Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 15 мая 2019, 22:39
3285
2

ЧЕРЕНКОВ: «Самый памятный матч в Лужниках – против Динамо К»

10 мая в «Лужниках» состоится последний футбольный матч в истории современной арены

| Обновлено 15 мая 2019, 22:39
3285
2

Матч «Спартак» — «Крылья Советов», который состоится 10 мая, станет последним футбольным поединком в истории современных «Лужников». После чемпионата мира по легкой атлетике (он пройдет с 10 по 18 августа) крупнейший стадион России закроется на глобальную реконструкцию. Не исключено, что арена будет снесена, а на ее месте — построена новая. Легендарный футболист «Спартака» Федор Черенков поделился воспоминаниями о «Лужниках» советских времен.


— Для меня стадион особенно важен, так как на нем выступал «Спартак». Впервые на поле «Лужников» я вышел в 1978 году. Огромная арена, тысячи болельщиков... Для меня самый памятный матч в «Лужниках» — это, безусловно, с киевским «Динамо» в 1989-м. Тот самый «золотой» матч. В «Лужниках» я играл и за сборную СССР. Так, в 1983 году мы со счетом 5:0 разгромили Португалию.

Что ж, теперь «Лужники» ждет новая жизнь. И у меня есть некоторые пожелания. Хотелось бы, чтобы газон на арене был бы натуральным, и чтобы вентиляция была бы лучше, чтобы не создавался парниковый эффект. Важно, чтобы футболистам было комфортно, — отметил Черенков в комментарии ИТАР-ТАСС.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. Нагельсманн продлил контракт со сборной Германии
Футбол | 19 апреля 2024, 13:15 0
ОФИЦИАЛЬНО. Нагельсманн продлил контракт со сборной Германии

Новое соглашение будет действовать до завершения чемпионата мира 2026 года

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 4
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
polgunar
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Поручик Ржевский
И опять - чудеса журналистского искусства.
Копипастим статью, а о чём в ней речь - пусть читатель потом сам гуглит...
А не плохо бы было бы самим дополнитъ статью следующими фразами:
"Напомним, что матч, о котором говорит Ф. Черенков состоялся тогда-то и тогда-то, события были такие-то..."
Тем более, в данном противостоянии участвовали украинские команды ДК и ДД...
Ну, что же, дополним журналистские недоработки:
Судьбу золотых медалей «Спартаку» выпало решить в домашней игре с киевским «Динамо». Для соперника встреча турнирного значения не имела — при любом исходе киевляне оставались на третьем месте. А вот «Днепр» еще мог достать москвичей. Видимо, динамовцы захотели подсобить землякам — матч выдался очень упорным. На 3-й минуте гости открыли счет. Протасов воспользовался несогласованностью Черчесова и Базулева, перехватил мяч и поразил пустые ворота. «Спартак» бросился отыгрываться. Шалимов из выгодной позиции угодил в голкипера, Черенков не смог обмануть в штрафной защитника, Пасулько проиграл дуэль Чанову. Только во втором тайме после удара Шмарова мяч в ворота динамовцев переправил Евгений Кузнецов. Но чтобы обеспечить золото и избежать нервотрепки в последнем туре (предстоял поединок в Вильнюсе с опасным «Жальгирисом»), спартаковцам нужно было обязательно побеждать. Это легко сказать, а претворить в жизнь на поле ох как непросто. Врем яшло, силы команд таяли, и казалось, еще одного гола заполнившие Лужники зрители не дождутся. На предпоследней минуте был назначен штрафной в сторону киевских ворот. Расстояние — 22 метра, чуть правее центра. Спартаковцы быстро разыграли стандарт, и Евгений Кузнецов выскочил один на один с Чановым. Однако арбитр Шароян остановил прорыв полузащитника, показав — перебить. Новый разбег начал Геннадий Морозов, и тут неожиданно для всех никогда до того не исполнявший штрафные Валерий Шмаров с левой послал мяч точне-хонько в «девятку». Г-о-о-о-л! Трибуны взревели от восторга. Золотой мяч, принесший «Спартаку» 12-й титул, получился на редкость красивым. Никогда еще красно-белые не завоевывали чемпионство столь эффектно.
Кстати, по словам Шмарова, над ударом с этой точки он работал до и после тренировок в течение полугода. Так что чудо, как это часто бывает, было тщательно подготовлено и отрепетировано.