Суперлига. Будивельник открывает счет в финальной дуэли

Подопечные Багатскиса в первом матче «золотой» серии обыграли «Азовмаш»

3356
1

Главное противостояние баскетбольного года сегодня стартовало в Киеве. Столичный «Будивельник» в рамках финальной серии плей-офф принимал на своем паркете «Азовмаш». Начало встречи довольно мощно провели гости. Мариупольцы уже в первой четверти сумели продемонстрировать свой серьезный настрой на игру. Вел за собой партнеров по команде Линн Грир, которого успешно поддерживали Драгичевич и Забирченко. Всплеск активности в виде 0:8 позволил «Азовмашу» впервые в матче получить десятиочковый перевес. Завершил четверть попаданием из-за дуги все тот же Драгичевич – 9:19. Выровнять игру баскетболистам «Будивельника» удалось уже во второй десятиминутке. Феноменальную результативность демонстрировал Шаленга, который забивал мячи на любой вкус. Киевляне заметно прибавили в борьбе под щитом. Анисимов получал возможность не только атаковать после паса, но и играть на добивании. Минимально вырываться вперед хозяева паркета смогли в концовке четверти. Трехочковый в корзину «Азовмаша» уложил Цинцадзе.

По аналогичному сценарию развивалась и вторая половина матча. Мариупольцы провалили начало четверти и отпустили соперника вперед – 9:2. Завалин мгновенно отреагировал тайм-аутом, после чего Грир и Зайцев вернули интригу в игру, сократив отставание, а в концовке десятиминутки и вовсе подарили «машинстроителям» несколько очков запаса. На последний перерыв команды отправились при счете 58:59 в пользу гостей. «Азовмаш» сохранял небольшой перевес первую половину заключительной десятиминутки. Ралдульица просто не замечал оппонентов в трехсекундной зоне и набирал очки довольно уверенно. Переломными стали последние три минуты матча. Сначала Шаленга и Киккерт отметились двумя дальними бросками, а затем уже Дайнюс положил в корзину гостей пять очков кряду. Добытого преимущества «Будивельнику» оказалось достаточно для победы со счетом 89:82.

Будивельник - Азовмаш 89:82 (14:24, 28:14, 16:21, 31:23)

Будивельник: Цинцадзе (14 + 4 передачи), Дилэйни (17 + 5 подборов), Дроздов (5 + 3 перехвата), Лайонс (2 + 4 подбора), Аникиенко (2), Шаленга (23 + 5 подборов + 4 передачи), Киккерт (14 + 5 подборов), Анисимов (7), Горбенко (5), Тищенко (0).
Азовмаш: Грир (26 + 6 передач + 4 потери), Забирченко (12 + 5 подборов), Кольченко (0), Драгичевич (7 + 5 подборов), Натяжко (3), Радульица (21 + 8 подборов + 2 блок-шота), Зайцев (14), Слипенчук (0), Луценко (0).