|
2766
5

Бенитес в почетной компании

Испанец стал четвертым тренером, выигравшим Кубок УЕФА или Лигу Европы УЕФА больше одного раза

Рафаэль Бенитес

После того как «Челси» победил в финале, Рафаэль Бенитес стал всего лишь четвертым тренером, выигравшим Кубок УЕФА или Лигу Европы УЕФА больше одного раза.

Впервые Бенитес выиграл Кубок УЕФА в 2004 году, когда его «Валенсия» одолела в финале «Олимпик». Девять лет спустя, успев к этому моменту пополнить личную коллекцию золотой медалью Лиги чемпионов УЕФА, испанский специалист повторил успех у руля «Челси», который на «Амстердам Арене» в драматичной борьбе обыграл «Бенфику» со счетом 2:1.

Бенитес выиграл второй по значимости еврокубок с командой, которую он возглавил по ходу сезона, сменив Роберто Ди Маттео. Кроме того, он стал третьим испанским специалистом, победившим в этом турнире больше одного раза. UEFA.com рассказывает о всех тренерах, выигрывавших Кубок УЕФА/Лигу Европы более одного раза.

Джованни Трапаттони (1977, 1991, 1993)
Единственный среди тренеров трехкратный победитель турнира сначала привел «Ювентус» к его первой победе на европейской арене - в двухматчевом финале туринцы с трудом удержали преимущество над «Атлетиком». «Сопротивляться такому сопернику было крайне трудно», - признавался Трапаттони после победы над басками.

В 1991 году под его началом Кубок УЕФА впервые выиграл «Интернационале», одолевший в финале соотечественников из «Ромы». Затем Трап вернулся в «Ювентус», с которым снова завоевал еврокубок. Туринцы разгромили дортмундскую «Боруссию» с общим счетом 6:1, а Дино Баджо и Роберто Баджо наколотили на двоих аж пять мячей.

Луис Моловны (1985, 1986)
Стоило уроженцу Канарских островов возглавить «Реал» в четвертый и последний раз в своей карьере, как весной 1985-го мадридцы выиграли Кубок УЕФА. Правда, Моловны стал у руля мадридцев лишь за несколько недель до этого события. По сути, судьба финала решилась уже в первом финальном матче в Венгрии, где испанцы разгромили «Видеотон» со счетом 3:0. Год спустя подопечные Моловны также сняли все вопросы о победителе в стартовом финальном поединке, оставив не у дел «Кельн» - 5:1.

Хуанде Рамос (2006, 2007)
Через 21 год после триумфального дебюта Моловны в Кубке УЕФА его успех повторил другой испанец: Рамос, дважды подряд завоевавший этот трофей с «Севильей». В первом случае она нокаутировала «Мидлсбро» (4:0), но год спустя победа в финале далась ей куда сложнее. Основное время матча с «Эспаньолом» завершилось вничью со счетом 2:2, после чего команда с юга Испании оказалась удачливее в серии пенальти - 3:1.