Чемпионом России стало Белогорье

В финальной серии до трех побед белгородцы уверенно обыграли уфимский «Урал»

Волейболисты белгородского «Белогорья» выиграли и третий матч финальной серии открытого чемпионата России среди мужских команд. После двух побед в гостях подопечные Геннадия Шипулина в трех сетах без особых проблем расправились с командой «Урал» из Уфы.

В первом сете белгородцы выиграли со счетом 25:18, во втором - 25:19 и в третьей партии - 25:23. Таким образом, для победы в финале «Белогорью» хватило трех матчей и спустя восемь лет этот клуб возвратил себе звание сильнейшего в своей стране. А всего белгородская команда выигрывает золотые медали уже в восьмой раз. Добавлю, что чемпионами России в ее составе стали и трое воспитанников украинского волейбола - Александр Косарев, Тарас Хтей и Дмитрий Мусерский.

В серии за третье место (здесь соперники играли до двух побед), как и ожидалось победил казанский «Зенит». После домашней победы теперь уже экс-чемпион России выиграл и в Нижнем Новгороде у местной «Губернии» со счетом 3:0.

Пятое место в чемпионате России занял новосибирский «Локомотив», шестое «Факел» из Нового Уренгоя. Далее в турнирной таблице расположились «Кузбасс» (Кемерово), «Газпром-ЮГРА» (Сургут), «Динамо» (Москва), «Динамо» (Краснодар), «Грозный (Грозный), «Ярославич» (Ярославль), «Прикамье» (Пермь) и «Искра» (Одинцово).

Чемпионы Украины волейболисты харьковского «Локомотива», которые выбыли из борьбы за награды в 1/8 финала, проиграв будущему финалисту уфимскому «Уралу», в матчах за 9-16 места участия не принимали.