Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 14 мая 2013, 10:01
2958
9

Сергей ШЕБЕК: «Вакс купился на падение Девича»

В сравнении с большинством последних туров, количество ошибок арбитров в прошедших двух было меньшим

| Обновлено 14 мая 2013, 10:01
2958
9
Сергей ШЕБЕК: «Вакс купился на падение Девича»

Оценку работе арбитров по традиции дал бывший рефери ФИФА Сергей Шебек:

- Прежде чем проанализировать промахи арбитров в 27-м туре, хотелось бы остановиться на судействе центрального матча с участием «Металлиста» и «Динамо». На мой взгляд, Юрий Можаровский отсудил его без ошибок - несмотря на ажиотаж в прессе задолго до матча претендентов на второе место. В подобных поединках на первый план выходит психологическая подготовка, и надо признать, что львовянин не дрогнул. Сложную игру он провел уверенно и спокойно.

Что же до судейства со знаком «минус», то Шебек остановился на матчах «Металлург» (Донецк) - «Волынь» и «Ильичевец» - «Шахтер». Как он считает, именно в них были отмечены наиболее грубые промахи:

- Судивший матч в Донецке Виталий Романов при счете 1:0 в пользу хозяев назначил абсолютно необоснованный 11-метровый. Произошло вот что. Голкипер «Металлурга» собирался выбить мяч, однако на него в этот момент набегал игрок «Волыни». Спустя мгновение лучанин не по правилам атаковал вратаря, в результате чего тот оказался на газоне. Данный эпизод Романов не смог четко оценить, так как в этот момент занимал неудачную позицию, находясь достаточно далеко от эпицентра событий.

Ему должен был помочь дополнительный ассистент за воротами - киевлянин Николай Кривоносов, но, к сожалению, он бездействовал. А эпизод имел продолжение. Вратарь донецкой команды успел подняться и устремился за нападающим «Волыни». Почувствовав, что Юрий Панькив находится рядом с ним, тот упал на газон, имитируя нарушение правил.

Что следовало сделать арбитру? Предъявить лучанину желтую карточку за симуляцию. Не сделав этого, Романов и его помощник лишь усугубили оплошность. Таким образом, за каких-то 20-30 секунд они совершили два ляпа - не зафиксировав атаку вратаря игроком «Волыни» и не наказав симулянта. Вместо этого днепропетровский рефери назначил пенальти, которого и близко не было! Хорошо, что справедливость восторжествовала - Сергей Пилипчук не сумел реализовать 11-метровый.

Тем не менее, факт грубейшей ошибки со стороны арбитра очевиден. Как не вспомнить, что в предыдущем туре Романов судил в Полтаве «Ворсклу» и «Таврию». И также грубо ошибся, назначив пенальти в ворота крымчан. Получается, вместо наказания за серьезную оплошность он получил… вознаграждение в виде назначения на 27-й тур. И снова все повторилось. Как же после такого подхода судьи будут расти в профессиональном отношении?

Что касается поединка в Мариуполе, то в нем «отличился» столичный рефери Сергей Скрипак. При счете 1:0 в пользу горняков дебютант премьер-лиги не дал 11-метровый в ворота «Ильичевца» и не удалил голкипера мариупольцев Рустама Худжамова за фол последней надежды. В том эпизоде находившийся у площади ворот нападающий оранжево-черных пробросил мяч мимо вратаря, который остановил его продвижение подножкой. Не будь ее, вторым касанием горняк вкатил бы мяч в сетку. Скрипак, видимо, посчитал, что атакующий футболист сам наткнулся на Худжамова. Но есть же дополнительный ассистент, у которого этот момент происходил буквально под носом. Увы, харьковчанин Владимир Бондарь не просигнализировал о нарушении.

В 28-м туре, по мнению Шебека, без судейских помарок обошлась добрая половина матчей. В двух же городах - Луганске и Полтаве - действия арбитров были далеко не безукоризненными.

- Симферополец Юрий Вакс, судивший поединок «Заря» - «Металлист», на 49-й минуте ошибочно назначил пенальти в ворота хозяев, - считает Шебек. - При счете 1:1 харьковчанин Марко Девич пробивался к штрафной площади соперника, но Желько Любенович ударом по ноге остановил проход нападающего. Но все дело в том, что нарушение произошло до линии штрафной. Причем, рефери находился в идеальной позиции, от эпицентра событий метрах в десяти. Видимо, Вакс купился на падение Девича, приземлившегося во владениях «Зари».

Был еще один любопытный эпизод: на 7-й минуте рефери оказался в весьма непростом положении для принятия верного решения. Ситуацию после прорыва Марлоса к чужой штрафной и последовавшим падением в ней однозначной не назовешь. Как поступить: наказать игрока за симуляцию или назначить пенальти в пользу его команды? Вакс прибегнул к первому из решений, которое можно поддержать. Дело в том, что нога защитника до контакта с ногой Марлоса уже стояла на земле. Бразилец же, словно самолет, взмыл над штрафной, пролетев несколько метров вглубь нее. Это и могло дезориентировать как судью, так и зрителей.

Кстати, подобный эпизод произошел в другом матче тура «Черноморец» - «Металлург» (Запорожье). На 48-й минуте одессит Джа Джедже пробросил мяч в штрафную и так же, как и Марлос, наткнулся на инертную ногу стоявшего защитника запорожцев. Игроку «Металлурга» деваться было некуда - не может же он раствориться в воздухе! Арбитр Александр Билокур поднес руку со свистком ко рту, но останавливать игру он не стал - передумал. И правильно поступил, не назначив 11-метровый.

Продолжая тему судейства в минувший уик-энд, следует остановиться на матче «Ворскла» - «Металлург» (Донецк), который буквально взбудоражил футбольную общественность. На пятой компенсированной ко второму тайму минуте случилось явное нарушение против вратаря со стороны игрока гостей. Следовало фиксировать фол и отменять состоявшееся спустя мгновенье взятие ворот «Ворсклы». Не исключаю, что из-за большого скопления игроков арбитру Анатолию Жабченко происходившее было видно не четко. Возможно. Но в данном случае коллеге обязан был просигнализировать дополнительный ассистент Дмитрий Кутаков. Тогда бы все было справедливо, и президенту полтавского клуба не пришлось бы возмущаться и обвинять рефери в коррупции и предвзятости.

Вот и приходится в который раз констатировать: ассистенты за воротами пользы не приносят, выполняя роль манекенов. Спрашивается: есть ли в них необходимость? Ведь затраты есть, и немалые (напомним, что за один матч дополнительный ассистент арбитра получает 8000 гривен. - Прим. В.К.).

Наконец, матч «Динамо» - «Ильичевец», в котором внимания заслуживают два эпизода. На 17-й минуте азовец Николай Ищенко, выбивая мяч, угодил в руку Лукману Аруне. Учитывая, что расстояние между игроками было ничтожно малым, движения руки к мячу со стороны динамовца не было, как не было и самого умысла игры рукой, арбитр поступил абсолютно верно, дав возможность продолжить игру.

Второй эпизод - приведшее к назначению пенальти единоборство динамовца Евгения Хачериди и азовца Александра Мандзюка. Арбитр Виктор Швецов находился рядом, поэтому можно довериться его решению, зафиксировавшему толчок в спину со стороны игрока «Динамо». Но вот карточка Хачериди, из-за которой он теперь пропустит матч с «Таврией» в Симферополе, была абсолютно ни к чему. Грубости со стороны защитника не наблюдалось…

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Николай(Донбасс)
Да шо вы гаварите! А у нас в Адесе гаварят, что его раньше проплатили...
tsoy1990
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
afpa
Ну теперь, если судить по Шебеку, ногой поставленной на землю можно ставить подножки и ничего не будет. Вот только интересно, а что, поставленную на землю ногу совсем-совсем нельзя сдвинуть в сторону, типа ее, ногу, сразу гвоздём прибивают?
Dmitry_Kogan
ЧИстый пеналь на марлосе..
kolezey2
мне вот интересно почему наши бывшие арбитры трактуют абсослютно эдентичные моменты в разных матчах совершенно по разному,конкретно-в зависимости по какому каналу их показывают?
kolezey2
ну с Мврко еще 50на50,а вот на Марлосе пеналь железней не бывает.Попадание мячем в руку Аруне привело к взятию ворот т.е напрямую повлияло на результат матча умышненно или не это уже другой вопрос игра рукой приведьшая к голу была и результат на табло 1-0
red1982
Девич галимый симулянт.
stas01
Ещё одно чудо-судья комменты раздаёт. Особенно умилило про Марлоса. Нога защитника видите-ли уже на земле была. А то, что Марлос через бедро защитника перелетел, так это фигня, это в футболе можно.
И где таких спецов берут? В каком-то бракованном инкубаторе выращивают!
DRAGONFORCE
КАК ЭТО ЧУДО - БАКСа назначают еще судить. Да его убить мало после матча ШД - ДК год назад. А оНО судит??? Коллину надо гнать гребаной метлой макароны жрать домой!!!