Алекс ФЕРГЮСОН: «Никогда не позволяйте себе отступать»

Наставник «Манчестер Юнайтед» попрощался со своим клубом

2232
3
Алекс Фергюсон

В последнем домашнем матче у руля «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон отпраздновал победу над «Суонси» со счетом 2:1. По окончании поединка манкунианцам был вручен чемпионский кубок.

За шесть минут до перерыва Хавьер Эрнандес вывел хозяев вперед, но 18-й гол Мичу в сезоне позволил валлийцам сравнять счет. И все-таки Фергюсон попрощался с «Олд Траффорд» на позитивной ноте, поскольку на 87-й минуте Рио Фердинанд принес победу хозяевам, отличившись впервые в этом розыгрыше премьер-лиги.

«Рядом с вами я пережил самый прекрасный отрезок в своей жизни, - обратился сэр Алекс к трибунам после финального свистка. - Мне безумно повезло, что мне выпала возможность тренировать в «Манчестер Юнайтед» величайших футболистов этой страны и не только ее. Нынешние игроки «МЮ» завоевали титул в изящном стиле, они отлично постарались».

«Теперь ваша задача - поддержать нового тренера, - продолжил выступление Фергюсон. - Это важно. Также хочу отдать должное Полу Скоулзу, который сегодня заканчивает карьеру. Он был одним из наиболее выдающихся футболистов, который играл или будет играть в этом клубе. Также хочу пожелать скорейшего возвращения Даррену Флетчеру. Желаю футболистам всяческих успехов. Вы сами знаете, насколько вы хороши, и понимаете, что значит носить футболку «Юнайтед». Никогда не позволяйте себе отступать».

Ранее в воскресенье «Тоттенхэм» обыграл оставшийся вдесятером «Сток Сити» (2:1) и поднялся на четвертую строчку, открывающую дорогу в Лигу чемпионов УЕФА. Стивен Н'Зонзи быстро вывел хозяев вперед, но довольно скоро Клинт Демпси сравнял счет, а победу «шпорам» принес гол Эммануэля Адебайора. Таким образом, «Тоттенхэм» оттеснил «Арсенал» на пятое место.

Победа над «Куинс Парк Рейнджерс» (2:1), уже попрощавшимся с премьер-лигой, позволила «Ньюкаслу» сохранить прописку в высшей лиге. Аналогичную задачу решил «Норвич Сити», одолевший «Вест Бромвич» - 4:0. В последнем домашнем матче у руля «Эвертона» Дэвид Мойес стал свидетелем победы «ирисок» над «Вест Хэмом» - 2:0.

У подопечных будущего тренера «МЮ» оба гола забил Кевин Миральяс. «Сандерлэнд» сыграл вничью с «Саутгемптоном» (1:1), а хет-трик Даниэла Старриджа позволил «Ливерпулю» взять верх над «Фулхэмом» со счетом 3:1.