| Обновлено 13 мая 2013, 16:55
3668
0

Роман Вахула и Сергей Задорожный – чемпионы Польши! + ВИДЕО

Виталий Колесник в составе команды Олега Зозули «Ред Девилс» – серебряный призер

3668
0

«Висла Кракбет» из Кракова, в составе которой весь сезон отыграли украинцы Роман Вахула и Сергей Задорожный, стала чемпионом Польши по футзалу. Первый в истории краковского клуба титул сильнейшей команды своей страны принес успех в финальной серии до трех побед в соперничестве с командой «Ред Девилс» их Хойниц, которую возглавляет Олег Зозуля и в которой играет Виталий Колесник.

11 мая. Третий матч
«Ред Девилс» (Хойнице) – «Висла Кракбет» (Краков) – 1:1 ОТ (пенальти 2:3)
Первый матч 3:3 ОТ (пенальти 4:5), второй матч 1:2. Счет в серии 0:3.

Этот матч получился достойным того, чтобы надолго остаться в памяти польских любителей футзала. 40 минут основного времени финалисты были достойны друга, и хотя шансы открыть счет были как у одной, так и у другой команды, цифры на табло так и остались 0:0.

В дополнительное время «красные дьяволы» довольно быстро заработали в пассив пятый фол, в то время как у гостей нарушений было только два. Через несколько минут не заставил себя ждать 6-й фол, и «Висла Кракбет» получила отменный шанс забить, но Фране Деспотович не реализовал 10-тиметровый.

Голы состоялись в этом матче на последней минуте овертайма. Сначала атаку хозяев точным ударом завершил Лукаш Собаньский – до сирены оставалось всего 25 секунд! Гости тут же начали играть с пятым полевым, но в ситуации цейтнота у них ничего не получалось, следовали потери и голкиперу «Вислы Кракбет» Камилу Дворжецкому приходилось возвращаться на площадку.

Шанс на последнюю атаку гости получили за 13 секунд до сирены. После атаки левым флангом последовал перевод мяч в центр, где у него первым оказался Вахула, и после удара Романа мяч оказался в сетке – до сирены оставалось 6 секунд!!!

Во второй раз в финальной серии командам пришлось определять победителя с помощью шестиметровых ударов. Начались они с промаха Якуба Машковского у хозяев и незабитого пенальти Деспотовичем у гостей. Затем свои попытки реализовали Мариуш Кажмерчак и Роман Вахула. После третьих ударов гости вышли вперед – мимо ворот пробил Лукаш Пещинский, а вот Сергей Задорожный был точен. Ничего не изменилось после четвертых ударов – не смогли переиграть голкиперов Михаил Сундеев и Кшиштоф Куся. После того, как с точки был точен Виталий Колесник, все было в руках краковчанина Адриана Патера, но тот не справился с нервами и пробил мимо ворот – 2:2 после пяти ударов с каждой стороны!

В ударах до промаха удача улыбнулась «Висле Кракбет» – Лукаш Собаньский пробил во вратаря, а вот Марцин Келпинский был точен. 3:2 в серии пенальти, 3:0 во всей финальной серии, «Висла Кракбет» – чемпион!

Наши поздравления чемпионам Польши Роману Вахуле и Сергею Задорожному. Со званием вице-чемпионов поздравляем и Олега Зозулю и Виталия Колесника – для клуба из Хойниц национальное серебро также впервые в истории.

Стоит добавить, что с окончанием чемпионата сезон в польском футзале не заканчивается. 25-26 мая в Щецине будет проведен «Финал четырех» Кубка Польши, где в полуфиналах сыграют «Погонь 04» против «Гатты», а «Висла Кракбет» против «Рекорда».