно как, но удалось. Впрочем, если бы мы знали, как делаются такие вещи, мы бы, наверное, тренировали какой-нибудь клуб.
Что любопытно, отличились все скалины открытия: румынский защитник Йенчи (ну это так, в толкучке у ворот), форвард Погребняк, а Самедов сделал хет-трик. Ну ловкача Попова из Перми, забившего гол в свои ворота, мы в открытия Скалы заносить не будем. Кто-то может сказать, что и Самедова и Погребняка и всех остальных подпускал к основе еще Романцев, но только что подпускал. Да и то, по своей привычке навязывая им неинтересные роли (кто бы мог подумать, глядя на игру Самедова в обороне в прошлом году, что он может делать хет-трики?). Так что Скала – это мозг. И плакать красно-белым фанам об утрате спартаковского стиля и духа ни в коем случае не стоит. Как говорил Воланд, осетрина бывает первой свежести, она же последняя. То же самое и с футболом. А стиль, жанр, дух, это все условные обозначения, чтобы объяснить необъяснимое.

Андрей Крикунов

Pos. Команда И В Н П М О
1 Торпедо (Москва) 7 4 3 0 16-6 15
2 Зенит (Санкт-Петербург) 7 4 3 0 16-11 15
3 Спартак (Москва) 7 4 2 1 18-10 14
+2 4 Локомотив (Москва) 7 3 3 1 7-3 12
-1 5 ЦСКА (Москва) 7 2 4 1 11-8 10
-1 6 ФК Москва 7 2 3 2 11-8 9
+5 7 Алания (Владикавказ) 7 2 3 2 3-5 9
+1 8 Шинник (Ярославль) 7 2 2 3 3-6 8
-1 9 Крылья Советов (Самара) 7 2 2 3 11-16 8
-3 10 Амкар (Пермь) 7 2 2 3 3-9 8
-1 11 Динамо (Москва) 7 1 5 1 9-5 8
-1 12 Сатурн-RenTV (Раменское) 7 1 5 1 9-7 8
13 Кубань (Краснодар) 7 1 3 3 4-8 6
+2 14 Ростов 7 1 3 3 8-13 6
-1 15 Ротор (Волгоград) 7 1 1 5 9-19 4
-1 16 Рубин (Казань) 7 0 4 3 5-9 4


Вся статистика чемпионата России
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Лунин с агентом разозлились на Анчелотти. Стали известны причины
Футбол | 27 апреля 2024, 00:59 0
Лунин с агентом разозлились на Анчелотти. Стали известны причины

Украинский вратарь остался в запасе в последнем матче

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.