Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
653
0

Старик Ривалдыч

А в солнечной Бразилии…

Бразилии моей Такое изобилие невиданных зверей. Некоторые из этих зверей играют в футбол (например, Эдмундо). Но сейчас речь не о нем, ибо он родился не сегодня, в отличие от другого кудесника мяча – известного всему миру талантливого футболиста, симулянта и человека, который абсолютно не нужен московскому Спартаку – Ривалдо, действующего чемпиона мира.

Одна из сторон равностороннего равноволшебного треугольника сборной Бразилии. Две другие - Роналдо и Роберто Карлос. Замечательный игрок, можно даже сказать, великий. Двукратный чемпион Испании в составе Барселоны, лучший футболист мира 1999-го года, чемпион мира 2002-го, в конце концов. Да титулов много, всех и не перечислить. Лучше рассказать о той стороне Ривалдо, которая известна не всем, о той, что скрыта от наших обывательских взоров.

Многие невзлюбили бразильца после симуляции на ЧМ в матче с Турцией. Слов нет, выглядело это некрасиво. Но тут ничего не поделать, симуляция в крови у бразильцев, как и любой другой обман. Это часть их подхода к этой игре, и, кстати, приносящая успех часть. Но это лишь на поле они такие подлые и бесчестные. В жизни Ривалдо, как и многие его соотечественники, прекрасный семьянин, любитель компьютерных игр и строитель школ в своем родном городишке Хардим Паулиста. Также он помогает своим бедным землякам одеждой и едой. И никому об этом не говорит, опасаясь сомнений в своей искренности. Откуда мне это, к примеру, известно, сам удивляюсь.

Редкой, одним словом, души человек. Который даже свой собственный Золотой мяч попросил ювелиров распилить на 60 пластин, и на каждой выгравировать слова благодарности. А потом раздал их всем игрокам и сотрудникам ФК Барселона, не забыв даже прачку.

Да так вот, насчет действующих чемпионов мира. После лета 2002-го Ривалдо как-то ощутимо потерял интерес к игре. В Милане он был явно не на месте, но и играл далеко не так, как умеет. Затем итальянцы решили избавиться от высокооплачиваемого запасного, но и это оказалось не самым легким делом. Кто только не хотел Ривалдыча - англичане, Эспаньол, российские журналисты, симпатизирующие московскому Спартаку… Даже Невио Скалу спросили по этому поводу, но бравый итальянец сказал программную фразу: «Зачем мне Ривалдо, когда у меня есть Егор Титов?». Да уж, может теперь бы бразилец и не помешал…  Но слово не воробей, это Невио, как бывший тренер Шахтера должен хорошо понимать. Ривалдо еще питал какие-то иллюзии, но, прочтя в газете это скалино высказывание, собрал чемоданы и рванул на родину, в Бразилию. Там тепло, карнавалы и никто не дразнится.

Ривалдо родился 19 апреля 1972 года. Нападающий/полузащитник. Играл за Коринтианс, Палмейрас, Депортиво, Барселону и Милан. Чемпион мира 2002. Вице-чемпион мира 1998. Лучший игрок мира 1999.

Сегодня может посмотреть телевизор подольше:
Испанец Абелардо Фернандес (1970) – когда-то защитник Барселоны.

Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.