Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Формула 1
|
1789
2

Формула 1: Команды недовольны стоимостью новых двигателей

С 2014 года Ф1 перейдёт на использование турбомоторов, но стоимость их слишком высока

Как утверждает журналист Auto Moto und Sport Михаэль Шмидт, помочь командам в этом вопросе решил Берни Экклстоун.

По информации Шмидта, самыми дорогими в будущем году окажутся моторы Renault. Их поставка, в зависимости от пакета, обойдётся командам в сумму от 20 до 23 млн евро. Эта цена не устраивает четыре из пяти команд, связанных с Renault - Williams, Lotus, Caterham и Toro Rosso (считается, что Toro Rosso перейдёт на использование двигателей Renault в следующем году).

Недавно Фрэнк Уильямс назвал турбомоторы Renault «неоправданно дорогими» - по его словам, они обойдутся команде вдвое дороже нынешних. В результате, утверждают немецкие журналисты, Williams всерьёз рассматривает возможность перехода на моторы Mercedes уже в следующем сезоне - их пакет оценивается в 17 млн евро.

По-своему решили эту проблему в McLaren - вопрос о переходе команды на двигатели Honda в 2015 году считается практически решённым. Причём, вероятно, речь идёт о партнёрских отношениях, и японцы будут поставлять свои двигатели бесплатно. Задумались о смене поставщика даже в Lotus, бывшей «заводской» команде Renault. На сегодняшний день они всерьёз рассматривают возможность сотрудничества с Ferrari и Honda.

Самые «дешёвые» двигатели готова предоставить Ferrari - они обойдутся клиенту в 15 млн евро, но даже эта цифра кажется многим завышенной. С просьбой повлиять на ситуацию команды обратились к Берни Экклстоуну, который, в свою очередь, теперь оказывает давление на Renault, пытаясь заставить их снизить стоимость.

В четверг Экклстоун встретится с руководителем концерна Renault-Nissan Карлосом Гоном, и вопрос стоимости двигателей будет одним из основных. Пока в Renault отказывались обсуждать этот вопрос, но по мнению владельца коммерческих прав Формулы 1, у французов нет выбора.

«Возможно, реальность заставит Renault пересмотреть свои позиции, - сказал Экклстоун. - Тот, у кого нет денег, не может заплатить. А если никто не заплатит, то Renault не получит своих денег».

Sport.ua

Источник f1news
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
s.gaidai
Девочки, хватит ныть. То шины, то моторы... На всех первых мест не хватит
Nosovik
Главное что "быков" устраивает всё