Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 14 мая 2013, 12:28
21317
35

Гнев Бабаева, рекорд Мхитаряна, апатия Говерлы

Sport.ua вспоминает самые яркие моменты 28-го тура УПЛ + ФОТО

| Обновлено 14 мая 2013, 12:28
21317
35
Гнев Бабаева, рекорд Мхитаряна, апатия Говерлы
Анатолий Жабченко, фото vorskla.com.ua

Все меньше и меньше времени остается до конца чемпионата Украины сезона 2012/2013. И 28-й тур так и не дал ответов на несколько главных вопросов первенства, взамен подарив только новые. Как обычно и бывает в УПЛ, не обошлось без скандалов, интриг и расследований. И в который раз в главных ролях выступили украинские судьи. Впрочем, не только они.

В первом же матче тура, вынесенном на пятницу, «Металлист» в гостях играл с луганской «Зарей». С задачами харьковчан все давно понятно – «желто-синим» уже давно снятся Лига чемпионов и серебряные медали чемпионата. Причем именно в таком порядке. «Заря» же, обезопасив себя от вылета в первую лигу, окончательно потеряла вкус к игре. До поединка с «желто-синими» луганчане на знали побед 6 туров кряду и вряд ли были в силах противопоставить что-то серьезное команде Мирона Маркевича. Так и получилось. «Металлист», не слишком напрягаясь, заработал свои три очка. Дубль Хосе Сосы и гол Клейтона Хавьера с пенальти, заработанного в начале второго тайма Девичем, принесли гостям победу.

Кстати, пенальти в том эпизоде, похоже, был назначен неверно. Нарушение на Девиче если и было, то, как показал повтор, за линией штрафной площади. Хотя стоит отметить, что в первом тайме рефери не поставил куда более явный одиннадцатиметровый за фол на Марлосе, еще и «горчичник» бразильцу непонятно за что выписал.

Да и третий мяч «Металлист» забил не без греха – в момент завершающего удара Сосы в штрафной площадке лежал Шунич, ожидая медицинской помощи. Не соблюли харьковчане fair-play. Правда, Шуничу бросился помогать Девич, а Соса вообще его не видел, так как был повернут спиной.

Оба мяча Сосы, к слову, получились очень классными. В первом тайме аргентинец в чужой штрафной обыграл троих оппонентов и отправил мяч прямиком в дальний нижний угол, а во второй половине встречи воспользовался передачей Марлоса и из центра штрафной слета вколотил мяч в верхний угол ворот. Настоящий мастер! Теперь на счету Хосе Сосы 6 забитых мячей в текущем сезоне (все в УПЛ) и 14 (!) голевых передач (11 в УПЛ и 3 в Лиге Европы). Хавьер же забил свой 20-й гол в сезоне (15 в УПЛ и 5 в ЛЕ), сделав при этом 7 ассистов (все в УПЛ). А помните, как поначалу многие посмеивались над фамилией Сосы? Особенно над сокращением на игровой футболке «Х. Соса». Ну и где сейчас все те шутники?

Следующий матч тура, в котором «Ворскла» принимала донецкий «Металлург», и вовсе окончился громким скандалом. И в который раз причиной этому послужило судейство. Дончане победили со счетом 1:0, мяч на последних секундах добавленного времени головой забил Александр Воловик. Вот только игрок гостей Леонардо помешал голкиперу хозяев Дмитрию Непогодову добраться до мяча… Причем Непогодов находился в пределах вратарской, а это значит, что гол засчитывать было нельзя. Но ни главный арбитр, ни боковой, ни судья за воротами никак на это обстоятельство не среагировали, ошибочно засчитав гол. Дополнительные судьи – всего лишь графы в платежной ведомости, разве не так? Но гнев президента «Ворсклы» Олега Бабаева обрушился на главного арбитра встречи Анатолия Жабченко. Такого разноса судьи у нас давно не получали.

«Такие арбитры, как Жабченко, позорят весь наш украинский футбол. Я больше девяти лет являюсь президентом «Ворсклы». Такой наглости и хамства я еще не встречал… Я хочу сделать все, чтобы и нога этого негодяя не ступала на поля футбольной Украины! Моему возмущению нет предела! Это гнойный нарыв, который нужно удалять, чтобы неповадно другим было. Над нами просто поиздевались. По-другому это не назовешь!.. Естественно ему (судье) предложили хорошую сумму денег… Я, как член исполкома ФФУ, подниму вопрос о том, чтобы этот негодяй больше на поля Украины не выходил», – не стеснялся в выражениях Бабаев после матча. Что ж, с одной стороны, президента полтавского клуба можно понять – и гол, и пенальти, отмененный благодаря тому, что боковой арбитр Рачинская зафиксировала офсайд, и 6 «горчичников» и одно удаление у хозяев, тогда как у гостей всего одно предупреждение, все это полтавчан удручает… Но имеет ли президент клуба право так вести себя на публике? Чтобы разбрасываться такими обвинениями, Олегу Мейдановичу нужно иметь веские доказательства своей правоты. В противном случае, к президенту «Ворсклы» могу быть применены самые серьезные санкции со стороны ФФУ. Так что ждем очередного заседания КДК ФФУ и, что не менее важно, реакции Пьерлуиджи Колины.

К счастью, поединок «Волыни» и киевского «Арсенала» обошелся без вопиющих судейских ошибок. Вот только «Волынь», которую в третий раз в карьере принял Виталий Кварцяный, не смогла порадовать своего нового-старого наставника победой. Удивительно – мотивации у луцкой команды должно было быть больше, чем у «Арсенала», ведь «Волынь» отнюдь не гарантировала себе место в УПЛ. В любом случае, поражение луцкого клуба подарило слабую надежду «Говерле». А команда Юрия Бакалова тем временем набрала уже 10 очков в последних четырех встречах. Нельзя не порадоваться за киевский клуб, который еще в конце зимы находился в глубочайшем кризисе. Но что будут делать «канониры», когда от них уйдут арендованные игроки, которыми Бакалов сейчас затыкает дыры в составе? Да и продолжат ли вообще финансировать киевский клуб?

Донецкий «Шахтер» славно порезвился на «Донбасс Арене», забив пять мячей в ворота безответной «Таврии». Симферопольский клуб уже давно мечтает только о том, чтобы этот ужасный сезон закончился как можно скорее. А «горняки», играя в свое удовольствие, помогли отличиться дублем Генриху Мхитаряну. Теперь на счету армянского форварда, которого сватают едва ли не в половину топ-клубов мира, 24 забитых мяча в УПЛ. До рекорда Виталия Старухина, который забил 26 мячей в чемпионате СССР 1979 года, остались сущие пустяки. Но чем ближе рекорд, тем больше ответственность, тем больше нервозности. У «Шахтера» впереди осталось два матча. В 29-м туре подопечные Мирчи Луческу отправятся в гости к запорожскому «Металлургу», а в 30-м примут «Металлург» донецкий. Так что время для оформления нового рекорда у Генриха еще есть.

Кстати, Мхитарян уже побил один рекорд – украинский. В чемпионате Украины никому доселе не удавалось забить 24 мяча за сезон. Предыдущее достижение принадлежало Максиму Шацких, который в сезоне 2003/2004 наколотил 22 гола. А в прошлом сезоне лучшим стал Евгений Селезнев с 14-ю мячами. Есть разница, согласитесь.

Киевское «Динамо» на домашней арене с минимальным счетом одолело «Ильичевец» и продолжило преследование «Металлиста». Команда Николая Павлова держалась крепко, но очередной точный удар раззабивавшегося в последнее время Лукмана Аруны все же заставил капитулировать Худжамова. «Ильичевец» подтвердил реноме команды с одной из лучших оборонительных линий в чемпионате, наотрез отказавшись пропускать больше одного гола, хотя хороших моментов у «Динамо» хватало. А сами гости упустили идеальный шанс сравнять счет на 49-й минуте, когда рефери поставил пенальти в ворота «Динамо» за фол Хачериди. Но великолепный Максим Коваль справился с ударом Окриашвили и тем самым помог своей команде добыть бесценные очки.

В Кривом Роге же состоялся, наверное, самый странный матч тура. «Кривбасс», живущий и тренирующийся уже не только без зарплаты, но и без света, горячей воды и еды, принимал «Говерлу», которой победа нужна была во сто крат больше, чем хозяевам. Думалось, что ужгородцы будут биться не на живот, а на смерть. И что мы увидели? Команда Севидова играла без особого желания, в полноги. Моментов у ворот Боровика было катастрофически мало. Совсем не так играют клубы, когда по-настоящему за что-то борются. Помните, как скромный «Уиган» в концовке прошлого сезона последовательно «хлопнул» «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал»? Вот это была воля к победе, вот это было желание остаться в высшей лиге! Что продемонстрировала «Говерла»? А ничего. Зато «Кривбасс» не только создал моменты, но и умудрился их реализовать. Дублем отметился Антонов, еще один мяч на счету Младена Бартуловича. К слову, Антонов забил свои 9-й и 10-й мячи в текущем сезоне и теперь делит 5-6 место в гонке бомбардиров с Алексом Тейшейрой из донецкого «Шахтера».

Внятное объяснение игровой апатии «Говерлы» есть только одно. В Ужгороде знают, что по окончании сезона «Кривбасс» и/или «Волынь» снимутся с чемпионата, освободив тем самым дополнительное место в УПЛ. И зачем «Говерле» убиваться, если она все равно в первую лигу не опустится? Логично ведь, правда? Особенно, если вспомнить недавние слова Олега Тарана: «У «Кривбасса» остался 1% на спасение от исчезновения. Финансы очень плачевные. Свет на базе, я думаю, на следующей неделе отключат. Питания тоже уже не будет. Вода? Ну, холодная есть еще. Нормально тренируемся… Весело». Зато у игроков «Кривбасса» мотивации было хоть отбавляй, ведь совсем скоро им придется искать новые клубы, а, чтобы получить приличное предложение, футболистам нужно показать товар лицом. Вот и получилась победа хозяев там, где характера следовало ждать от гостей.

Расслабленный и уставший после полуфинала Кубка Украины «Черноморец» позволил себе дома сыграть вничью с давно вылетевшим запорожским «Металлургом». Благодаря тому, что в финал Кубка Украины вышел донецкий «Шахтер», одесситы гарантировали себе место в Лиге Европы, а это значит, что основные их задачи на сезон уже выполнены. Все мысли «Черноморца» сейчас занимает предстоящий финал Кубка, который скоро состоится в Харькове. И, чем черт не шутит, трофей. «Ворскла» в сезоне 2008/2009 и «Таврия» в сезоне 2009/2010 доказали, что Кубок Украины могут завоевывать не только «Динамо» с «Шахтером».

А в заключительном матче тура «Днепр» без особого труда добился победы над «Карпатами» в гостях. Мало того, что львовский клуб проводил матч без болельщиков, еще и четыре мяча в свои ворота получил. В концовке, правда, смог ответить двумя голами и слегка подсластить очередную горькую пилюлю, но и только. Кстати, «Карпаты» также еще не гарантировали себе место в УПЛ на следующий сезон. Хотя их шансы отправиться в первую лигу и сводятся к сугубо теоретическим.

«Не знаю, что с нами делается. Первый тайм был катастрофическим. Можно было выбрасывать полотенце, как в боксе. Я боюсь выходить со стадиона, потому что болельщики на нас очень злы. Если бы были какие-то подвалы, мы бы бежали со стадиона как крысы. Не могу в глаза людям смотреть, потому что такие игры… Никогда в жизни мне не было так стыдно», – грустно поведал после матча игрок львовского клуба Михаил Кополовец. А его одноклубник Сергей Зенев и вовсе пострадал в стычке с фанатами возле стадиона. Болельщики не только оскорбляли его, но и ударили в спину. К счастью для футболиста, неподалеку оказались бойцы «Беркута», которые и погасили конфликт. Но никакой «Беркут» не спасет «Карпаты» от затянувшегося кризиса.

Впереди нас ждет 29-й тур, игры которого состоятся в субботу 18 мая и воскресенье 19 мая. Центральным матчем тура станет поединок в Харькове, где «Металлист» в принципиальном поединке сойдется с «Днепром». Также особое внимание следует обратить на Ужгород, где в очном противостоянии сойдутся кандидаты на вылет из УПЛ –  «Говерла» и «Волынь». Или всем уже понятно, что «вышку» покинут запорожский «Металлург» и «Кривбасс»? В любом случае, развязка уже близко.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Федор СУМКИН, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 05:12 1
ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ

Андрей помог Реалу обыграть пройти Манчестер Сити в 1/4 финала Лиги чемпионов

ПАОК – Брюгге – 0:2. Хутгла сделал дубль. Видео голов и обзор матча
Футбол | 19 апреля 2024, 03:23 0
ПАОК – Брюгге – 0:2. Хутгла сделал дубль. Видео голов и обзор матча

Смотрите видеообзор поединка четвертьфинала Лиги конференций

Комментарии 35
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Deadman
Ты сам девочка по вызову,за Ворсклу не базарь!
Поручик Ржевский
Интересно, рекорд Протасова (35 мячей за сезон) кто-то когда-нибудь побъёт ?
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
stas01
Так и момент со вторым голом Сосы тоже СМИ и всякие специалисты разобрали. Тоже признали, что Металлисту не нужно было никуда выбивать мяч, никакого нарушения фэйер-плея.
Так нет же!
Автор статьи всё-равно дерьмецо на вентилятор кидает.
Вот к чему я веду. Стал журналистом, профессионализм, честность и объективность твоё второе "Я". Даже первое.
А тут... Ну сами знаете что...
З хрестом і мечем!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FoRzAFCMK
Бля,а статейка мудоватая...
Спорт.уа. плиз,сверяйте статьи,одна трактует чистоту второго гола Сосы,вторая запащок ищет...
Автор,кстати,посмотри,кто голевой на Сосу отдавал...для приличия...
И что за намеки о Х.Соса...чего ты добивался???
hidalgo65
--------как говаривал Штирлиц-запоминается всегда последняя фраза.По твоей логике,если было плохо,а стало еще хуже-то виноват не тот,кто у власти?Железная логика
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
hidalgo65
'''''''''аж слеза по поводу пушистости Януковича пробила
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Zair
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Jumik
Это ещё ничего. Тут по новостям, чем меньше туров, тем всё больше и больше шансов у Динамо на второе место. Информационная политика сайта. Я надеюсь, что ставши третьими в ЧУ, они не будут писать что вторые. )))))) PS: Во втором месте Металлиста, как и в двух победах в заключительных турах, я не сомневаюсь!!!
Starshoi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
micha(ZAKARPATTJA)
Вибачаюся написав "забитий з офсайду гол Дніпра" Думаю одне - пишу інше)
У матчі з Дніпром, чистий гол Едигаряна не зарахували черезе "офсайд" навіть Ротань признав це.
А гол який забив Зозуля був із порушення правил забитий.
Тож як мінімум одне очко...
micha(ZAKARPATTJA)
Скільки можна про це говорити? Один два може продажні матчі може за рік, і ви всіх чешете одними граблями.
Перед кожним матчем Говерли, всі кричать, що буде злив. Арсенал, Карпати, Кривбас.
Ну, що доказав вам Кривбас, що злива не буде? Чи може Говерла продала матч Кривбасу?))
micha(ZAKARPATTJA)
Якщо Говерла виграє у Волині, а потім і Волинь і Говерла програє. То різниця буде 1 очко.
Пенальті за гру головою у ворота Говерли у Луцьку.
Незарахований гол у матчі з Іллічівцем.
Забитий з офсайду гол Дніпра та МД.
Невилучення Безуса у Матчі з Ворсклою...
Думаю не все згадав, але не треба бути великим математиком, щоб побачити, що Говерла вже могла бути і вище Карпат.
Звичайно і грою треба докузувати. Нічого проти не маю. Я теж дивлюся і бачу, що іноді гра гавно. Вибачте, але інколи і у Динамо та Дніпро була гра гавно, і по цьому судити, чия команда достойна грати в УПЛ - нерозумно.
Говорять, що у Говерли нема вболівальників. Я вже одного разу приводив, у Кривому Розі здається більше 500 000 тисяч населення, а на грі 1000-3000.
В Ужгороді 110 000 населення, на гру 2000-4000.(з Карпатами було 5600(600 львівських)) Говерла по відвідуваності в середині таблиці. Вище Арсенала, МД, КК...
Так чим ми так не заслуговуємо бути в УПЛ?
Може хай всі західні команди випадуть? Будете там собі потихеньку катати м"ячика?!
Чи може Закарпаттю, одній із найкрасивіший областей України, футбол в УПЛ не потрібен?
Скільки вже можна збивати порох. Говерлу в пердив, та Говерлу в пердив.
Багато команд із першої ліги достойно грати в УПЛ? Багато там краще грають за Закарпаття?
Якби багато, то виходило б не Закарпаття, а Буковна чи хтось інший.
m0zg
не верю что Кривбасс сниметься. Верю что все наладиться
nadogollll
Николай(Донбасс) — 13.05.2013 19:49
"девочки по вызову"
Все время думал, как бы по проще, что бы модераторы сайта не обиделись, назвать этих про-туток с Днепра, а тут такая подсказка. Спасибо, уважаемый, девочки по вызову и без кавычек - это как раз тот ник на который и заслуживает супер команда играющая уже лет пять против всей Украины.
vital75
Да коррупции в Чемпионате СССР было не меньше.
Но Виталий Старухин был настоящим нападающим. Знал его лично (через сына правда) . Он даже с удовольствием и часто говорил на украинском языке. Говорил "...мой рекорд - УКРАИНСКИЙ..."