Уиган впервые в истории выигрывает Кубок Англии

«Манчестер сити» завершает сезон без трофеев

11714
22

Гол Бена Уотсона на первой компенсированной минуте обеспечил «Уигану» великолепную победу над «Манчестер Сити» в финальном матче Кубка Англии - 0:1.

Относительно победы над «Вест Бромвичем» в середине недели у «горожан» произошло аж восемь изменений в составе. Серхио Агуэро и Карлос Тевес вышли в нападение, восстановившийся после травмы Яя Туре занял место в центре поля. Защищать ворота - вопреки обещаниям тренера - отправился Джо Харт.

Рулевой «латикс» Роберто Мартинес ограничился лишь парой перестановок, отправив в бой Антолина Алькараса и Хорди Гомеса.

Как только прозвучал свисток рефери, возвещающий о начале матча, «Сити» сразу же помчался вперед и постарался задавить противника. Оборона «Уигана» работала на полную мощность, но сбоев не давала.

На 9-й минуте «латикс» удалось разбавить одностороннюю игру своей атакующей комбинацией. Аруна Коне сделал отличную диагональную передачу на край штрафной площади Каллуму Макманаману, а тот убрал с пути Матию Настасича и попробовал закрутить мяч в дальний угол ворот - мимо.

Но это было лишь начало для подопечных Мартинеса - они не только выравняли игру, но и лишили противника мяча, окончательно обретя уверенность после невыразительного стартового отрезка.

Вскоре темп немного снизился, а на 29-й минуте Тевес отметился ударом практически в упор, но Жоэль Роблес каким-то чудом сумел перевести мяч за ворота. Вплоть до перерыва шла более-менее равная игра.

С началом второго тайма «Сити» вроде бы пришел в себя, но продавить противника по-прежнему не мог. «Уиган» в основном оборонялся, изредка контратакуя - но чего стоит хотя бы прорыв Макманамана мимо трех защитников «горожан», когда лишь Винсент Компани помешал Каллуму открыть счет.

На 76-й минуте Шон Малони ударом со штрафного попал в перекладину ворот Джо Харта. Атака «Сити», тем временем, по-прежнему была бессильна перед обороной «латикс».

На 84-й минуте «горожане» оказались в затруднительном положении, когда настырный Макманаман в очередной раз попытался убежать к воротам, но был сбит Пабло Сабалетой. Для аргентинца показанная желтая карточка оказалось второй в матче, и он был вынужден досрочно покинуть поле.

Развязка, как в отличном триллере, наступила в самой концовке. Рефери Андре Марринер не решился назначить пенальти за грубую игру Гаэля Клиши против Макманамана, и последовал всего лишь угловой. Но именно с этого углового, после подачи Малони, вышедший на замену Бен Уотсон головой вколотил мяч в ворота Харта - 0:1. «Латикс» отбились и удержали победу.

Огромная самоотдача, заряженность на успех и единство коллектива позволили «Уигану» компенсировать недостаток в индивидуальном мастерстве. «Уиган» сегодня был командой, тогда как «Сити» - сборищем игроков. «Латикс» заслуженно одержали победу и завоевали престижнейший трофей.

«Манчестер Сити» - «Уиган» - 0:1 (0:1)
Голы: Уотсон 90.

«Манчестер Сити»: Харт, Сабалета, Компани, Настасич, Клиши, Сильва, Яя Туре, Бэрри (Джеко 90), Насри (Милнер 54), Агуэро, Тевес (Родуэлл 69).
«Уиган»: Роблес, Бойс, Шарнер, Алькарас, Эспиноса, Маккарти, Макартур, Гомес (Уотсон 81), Макманаман, Коне, Малони.

Предупреждения: Сабалета, Настасич, Бэрри - Роблес.
Удаление: Сабалета 84.