Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4274
19

Деньги в футболе начнут считать

Финансовый «фэйр-плей» заставит украинские команды хотя бы попробовать сделать из футбола бизнес

С введением УЕФА финансового «фэйр-плей» клубы должны начать самостоятельно зарабатывать деньги. Это проблема для футбола постсоветского пространства. В Украине, как и в других странах СНГ, у большинства ФК нет бизнес-моделей. Команды попросту существуют за счет владельцев. По новым правилам УЕФА, такие коллективы останутся вне большой игры.

«Комментарии» разобрались в том, что в этой ситуации ждет украинские клубы, как им начать зарабатывать деньги в условиях денежного контроля. Начнем с того, что финансовый фэйр-плей коснется исключительно тех клубов, которые будут участвовать в еврокубках. У команд не должно быть задолженностей по трансферам и зарплатам. Также они должны  показать свою безубыточность. Главные источники дохода при этом: медиа права, спонсорские поступления, продажа билетов и match day (сувениры, еда, напитки, шоу в день матча).

По критерию безубыточности клубов, первые санкции УЕФА стоит ожидать в сезоне 2014/15. Но, отметим, от клубов не будут сразу требовать прибыль. Будет важна позитивная динамика в финансах. Например, если клуб найдет новых спонсоров или расходная часть бюджета начнет сокращаться, то УЕФА может допустить команду к участию в еврокубках.

Основной частью заработка европейских лиг и клубов сейчас является продажа медиа прав. Например, английская Премьер-лига в сезоне 2010/11 заработала более 2 млрд. долларов, из которых 52% - доход от продажи медиа прав, 24% - спонсорские поступления, 24 % - match day. Значит, при финансовом «фэйр-плей» основной задачей для украинской Премьер-лиги должно стать создание единого ТВ-пула. Права на показ чемпионата в такой ситуации будут принадлежать одному транслятору. Премьер-лига сможет продавать права одним пакетом и привлекать спонсоров. Это должно быть выгодно и клубам, которые хотят зарабатывать, и Премьер-лиге, которая должна продавать трансляции на выгодных условиях для себя и клубов.

Все медиа права на чемпионат Украины изначально принадлежали ФФУ. Федерация передала права клубам на 8 лет. Затем уже сами команды продают «картинку» телеканалам (сейчас 2+2,ТК Футбол).

Заслуженный журналист Украины, ведущий программы ПроФутбол на ТК 2+2 Игорь Цыганык рассказал «Комментариям» , что предложения телеканалов устраивают клубы, а Премьер-лига даже не может найти спонсоров. «Единый ТВ-пул возможен в будущем, если спонсоры Премьер-лиги готовы заплатить за него. Премьер-лига - это организация, которая не нужна Украине. Они не смогли найти спонсоров и не выполняют своих функций», - сказал Цыганык. Журналист сообщил, что телеканалы анализируют все рейтинги трансляций, выбирают матчи, сами ищут спонсоров и делают клубам хорошие предложения.

«Никто не захочет работать в убыток. Матчи ведущих клубов имеют хороший рейтинг. Телеканалы и спонсоры решают, что они готовы платить клубам определенную сумму. Они приходят к руководству команд, а те, в свою очередь, могут узнать предложение Премьер-лиги, если такое есть, и выбрать более выгодное. Варианты частных каналов для клубов выгоднее», - отметил  Цыганык.

Президент «Динамо» Игорь Суркис сказал «Комментариям», что он смотрит на создание единого ТВ-пула только с коммерческой точки зрения. «Необходимо прийти к консенсусу в этом вопросе. Премьер-лига обязана собрать руководителей клубов и стать инициатором переговоров. В нашем случае Премьер-лига тормозит процесс. Такое впечатление, что и президента Премьер-лиги не существует. Каждый вынужден идти своей дорогой и думать о том, как зарабатывать деньги», - сказал Суркис.

В ответ в Премьер-лиге озвучили «Комментариям» свою позицию: «Мы - за единый ТВ-пул». Несмотря на взаимное желание клубов и Премьер-лиги стоит отметить, что руководству Лиги будет трудно договориться с клубами о том, чтобы ФК передали медиа права. Сложно поверить, что Игорь Суркис, Игорь Коломойский или Ринат Ахметов придут к Виталию Данилову (президенту Премьер-лиги), отдадут ему медиа права и позволят УПЛ попробовать заработать на ТВ больше.

Как стало известно «Комментариям», благодаря созданию единого ТВ-пула и продаже медиа прав Премьер-лига и клубы могли бы заработать порядка 35 млн. долларов в год. Но даже такие деньги не позволят клубам стать безубыточными. Стоит задуматься и о других возможностях заработка. В частности, украинские команды должны приводить крупных спонсоров «со стороны», а не только рекламировать холдинг своего хозяина. Для клубов постсоветского пространства хорошим примером в этом плане может стать московский ЦСКА. Президент «армейцев» Евгений Гинер смог улучшить финансовое положение команды, заинтересовав таких крупных спонсоров, как «Сибнефть», «Аэрофлот», «ВТБ».

Нужно начать зарабатывать на болельщиках.  Match day - весомая составляющая бюджетов европейских клубов. Бизнес команды строят вокруг хорошего стадиона, на который захочет прийти болельщик. Здесь уже есть неплохой пример - «Шахтер», у которого лучший стадион в Украине. За счет такой арены у «горняков» отличная посещаемость (в среднем 35 тысяч за сезон), что дает возможность зарабатывать на продаже билетов, а также сувенирах, еде, напитках. Правда, чтобы заставить зрителя прийти на стадион и потратить деньги, необходимо, чтобы и уровень футбола был хорошим.

В любом случае, финансовый «фэйр-плей» хотя бы заставит украинцев считать деньги. Из «Динамо» и других клубов исчезнут футболисты, которые играют за дубль и имеют миллионные контракты. Это в свою очередь заставит команды делать упор на воспитание и развитие своих исполнителей. При этом ФК будут заинтересованы в обучении тренеров для того, чтобы из юного таланта на выходе появлялся футболист основного состава, которого в будущем можно будет продать в европейский клуб. Соответственно, заработать на этом деньги и стать ближе к безубыточности.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Травма позади? Цыганков – в заявке Жироны на матч с Лас-Пальмас
Футбол | 26 апреля 2024, 14:03 0
Травма позади? Цыганков – в заявке Жироны на матч с Лас-Пальмас

Украинский вингер готов сыграть за свою команду

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Scouter7
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
wis880863
[quote Habarovskiy—13.05.2013 18:30]Поручик Ржевский—13.05.2013 13:45
Я поручику Ржевскому на его хамство отвечу на его, наверное, родном российском: Есть много чудес на свете, мой дорогой друг Ржевский. Врать можно пожизненно, но иногда этот фокус не проходит. Про объединенный мы уже наслышались, а то, что кто-то эти деньги предлагает чуть ли не безвозмездно (так и хочется вспомнить умную сову в мультике про пуха), то после опубликования источников оказалось, что для участия в Российском (и ни каком СНГ, так как ни в каком Г Украина не состоит!!!) каждая из сторон должна внести половину от миллиарда. Украинским клубам наш чемп обходится гораздо дешевле! И вот тогда бы, если бы Украина клюнула на эту провокацию, действительно в стране осталось бы 2-3 клуба.
А что касается идиотских выдумок УЭФА, тут столько противников, что я не уверен, что это будет принято. Ну а если таки будут приняты, обходных путей куча, голь на выдумки хитра, например, клуб "Ворскла" или "Шахтер" проводит маленький турнир на кубок "Ворскла" или "Шахтер" с призовым фондом да хоть 200 миллионов.
Да, и еще, раз ты называешь себя частичным украинцем, то не позорь своих отцов и чемпионат Украины не называй Чукрой, он не хуже российского, если не гораздо интереснее. На Украине всегда было заведено, что футбол стоит на гораздо высших ступеньках, чем в России, ну это также, как хоккей, где Украина действительно Чукра без каких либо шансов.
Барабер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Johnny_Pain
откуда вы берете эти цифры? с потолка?
conquistador
В НБА, колись, (не впевнений чи зараз) практикували «потолок зарплат»... Цікава штука
wypik_mz
Минусуйте, только не до автобана, так как не тролю, а высказываю свое мнение отличное от мнения большинства:
кто бы что не говорил, но хотя бы в плане ухода от финансового фэйр плэй Газаев прав. Другого выхода у нас просто нет. Можно не соглашаться с ньюансами предложенной схемы, но никто и ничто не поможет обойти финансовый фэйр плэй клубам с Украины или России, кроме ОЧ.
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AxioS
В МЮ долг 3 миллиарда, еще больше чем у Барсы. Но МЮ самые прибыльные. И у Барсы за счет ее игры растут доходы и этот долг сокращается. Бюджет Баварии сполна покрывается доходами. Какая разница какой долг? Главное чтобы он уменьшался. Это значит, что клуб прибыльный и ФФП не должен этого клуба касаться. Следуя Вашей логике, лучше иметь 50 млн. долга, но убытки нести по 100 млн. в год, а не иметь долг 3 млрд. при этом каждый год быть в плюсе на 100 млн?
Special_Max
Кредиторская задолжность, которая ывплачивается регулярно не так страшна при доходах в 400-500 млню евро в год - это на счет Барселоны, Баварии и Реала! Так что если вы не соображаете, то лучше помолчите!
А Европе давно пора дармоедов-футболистов приучить к более сдержанному аппетиту вместе с паразитирующими агентами и мафией в самом УЕФА!
Navarh
Боруссия Д. тоже, как и МЮ, в прибыли и без долгов
Aleksandr710
Тут не смеяться, тут плакать надо
lg
Начнем с того, что финансовый фэйр-плей коснется исключительно тех клубов, которые будут участвовать в еврокубках.
____________________________________
т.е. теперь игроков за миллионы будет покупать Илличевец и отдавать Шахтеру в аренду?
Николай(Донбасс)
Они смеются там где велено Ахметовым...
OM27
...Напомним, что конкурент Игоря Цыганыка на телевизионной сцене - ведущий программы Великий футбол на телеканале Украина Александр Денисов получил звание Заслуженного журналиста в июле, а на днях был выдвинут на соискание премии Человек года в Украине.
------------------------------------------------------------
Продолжим смеяться???
Николай(Донбасс)
thirteen — 13.05.2013 13:52, Жека — 13.05.2013 13:56 - Памперсы вам менять не надо?
thirteen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jetcrow
ну цены на футболистов и их зарплаты откровенно требуют реакции. комические мультимиллионеры гоняющие мяч это круто конечно, но толку ли с этого дутого финансового пузыря?
Поручик Ржевский
Пусть с Европы начнут...
У Барсы - 400 млн. евро долгов
У Баварии бюджет - 200 млн. евро в год. Полноценный состав сидит на скамейке. Ни на каких трансляциях, билетах и футболках таких бабок не заработать.
Откуда сосут каждый год сотни миллионов Мансити и Челси - тайна, покрытая мраком.
Чтобы как-то сводить концы с концами, лондонский Арсенал уже не знает, кого продать. Если бы можно было, Венгер и уборщиц со стадиона тоже бы в другие клубы попродавал.
Единственный клуб в мире, у которого финансы в плюсе - это Манчестер Юнайтед, но и только из-за того, что в недавнее время там билеты подорожали в 3 раза, а болелы клубу это скрипя зубами "простили".
ИМХО, у нас дела не лучше, но и не хуже чем в Европе, но в любом случае лучше, чем в России, где умудряются купить Халков, Витселей за 100 млн. и идти на 2-ом месте...