Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 05 ноября 2020, 18:50
5805
27

«В нынешней ситуации Лобановский продолжал бы работать»

Президент «Динамо» Игорь Суркис - о великом тренере в день его памяти

| Обновлено 05 ноября 2020, 18:50
5805
27
«В нынешней ситуации Лобановский продолжал бы работать»

Президента «Динамо» Игоря Суркиса часто можно увидеть возле памятника и на могиле Валерия Лобановского.

При жизни Валерий Васильевич был для Игоря Михайловича соратником и другом, к чьим советам и огромному жизненному опыту он всегда прислушивался.

13 мая, возложив цветы к памятнику и пообщавшись с семьей Лобановских, Игорь Суркис ответил на вопросы представителей СМИ.

- Одиннадцать лет назад от нас ушел великий гражданин Украины. Человек, очень много сделавший для футбола как украинского, так и всего постсоветского пространства. На него равняются по сей день. Все видели, как вчера на стадионе «Олд Траффорд» провожали тренера «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюссона. Валерий Лобановский заслужил, чтобы его точно также проводили при жизни. К сожалению, не получились. Теперь в этот день из года в год собираются люди. Всем, кому дорога память о тренере.

- Как часто лично вы вспоминаете о Валерии Лобановском?
- Очень часто. Потому что особых успехов у «Динамо» после него и не было.

- В начале 80-х годов Валерий Лобановский поднимал «Динамо» из середины турнирной таблицы на ее вершину. На ваш взгляд, как бы он воспринял нынешнюю ситуацию?
- Продолжал бы работать. Веря в то, что он делает. Олег Блохин абсолютно правильно сказал, что команде, которая сейчас перестраивается, нужно время. Его мы тренеру дадим. А затем по показанным результатам будем оценивать работу.

- Вы очень тепло общались с дочерью Валерия Лобановского, Светланой Валериевной. Вас связывают долгие года дружбы?
- Мы все время общаемся, встречаемся, причем не только в такие дни. Недавно у меня в офисе была Аделаида Панкратьевна Лобановская. Могу сказать, что мы действительно дружим и поддерживаем очень теплые и хорошие отношения.

Sport.ua

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 03:30 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенна победа «Манчестер Сити»

Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри
Бокс | 25 апреля 2024, 14:53 6
Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри

Также MEGOGO покажет поединок Беринчик – Наваррете

Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
hidalgo65
самое главное и неприятное в интервью для меня-это то,что Блохин остается
Garsia
А этот живёт прошлым... эх
lasua
у меня есть ребята, которые играют в низших лигах против тех же динамовцев. Так что могу сказать 300%, что попадание в школу стоит денег, попадание в состав стоит денег. Если денег нет, будь ты хоть Месси, играть ты не будешь((( А во дворах играют ребята, которые сейчас бы уделали и Динамо и Шахтер. Возможно кому-то кажется, что я преувеличиваю, но когда комментаторы восхищались скоростью Агаховы(100 метров за 12 секунд), так старшеклассники не занимающиеся легкой атлетикой и футболом бегают быстрее... Ну а про владение мячем и речи не идет- ну не отлетает мяч на несколько метров ,как у наших "профи". Вот и получается, что мажеры играют в клубах ,а толковая ребятня доигрывает век во дворах и коммерческих лигах за гроши
Dynamo4ever
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
massimo2012
Погоджуюся з твоїм дописом.Ремарка:школа не дає гравців.бо вона потонула в корупції.
d3volta
Пока был Лобановский шахта о золоте только мечтать могла
d3volta
Люди за сборную по 100 игр отыграли....ещё что то нужно обьяснять?хотя любителей ракицких ценностей этого не понять
Dynamo4ever
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lasua
Та ты шо?))) Или это лишь два футболиста которых ты знаешь?) Или слабо посмотреть составы команд Лобановского? Открою секрет- у мэтра играла команда, а не личности. А когда Блоха проявил личность, то мило сидел на лавочке...
Николай(Донбасс)
?????????????????????????
Самые великие игроки Лобановского - Блохин и Шевченко. И где здесь пахнет моральными ценностями? Кроме меркантильных интересов и самолюбования - НИЧЕГО!
pavelic33
[quote Dinamo-net—13.05.2013 19:23]Почему то многие здесь сомневаются в том, как бы В.В. работал при рыночных условиях. 100%
Dinamo-net
Почему то многие здесь сомневаются в том, как бы В.В. работал при рыночных условиях. Считают, что Динамо выигривало только потому, что туда можно было согнать лучшие таланты принудительно со всего Союза. Конечно такие примеры имели место. Вспомнить хотя бы переход Протасова и Литовченко - двух лидеров Днепра и сборной накануне 1987 сезона. Но при этом забывают, что буквально за два года до этого, Лобановский строил новое Динамо используя необстрелянную молодёжь и игроков собранных по сусекам из неименитых клубов, а то и из второй лиги. Яремчук, Рац, Яковенко, Беланов, Кузнецов приходили в Динамо без имени и звания. Заваров переходил в статусе гадёныша, игрока с перспективой, но неуживающегося с тренерами и портящего атмосферу команды. Только один Беланов из всех выше названных считался перспективным игроком. Но и он особо звёзд с неба не хватал в Черноморце. В.В. сумел из всего этого полуфабриката буквально за один сезон сотворить конфекту с начинкой из ветеранов в лице Блохина, Демьяненко, Баля, Балтачи и Чанова. Все игроки, чьи фамилии названы здесь стали звёздами и легендами Динамовского футбола. Всеми ими восхищался (и неоднократно) весь мир когда они в составе клуба и сборной били законодателей футбольной моды французов, итальянцев, голландцев, испанцев и стали ориентиром современного тотального футбола.
Скажите мне, как рычаги административной власти помогли Лобановскому в 1984-1986 сезонах? Это при ожесточённой и принципиальной конкуренции с Московскими клубами.
CTAKAH_CTAKAHbI4
Смог бы, и работал бы, и добился бы результатов, заставил этих мажоров играть или загнал бы их в Динамо-2, потому в клубе слушали его(как и было), а не он сурков и т.п.
lasua
1. не купил бы- они бы не выдержали нагрузок.
2. всех бы в дубль заслал предварительно высадив бы в Житомере и заставив бы бежать домой
3. нах из команды с таким стилем игры. Либо вперед, либо нах!
4. зарплаты бы были адекватные действиям футболистов на поле.
5. При Васильевиче эта парочка либо играла бы как надо, либо мы бы даже не узнали об этих двух.
А еще скажу то, что при Лобановском играли интеллектуально развитые люди, с моральными ценностями, а не ж.лобы-мажеры.
Да и молодняк мог пробиться в основу из дублей, так как Великий их смотрел! А "великий" Блохин дальше своего носа ничего не видит, так как он лучший в мире, остальные го.м .но. А с такой психологией тренера команды не создать
Vall69
100%
Важен не сам процесс. а модель и принцип и умение ее построения.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВАЛЕРИЮ ВАСИЛЬЕВИЧУ.
movkli
да не в рыночных отношениях дело, а в методиках и построении всей системы (от тренировочного процесса до тактических моделей на игру), а не ежегодном шараханьи из стороны в сторону, Лобановский имел взгляд на построение "собственной" модели футбола и подбирал, и затем раскрывал игроков именно под своё виденье процесса и игры, уверен, он и сегодня бы выстроил действующую модель, а затем наполнял бы её "винтиками" - просто раньше "винтик" надо было в милицию призвать, а сейчас можно купить, так что дело только в "цене команды", а чего не отнимешь у команд Лобановского, так это глобального подхода, то чего "хранители отрывков конспекта" вот уже одинадцать лет не могут слепить в отлаженную систему... светлая память, Валерий Васильевич...
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dron
Валерию Васильевичу - светлая память!
OM27
Кстати, специально посмотрел.
Чемпионат Украины 2001/2002гг.
Лобановский передал команду за 5 туров, когда Динамо опережало Шахтёр на 4 очка. В оставшихся играх в Шахтёра 5 побед, а в Динамо 3 победы, 1 ничья и 1 поражение (в очном противостоянии с горняками). Итог: 1. Шахтёр - 66 очков, 2. Динамо - 65 очков.