Лига чемпионов
|
1237
0

Вторник Лиги Чемпионов: Армейцы утомлены чемпионством, МЮ и Милан шотландцами и греками

Все матчи предпоследнего тура группового раунда Лиги Чемпионов+ТАБЛИЦЫ

Немало других интересных матчей состоялось в рамках вторничной программы лиги чемпионов. В самом первом из них московский ЦСКА все-таки пропустил и проиграл, в итоге, сделав весьма призрачными шансы на выход 1/8 Лиги. Также отметить стоит минимальные выездные поражения МЮ и Милана, ничью Реала с блистательным Лионом, ну и португальский рывок – оба клуба из этой солнечной страны реально претендуют на продолжение лигочемпионного банкета.

Группа «Е»

Стяуа – Динамо – 1:1

Бухарест. Стадион «Генча». 21.45

Судья: Ярослав Яра (Чехия).

Стяуа: Черня, Д. Гоян, Оприцэ (Кристоча, 54), Пэтре, Дике (Ловин, 90+1), Николицэ, Марин, Теро, Параскив (Радои, 67), Гионя, Станку.

Динамо: Шовковский, Родриго, Родолфо (Гавранчич, 46), Каддури, Маркович, Гусев, Юссуф, Белькевич, Чернат (Ринкон, 79), Шацких, Клебер (Милевски, 67).
 Дика, 69 - Чернат, 29.
 Оприцэ, 30. Гионя, 76. Черня, 90+1 - Родриго, 19. Клебер, 26. Юссуф, 59. Гавранчич, 63. Ринкон, 66. Гусев, 90+3.

Реал - Лион - 2:2
Реал
: Касильяс, Роберто Карлос, Рамос, Каннаваро, Диарра, Рауль, Эмерсон (Кассано, 76), Робиньо, Гути (Рейес, 21), ван Нистелрой, Эльгера.
Лион: Купе, Клер, Крис, Жуниньо, Карью, Малуда, Ревейер, Абидаль, Тьягу, Тулалан (Диарра, 90+2), Скилаччи.
 Диарра, 39. ван Нистелрой, 83 - Карью, 13, Малуда, 31.
На 89-й минуте ван Нистелрой не реализовал пенальти (вратарь).
 Жуниньо, 54. Роберто Карлос, 75. Каннаваро, 83. Рауль, 90+2. Рамос, 90+4 - Тулалан, 20. Ревейер, 50. Малуда, 90+2.

Команда И В Н П М О
Лион 5 4 1 0 11-2 13
 Реал 5 3 1 1 12-6 10
 Стяуа 5 1 1 3 6-10 4
 ДИНАМО Киев 5 0 1 4 3-14 1

В нашей группе состоялся матч замечательного Лиона с легендарным Реалом. Французы в очередной раз были очень хороши. Нанесли больше ударов, много атаковали, вели со счетом 2:0 на Сантьяго Бернабеу. Но затем королевский клуб нашел в себе силы сравнять счет и чудом не одержал победу.

Начало игры прошло под знаком норвежца Джона Кэрью. Почти сосватанный в московский ЦСКА футболист (кстати, теперь заигранный в еврокубках), очень здорово сыграл в начале встречи. Прежде всего, он самолично создал первый гол. Несколько коряво обыграл Каннаваро (Фабио пошел в несколько самонадеянный подкат, особенно, учитывая, что за ним никого не было), а норвежец пробросил мяч себе на ход и ушел от всех мадридских защитников, а затем пыром пробил в правый нижний угол. Дальше Джон мог стать автором голевой передачи, но Тиагу пробил во вратаря.

Мадридцы попытались заработать пенальти (в лионскую руку слегка попал Серхио Рамос), но не вышло. Вместо этого Малуда отлично вышел на навесную передачу и с лини вратарской переправил мяч в сетку. Координация движений Флорана, конечно, поражает, не пора ли в Челси?

Но Фабио Капелло сделал верный ход (от Шустера «Капеллё» - кстати, я могу понять и Капеллё и Луи Саха, и даже Александра Хлеба (не знаю ни итальянского, ни французского, ни белорусского), но почему не вратарь, а воротарь? Это, простите, по-каковски?) Уже на 21 минуте Гути заменил Рейес и бывший форвард Арсенала здорово вошел в игру. Сначала он нанес очень трудный для Купе удар с линии штрафной. А затем исполнил угловой, ван Нистелрой выиграл воздух и Диарра также головой отыграл первый мяч.

Во втором тайме Реал прилично наседал, но и гости могли забить третий. Запомнился удар в падении через себя одного из лионцев после наброса Жуниньо («домашняя заготовка», со знанием дела сказал в телевизоре Шустер, с чем с нескрываемой иронией согласился Мунтян: «ну конечно, они на тренировках все время такое отрабатывают»).

На 83 минуте матча Рууд ван Нистелрой все же забил. После навеса в штрафную Лиона удар отчаяния нанес Рауль и от штанги мяч покатился по линии ворот. Рууд любит такие ситуации. А вот с 11-метровыми у него что-то не идет. Шанс реабилитироваться за поражение в первом туре мадридцы упустили именно из-за Рууда, который пробил не слишком сильно и не в угол.

Группа "F"

Селтик - МЮ - 1:0
Селтик:
Боруц, Телфер, Нейлор, Бальд, Журавски (Мэлони, 46), Хесселинк, Сно (Ярошик, 46), Гравесен, Леннон, Накамура (Миллер, 85), Макманус.
МЮ: ван дер Сар, Г. Нэвилл, Хайнце (Эвра, 87), Фердинанд, Роналду, Руни, Саа, Гиггз, Видич, Каррик (О'Ши, 87), Скоулз.
 Накамура, 81
На 90-й минуте Саа не реализовал пенальти (голкипер).
 Макманус, 33. Гравесен, 89. Леннон, 89 - Скоулз, 49.

Бенфика - Копенгаген - 3:1
Бенфика:
Ким, Андерсон, Лео, Пети, Кацуранис (Манторрас, 86), Симау, Нуну Гомеш, Нилсон, Нуну Ассиш (Карагунис, 80), Микколи (Каряка, 70), Рикарду Роша.
Копенгаген: Кристиансен, Л. Якобсен, Нерегор (Берглунд, 59), Хангеллан, Линдерот, Зильбербауэр (Квист, 59), Гронкьяер, Ольбак, Хатчинсон, Гравгор, Вендт (Бергвольд, 80).
 Лео, 14. Миколи, 16. 37 - Ольбак, 89.
 Миколи, 27. Нильсон, 90 - Линдерот, 24. Зильбербауэр, 27. Вендт, 76.

Селтик 5 3 0 2 7-6 9
 МЮ 5 3 0 2 7-4 9
 Бенфика 5 2 1 2 6-5 7
 Копенгаген 5 1 1 3 2-7 4

В этой группе состоялось чудное великобританское дерби. Чудное в плане борьбы, а вот моменты этого матча, попавшие в нарезку, особо не впечатляли. Манчестер Юнайтед обладал определенным преимуществом и воротам угрожали Гиггз, Руни и все прочие. Криштиану Роналду в одном эпизоде классно обокрал Балда и убежал почти один на один, но Боруца не переиграл.

Еще один проход португальца завершился ударом рядом со штангой уже после перерыва. Тогда же прозвенел тревожный звоночек у ворот ван дер Саара – это Накамура здорово пробил из-за штрафной, Эдвин парировал. А затем японец блистательно исполнил штрафной, закрутив мяч метров с 25 в самую девятку.

Красные дьяволы оказались близки к провалу, но получили шанс на спасение. Сначала был заработан штрафной, ставший причиной долгих споров шотландцев. Спорили полосатые не зря, под удар Роналду бросился Мэлоуни и сыграл рукой уже в пределах штрафной. Снова жаркие споры и карточки Леннону и Гравесену, но пенальти Луи Саа-Саха (мы простые робята, от сохи) не реализовал. Поляк Артур Боруц отразил удар и вывел почти что свою команду в следующую стадию.

А вот Бенфике придется еще изрядно попотеть, как и, собственно, МЮ. Португальцы просто разорвали Копенгаген, уже в первом тайме закатив три штуки. Сначала Лео классно пробил из-под защитника в дальний угол, потом Микколи завершил атаку точным попаданием с линии штрафной. Под конец тайма итальянец хорошо сыграл на добивании после выстрела Нуну Гомеша. Лишь в самом конце было позволено отличиться и Ольбаку (головой с линии вратарской).

Группа "G"

ЦСКА - Порту - 0:2
ЦСКА:
Акинфеев, Шемберас, А. Березуцкий, Карвальо, Вагнер Лав, Дуду (Кочубей 27), Красич (Олич, 66), Жирков, Алдонин, В. Березуцкий, Рахимич.
Гамбург: Элтон, Пепе, Куаресма (Алан, 88), Гонсалес, Лисандро, Босингва, Фусиле, Алвеш, Мейрелеш (Жоржиньо, 70), Ассунсао, Поштига (Мораеш, 77).
 Куаресма, 2. Гонсалес, 61.
 Лав, 46. Кочубей, 66. Рахимич, 73. Жирков, 90 - Ассунсао, 7. Пепе, 27. Алвеш, 38.

Арсенал - Гамбург - 3:1
Арсенал
: Леманн, Фабрегас, К. Туре, Сендерос, Люнгберг (Уолкотт, 75), ван Перси (Адебайор, 70), Глеб (Баптишта, 81), Анри, Фламини, Клиши, Эбуэ.
Гамбург: Вехтер, Атуба (Любоя, 67), Райнхардт, Матыйсен, Вики (Лаут, 87), Фейлхебер (Махдавикья 45), Филлингер, Троховски, Саного, ван дер Ваарт, Бенджамин.
 ван Перси, 52. Эбуе, 83. Баптишта, 88 - ван дер Ваарт, 17
 Сендерос, 19. ван дер Ваарт, 32. Глеб, 41. Анри, 53. Клиши, 57 - Бенджамин, 27. Саного, 47. Филлингер, 90.

Порту 5 3 1 1 9-4 10
 Арсенал 5 3 1 1 7-3 10
 ЦСКА 5 2 2 1 2-2 8
 Гамбург 5 0 0 5 4-13 0

Поражение ЦСКА следовало ожидать. Утомительный перелет во Владивосток и обратно, трудная игра на Родине Мумий Тролля, чемпионство и сопутствующая этому радость. Только ставшие чемпионами команды вообще редко показывают хороший футбол, а тут еще так быстро армейцам предстояло играть важнейший лигочемпионный матч. Да и людей у Газзаева очень мало, совсем мало для борьбы на стольких фронтах.

Уже на 2 минуте ЦСКА пропустил первый мяч в этой лиге. Португальцы блестяще разрезали оборону армейцев тремя передачами и Куарежма был выведен на удар метров с 6-ти. Бывший полузащитник Барселоны точно пробил мимо Акинфеева.

В дальнейшем москвичи старались что-то предпринять, но были тяжелыми и уставшими, а противник был свежее и напористее. Быстрые, техничные, маневренные атакующие игроки Порту легко разрывали защиту ЦСКА. В первом тайме команда Газзаева могла пропустить больше, чем один гол. Чего стоит хотя бы удар Пепе выше ворот метров с 3-4-х! Да и еще были хорошие шансы.

Голевых моментов у ворот Элтона припомнить трудно. Были только потенциально неплохие атаки. Кончилось все очередной хрестоматийной атакой Порту (во втором тайме). Когда Лучо Гончалес точно пробил с линии штрафной в уголок.

ЦСКА надо побеждать в Гамбурге, а в этой встрече им не помогут Вагнер и Рахимич. Последний в красно-синей форме вообще играет без замен, являясь настоящим стержнем команды. В запасе только необстрелянные Таранов, Кочубей и т.д. В общем, кажется, придется армейцам отправляться в поход за еще одним Кубком УЕФА.

Арсенал выдал очередную красивую игру, но вновь с большим трудом победил дома Гамбург. Уже на 17 минуте напомнил о своем незаурядном, но затерявшемся таланте голландец Рафаэле ван дер Ваарт. Он здорово пробил из-за штрафной в девятку. Только после перерыва канониры начали попадать. Сначала после красивой передачи из глубины поля Фабрегаса голкипера Гамбурга Вехтера переиграл ван Перси. А дальше пришлось чуть подождать, но на 83 минуте Эмануэль Эбу психанул, ворвался в штрафную и с острого угла пробил настолько сильно, что мяч оказался в сетке. Гол дал раскрепощение и за минуту до конца Баптиста переправил мяч в ворота головой после навеса юного Уолкотта.

Группа "H"

Лилль - Андерлехт - 2:2
Лилль
: Сильва, Рафаэл, Бодме, Фоверг (Бастос, 71), Одемвинджи (Миралья, 75), Макун, Робай (Дебюши, 55), Таффоро, Шальме, Кейта, Плесан.
Андерлехт: Шоллен, Дешахт, Билья (Юхас, 90), ван Дамм, Чите, Мпенза (Буссуфа, 66), Хасан (Вандерхаге, 83), Гоор, Пареха, де Манн, ван ден Боре.
Одемвинджи, 28. Фоверг, 47 - Мпенза, 38, 48.
 Таффоро, 42 - ван Дамм, 29. 88 -  Хасан, 42. Пареха, 50.
 ван Дамм, 88.

АЕК - Милан - 1:0
АЕК:
Соррентино, Чирилло, Мандука, Гиоргиопулос (Морас, 78), Папастатопулос, Зикос, Эмерсон, Либеропулос, Деллас, Тежер (Кириакидис, 66), Сезар (Хетемай, 86).
Милан: Дида (Калач, 78), Мальдини, Костакурта (Янкуловски, 46), Оливейра (Борьелло, 70), Индзаги, Зеедорф, Гуркуфф, Пирло, Кака, Бонера, Брокки.
 Сезар, 32.
 Гиоргиопулос, 34. Тежер, 58 - Оливейра, 45. Зеедорф, 75.

Милан 5 3 1 1 8-2 10
 АЕК 5 2 1 2 4-7 7
 Лилль 5 1 3 1 6-5 6
 Андерлехт 5 0 3 2 5-9 3

Милан продолжает лидировать в своей неяркой группе. Этот тот случай, когда остальные команды играют именно так, что лидеру не обязательно много побеждать. Можно даже проигрывать АЕКу. Единственный гол, повергший, наверное, в неописуемый восторг Элладу, забил бразилец Жулио Сезар, когда-то не прижившийся в московском Локо. Жулио здорово пробил со штрафного в дальний угол, а Дида удар земляка не взял.

Итальянцы, конечно, имели приличное количество моментов и нанесли в 2 раза больше ударов по воротам, но так и не забили.

И ничего страшного. Потому что Лион с Андерлехтом сыграли в боевую такую франко-бельгийскую ничью. Петя Одемвинджи открыл счет ударом из пределов штрафной в первом тайме, но старый добрый Мбо Мпенза убежал один на один и прокинул мяч в сетку. В самом начале второго тайма Фовер точно пробил с линии штрафной, но уже через минуту все тот же Мпенза сравнял счет. Мбо прорвался в штрафную и вновь переиграл вратаря.

Ничья в этом матче сделала довольно запутанной ситуацию в группе. Милан точно в лиге чемпионов, а вот с остальными никакой ясности нет. Но у греков шансы на выход очень неплохие.