Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
27774
195

А судьи что? А ничего!

Гонка за Лигу чемпионов: Киев дышит в спину Харькову

|
27774
195
А судьи что? А ничего!

Матчи обоих конкурентов, ведущих спор за вторую путевку в ЛЧ (для придирчивых уточняю – в ее квалификацию), в этот раз, как по мне, были чем-то схожи.

Начнем с того, что оба их соперника были дополнительно мотивированы. И это сделало игры интереснее, чем они могли быть априори.

Более серьезный оппонент противостоял «Динамо» в Киеве. Дело не в турнирной таблице – в игре и реальных амбициях. Зато «Металлист» играл на выезде. В какой-то мере это уравновешивало ситуацию.

В смысле зрелищности, оба матча были примерно одинаковы. Это если судить по количеству голевых моментов. Качество их мы здесь сравнивать не будем. А так я бы отнес игры к категории средней смотрибельности. Не феерия, но и не то, что мы наблюдали, к примеру, в Одессе.

Интрига, и там, и там, по большому счету, была исчерпана где-нибудь до середины второго тайма. В Киеве последней возможностью сравнять счет для «Ильичевца» стал промах Ищенко. В Луганске последним шансом «Зари» был удар Игнатьевича, нейтрализованный Горяиновым.

В обоих случаях счет адекватно отражает происходившее на поле. Может быть, в Киеве логичнее было бы 2:1, что сути, как Вы понимаете, не меняет.

После некоторой паузы вновь дало пищу для разговоров судейство. Впрочем, на результатах оно не сказалось.

В Луганске, соглашусь с Мироном Маркевичем, неназначенный пенальти на Марлосе и назначенный – на Девиче вполне могли бы поменяться местами. В Киеве, судя по видео, имевшемуся в нашем распоряжении, серьезных оснований для «точки» не было. Но Окриашвили из ног вон плохо распорядился этим подарком судьбы.

Еще популярна в народе версия о нелегитимности гола Аруны. Здесь нужно быть последовательными: если мяч нашел руку (что сомнениям не подлежит), а уж тем паче – попав в нее практически в упор, то повода для свистка арбитра нет. А что произошло после этого, и куда он попал в результате – это, пардон, уже интимные подробности.

Выеденного яйца не стоит дискуссия о мнимом несоблюдении «фэйр плей» харьковчанами. Во-первых, игрок «Зари» упал по собственной инициативе, и так действительно можно создать прецедент на будущее для симулянтов. Во-вторых, к нему на помощь поспешил игрок соперника, то есть количество выключившихся из игры футболистов уравнялось. В-третьих, атака «Металлиста» развивалась, словно специально, подчеркнуто вдали от этого происшествия. И ни один из луганчан не пытался сигнализировать судьям – все полноценно защищались. Это все без учета того, что, если не изменяет склероз, игру в подобных случаях должен останавливать арбитр. Посему волну, поднятую главным тренером «Зари», могу объяснить лишь слишком сильным разочарованием от поражения и попыткой его как-то оправдать.

Мало кто заострил внимание на двойной отмашке Аруны, спровоцировавшей Полянского на 60-й минуте. В итоге, каждый получил по «горчичнику». А не могло ли быть иначе?

«Металлист» понравился больше. Хотя бы тем, что перестал активничать уже лишь после 3:1 – в последние полтайма. У «Динамо» же после забитого в дебюте гола наступила пауза в атаке на добрых полматча. И в это время предпочтительнее смотрелся Мариуполь.

Главным героем тура в составах соискателей ЛЧ, безусловно, стал автор дубля Соса. У Харькова привычно отмечу также Шавьера. У Киева нельзя не выделить Ярмоленко.

Везло слабейшим. В Киеве вспомним перекладину от Ярмоленко перед забитым голом и, всенепременнейше, нереализованный супершанс Идейе. В Луганске – удар в стойку Эдмара, при 2:1.

Лучшим назову последний гол «Металлиста», забитый Сосой с передачи Вильягры.

По пятибалльной шкале харьковчанам поставил бы высшую оценку. Возможно, с минусом. Были кое-какие шероховатости.

Киевлянам – на балл ниже. Все же недостаточно убедительно смотрелись хозяева поля в матче с командой, уступающей им в классе. И минус сюда прямо-таки просится.

Остаюсь при своем мнении: у «Динамо» есть реальная возможность обойти конкурента на финише. «Металлист» может проиграть один из оставшихся двух матчей (в две ничьи верится слабее). А уж в этом случае, ликвидировать дефицит разности голов для команды Олега Блохина будет делом, извините за выражение, плевым.

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 195
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
FidanFCCO
металлург донецкий мудаки,отказались о переносе матча!!!
DoMoVoj-S
Гонка за Лигу чемпионов: Киев дышит в спину Харькову
----------------------------------------------------
Складывается впечатление что не в спину дышит,а ниже
спины нюхает.
DoMoVoj-S
Гонка за Лигу чемпионов: Киев дышит в спину Харькову
----------------------------------------------------
Складывается впечатление что не в спину дышит,а ниже
спины нюхает.
Stardeck
мяч попав в руку,если он её "нашел" и, если рука не была в природном положении и увеличивала площадь перехвата, то ето однозначно нарушение, свисток и штрафной... о чём дискуссии? тянут дынамо,тянут,что тут поделаешь,из тура в тур за уши тянут
Stardeck
"После некоторой паузы вновь дало пищу для разговоров судейство. Впрочем, на результатах оно не сказалось." - ето ты какие матчи смотрел??? тут как раз то и сказалось,в пользу дк..)
adler05
Сивуха после того,как стал чемпионом мира среди молодежи...просидел 2 года на лавке ДК...за 2 года сыграл 1 матч(на замену)считалась служба в МВД...также Каплун...и есть еще куча примеров...вспоминать лень
Сволота
автору - респект и уважуха.... "смотрел, понравилось, рука, не понравилось, Аруна, Металлист"... похоже, что статью "сляпала" программа, которой ввели набор слов...
adler05
Только поаккуратней..чтобы не дисквалифицировали...
adler05
Никаких подарков...сами возьмем...
afpa
ну ты ток того, не разгоняйся сразу по полной, постепенно втягивайся, а то чрезмерные нагрузки чреваты
WildStylez
Вот-вот Полгода по клавиатуре пальцами не бил
afpa
Ну бывает, представь скок человек был оторван от возможности общения ))
afpa
Да. вроде нормально работает
omelgerrard
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
toli0808
afpa — 13.05.2013 18:46
Я понял, Хотел пошутить, а что-то со смайликами.
У тебя есть ссылка на смайлики?
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
afpa
Да он ток с рейса, не пришел еще в себя )