Уиган впервые в истории выигрывает Кубок Англии

«Манчестер сити» завершает сезон без трофеев

Уиган впервые в истории выигрывает Кубок Англии

Гол Бена Уотсона на первой компенсированной минуте обеспечил «Уигану» великолепную победу над «Манчестер Сити» в финальном матче Кубка Англии - 0:1.

Относительно победы над «Вест Бромвичем» в середине недели у «горожан» произошло аж восемь изменений в составе. Серхио Агуэро и Карлос Тевес вышли в нападение, восстановившийся после травмы Яя Туре занял место в центре поля. Защищать ворота - вопреки обещаниям тренера - отправился Джо Харт.

Рулевой «латикс» Роберто Мартинес ограничился лишь парой перестановок, отправив в бой Антолина Алькараса и Хорди Гомеса.

Как только прозвучал свисток рефери, возвещающий о начале матча, «Сити» сразу же помчался вперед и постарался задавить противника. Оборона «Уигана» работала на полную мощность, но сбоев не давала.

На 9-й минуте «латикс» удалось разбавить одностороннюю игру своей атакующей комбинацией. Аруна Коне сделал отличную диагональную передачу на край штрафной площади Каллуму Макманаману, а тот убрал с пути Матию Настасича и попробовал закрутить мяч в дальний угол ворот - мимо.

Но это было лишь начало для подопечных Мартинеса - они не только выравняли игру, но и лишили противника мяча, окончательно обретя уверенность после невыразительного стартового отрезка.

Вскоре темп немного снизился, а на 29-й минуте Тевес отметился ударом практически в упор, но Жоэль Роблес каким-то чудом сумел перевести мяч за ворота. Вплоть до перерыва шла более-менее равная игра.

С началом второго тайма «Сити» вроде бы пришел в себя, но продавить противника по-прежнему не мог. «Уиган» в основном оборонялся, изредка контратакуя - но чего стоит хотя бы прорыв Макманамана мимо трех защитников «горожан», когда лишь Винсент Компани помешал Каллуму открыть счет.

На 76-й минуте Шон Малони ударом со штрафного попал в перекладину ворот Джо Харта. Атака «Сити», тем временем, по-прежнему была бессильна перед обороной «латикс».

На 84-й минуте «горожане» оказались в затруднительном положении, когда настырный Макманаман в очередной раз попытался убежать к воротам, но был сбит Пабло Сабалетой. Для аргентинца показанная желтая карточка оказалось второй в матче, и он был вынужден досрочно покинуть поле.

Развязка, как в отличном триллере, наступила в самой концовке. Рефери Андре Марринер не решился назначить пенальти за грубую игру Гаэля Клиши против Макманамана, и последовал всего лишь угловой. Но именно с этого углового, после подачи Малони, вышедший на замену Бен Уотсон головой вколотил мяч в ворота Харта - 0:1. «Латикс» отбились и удержали победу.

Огромная самоотдача, заряженность на успех и единство коллектива позволили «Уигану» компенсировать недостаток в индивидуальном мастерстве. «Уиган» сегодня был командой, тогда как «Сити» - сборищем игроков. «Латикс» заслуженно одержали победу и завоевали престижнейший трофей.

«Манчестер Сити» - «Уиган» - 0:1 (0:1)
Голы: Уотсон 90.

«Манчестер Сити»: Харт, Сабалета, Компани, Настасич, Клиши, Сильва, Яя Туре, Бэрри (Джеко 90), Насри (Милнер 54), Агуэро, Тевес (Родуэлл 69).
«Уиган»: Роблес, Бойс, Шарнер, Алькарас, Эспиноса, Маккарти, Макартур, Гомес (Уотсон 81), Макманаман, Коне, Малони.

Предупреждения: Сабалета, Настасич, Бэрри - Роблес.
Удаление: Сабалета 84.

fapl.ru

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    manuwin
    manuwin, 12.05.2013 17:18
    0
    А разве они вылетели??Могут еще остаться в АПЛ.
    Уиган показали что имя МС еще ничего не значит. Всех болел Уигана с трофеем!
    Predator(FCCO-FCMKH-FCKK)
    Predator(FCCO-FCMKH-FCKK), 12.05.2013 15:10
    0
    100 грн. поставил на них...не прогадал
    Красавцы
    Banderko
    Banderko, 12.05.2013 15:04
    0
    це перший кубок в історії Уігана...За 83 роки існування клубу,це їх перший трофей...БРАВО
    ChMP
    ChMP, 12.05.2013 12:03
    0
    Комментарий свернут. Показать
    думаю,что для уровня нашего чемпионата попадание Севастополя и Стали А за последнее время в полуфиналы,перволиговых команд,это уже мега-лостижение) Нужно ещё с пяток лет,и наши украинские Кардиффы и Виганы будут в кубках рвать всех подряд и попадать в финалы)))
    tyomych
    tyomych, 12.05.2013 11:04
    0
    хз, я считаю его лучшим
    mp1_8
    mp1_8, 12.05.2013 08:13
    0
    Комментарий свернут. Показать
    терпеть не могу этого комментатора - Стогниенко, голос отвратный
    omelgerrard
    omelgerrard, 12.05.2013 02:14
    0
    Комментарий свернут. Показать
    я сказал именно за кубок)
    как ни крути, Черноморец - 6-й в чемпе, а Уиган 18-й, а ты помнишь, чтобы у нас в финале кубка играла команда, которая по ходу сезона в опе? Ну например, чтобы Говерла в этом году вышла в полуфинал хоть или Карпаты? нет такого, не могут настраиваться именно на кубковые матчи, а Уиган настроился даже несмотря на возможный вылет из чемпа. Вот Днепр и шансы в ЧУ потерял, а на кубок настроится никак.
    У них кубки выигрывает каждый раз разные команды, а у нас считанные команды.
    В этом я и понимаю "кубковую интригу". Это и хотел сказать.
    elvicbox
    elvicbox, 12.05.2013 00:45
    0
    М О Л О Д Ц Ы !!! Мартинес все таки получил трофей для клуба! А Манчини скорее всего должен искать работу, удивительно как с такими исполнителями, с такой атакой и ТАК провалить сезон ???
    cavalier77
    cavalier77, 11.05.2013 23:53
    0
    УИИ УИИИ УИГАН. Я визжал как сучка, когда они выиграли кубок
    anton.beton
    anton.beton, 11.05.2013 23:41
    0
    Что может быть лучше, чем победа андердога в кубке. Сказка для команды и её болельщиков. Вот только карета скоро может превратиться в тыкву. Уиган скорее всего вылетит, а Мартинес уйдёт, но воспоминания об этом историческом для клуба дне, останутся на всю жизнь.
    Mr. 0bjectivity
    Mr. 0bjectivity, 11.05.2013 23:25
    0
    ради таких моментов и стоит смотреть футбол.
    сегодня 2 лучших матча с участием англ. клубов
    (АВ - Челси ещё,матч имени Фрэнка)
    как дед какой-то радовался - о души...
    ChMP
    ChMP, 11.05.2013 23:08
    0
    Комментарий свернут. Показать
    угу,предсказуемо,конечно! в начале сезона что бы ты ответил,если бы тебе сказали,что Черноморец будет играть в финале КУ и вообще претендовать на еврокубки,Таврия и Арсенал сдуются к концу сезона,Металлург донецкий и Ильичёвец будут на местах выше 8-го,а ДК займёт 3 место,не говоря уже о том,что Металлист может взять серебро в конце сезона))) ржал бы думаю очень долго)
    ManUtd
    ManUtd, 11.05.2013 23:00
    0
    а мне Манчини нравицца))) полюбэ оставлять!!!
    Viper
    Viper, 11.05.2013 22:52
    0
    Браво Уиган!
    Манчини прощай!
    antalovci
    antalovci, 11.05.2013 22:51
    0
    о круто
    omelgerrard
    omelgerrard, 11.05.2013 22:51
    0
    Комментарий свернут. Показать
    может еще не вылетят, но опять в ЛЕ попадают. Вот какой кубковый дух в Англии, постоянно такие команды как Бирмингем, Сток, Уиган попадают в финалы. А у нас все предсказуемо.
    VitaliyNik76
    VitaliyNik76, 11.05.2013 22:49
    0
    наверное Манчини на выход.
    МЮ с тренером.
    Челси лигу чемпионов обеспечил + должен брать ЛЕ - Бенитес останется.
    Вопрос по Тотенхему может быть, если проиграют Арсеналу гонку за ЛЧ.
    sanchez
    sanchez, 11.05.2013 22:38
    0
    Латикс красавцы, Манчини неудачник.
    timon_1976_05
    timon_1976_05, 11.05.2013 22:37
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Молодцы Уиган.
    И комментатор молодец, приятно послушать, хоть и минуту.
    А наши блеют, шо овцы, еще и правил не знают (особенно на 2+2).
    Верните Вацка, Карпатам все равно жопа.
    makshits
    makshits, 11.05.2013 22:37
    0
    Нормально так хлопнули дверьми в конце сезона, жаль конечно что вылетают...
    manuwin
    manuwin, 12.05.2013 17:18
    0
    А разве они вылетели??Могут еще остаться в АПЛ.
    Уиган показали что имя МС еще ничего не значит. Всех болел Уигана с трофеем!
    Predator(FCCO-FCMKH-FCKK)
    Predator(FCCO-FCMKH-FCKK), 12.05.2013 15:10
    0
    100 грн. поставил на них...не прогадал
    Красавцы
    Banderko
    Banderko, 12.05.2013 15:04
    0
    це перший кубок в історії Уігана...За 83 роки існування клубу,це їх перший трофей...БРАВО
    ChMP
    ChMP, 12.05.2013 12:03
    0
    Комментарий свернут. Показать
    думаю,что для уровня нашего чемпионата попадание Севастополя и Стали А за последнее время в полуфиналы,перволиговых команд,это уже мега-лостижение) Нужно ещё с пяток лет,и наши украинские Кардиффы и Виганы будут в кубках рвать всех подряд и попадать в финалы)))
    tyomych
    tyomych, 12.05.2013 11:04
    0
    хз, я считаю его лучшим
    mp1_8
    mp1_8, 12.05.2013 08:13
    0
    Комментарий свернут. Показать
    терпеть не могу этого комментатора - Стогниенко, голос отвратный
    omelgerrard
    omelgerrard, 12.05.2013 02:14
    0
    Комментарий свернут. Показать
    я сказал именно за кубок)
    как ни крути, Черноморец - 6-й в чемпе, а Уиган 18-й, а ты помнишь, чтобы у нас в финале кубка играла команда, которая по ходу сезона в опе? Ну например, чтобы Говерла в этом году вышла в полуфинал хоть или Карпаты? нет такого, не могут настраиваться именно на кубковые матчи, а Уиган настроился даже несмотря на возможный вылет из чемпа. Вот Днепр и шансы в ЧУ потерял, а на кубок настроится никак.
    У них кубки выигрывает каждый раз разные команды, а у нас считанные команды.
    В этом я и понимаю "кубковую интригу". Это и хотел сказать.
    elvicbox
    elvicbox, 12.05.2013 00:45
    0
    М О Л О Д Ц Ы !!! Мартинес все таки получил трофей для клуба! А Манчини скорее всего должен искать работу, удивительно как с такими исполнителями, с такой атакой и ТАК провалить сезон ???
    cavalier77
    cavalier77, 11.05.2013 23:53
    0
    УИИ УИИИ УИГАН. Я визжал как сучка, когда они выиграли кубок
    anton.beton
    anton.beton, 11.05.2013 23:41
    0
    Что может быть лучше, чем победа андердога в кубке. Сказка для команды и её болельщиков. Вот только карета скоро может превратиться в тыкву. Уиган скорее всего вылетит, а Мартинес уйдёт, но воспоминания об этом историческом для клуба дне, останутся на всю жизнь.
    Mr. 0bjectivity
    Mr. 0bjectivity, 11.05.2013 23:25
    0
    ради таких моментов и стоит смотреть футбол.
    сегодня 2 лучших матча с участием англ. клубов
    (АВ - Челси ещё,матч имени Фрэнка)
    как дед какой-то радовался - о души...
    ChMP
    ChMP, 11.05.2013 23:08
    0
    Комментарий свернут. Показать
    угу,предсказуемо,конечно! в начале сезона что бы ты ответил,если бы тебе сказали,что Черноморец будет играть в финале КУ и вообще претендовать на еврокубки,Таврия и Арсенал сдуются к концу сезона,Металлург донецкий и Ильичёвец будут на местах выше 8-го,а ДК займёт 3 место,не говоря уже о том,что Металлист может взять серебро в конце сезона))) ржал бы думаю очень долго)
    ManUtd
    online
    ManUtd, 11.05.2013 23:00
    0
    а мне Манчини нравицца))) полюбэ оставлять!!!
    Viper
    Viper, 11.05.2013 22:52
    0
    Браво Уиган!
    Манчини прощай!
    antalovci
    antalovci, 11.05.2013 22:51
    0
    о круто
    omelgerrard
    omelgerrard, 11.05.2013 22:51
    0
    Комментарий свернут. Показать
    может еще не вылетят, но опять в ЛЕ попадают. Вот какой кубковый дух в Англии, постоянно такие команды как Бирмингем, Сток, Уиган попадают в финалы. А у нас все предсказуемо.
    VitaliyNik76
    VitaliyNik76, 11.05.2013 22:49
    0
    наверное Манчини на выход.
    МЮ с тренером.
    Челси лигу чемпионов обеспечил + должен брать ЛЕ - Бенитес останется.
    Вопрос по Тотенхему может быть, если проиграют Арсеналу гонку за ЛЧ.
    sanchez
    sanchez, 11.05.2013 22:38
    0
    Латикс красавцы, Манчини неудачник.
    timon_1976_05
    timon_1976_05, 11.05.2013 22:37
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Молодцы Уиган.
    И комментатор молодец, приятно послушать, хоть и минуту.
    А наши блеют, шо овцы, еще и правил не знают (особенно на 2+2).
    Верните Вацка, Карпатам все равно жопа.
    makshits
    makshits, 11.05.2013 22:37
    0
    Нормально так хлопнули дверьми в конце сезона, жаль конечно что вылетают...