Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 09 мая 2013, 21:32
2936
0

Игорь ФИЛИШТИНСКИЙ: «Стратегически мы все сделали верно»

Спустя шесть лет запорожские волейболистки снова стали призерами чемпионата Украины

| Обновлено 09 мая 2013, 21:32
2936
0
Игорь ФИЛИШТИНСКИЙ: «Стратегически мы все сделали верно»

В сезоне 2012-2013 годов женская волейбольная команда «Орбита-ЗТМК-ЗНУ», только вернувшись в Суперлигу национального чемпионата, сразу же заняла третье место. Таким образом, после нескольких лет прозябания в подвалах турнирной таблицы и даже вылета в высшую лигу, команда из Запорожья не только сумела подтянуться к элите украинского волейбола, а и завоевала бронзовые награды. К этому успеху команду привел опытный наставник заслуженный тренер Украины Игорь Филиштинский.

- Игорь Дмитриевич, в Вашей тренерской карьере было много ярких побед и титулов. И вот опять команда, с которой Вы работаете всего лишь один сезон, вошла в число призеров чемпионата страны. Чем запомнились эти награды?

- Прежде всего, тем, что наша команда очень молодая и большинство волейболисток впервые поднялись на пьедестал почета. Напомню, что всего лишь год назад «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» вышла из высшей лиги в Суперлигу, поэтому в начале сезона о медалях можно было только мечтать. Но по ходу чемпионата мы поняли, что способны на большее и я, как и вся команда, очень рады тому что сумели добиться такого результата.

- Честно говоря, в финальном квартете специалисты меньше всего видели «Орбиту-ЗТМК-ЗНУ» на призовом месте. Как же Вам удалось опровергнуть такие мнения?
- Я скажу Вам, что это стратегия. Мы все правильно рассчитали и воплотили задуманное в жизнь. Зная календарь предстоящих матчей, наш тренерский штаб определил решающие для себя игры и как их проводить. Так, в первом финальном туре в Луцке после победы над «Северодончанкой», мы постарались оказать серьезное сопротивление хозяевам турнира команде «Континиум-Волынь-Университет». Достаточно сказать, что две из четырех партий тогда завершились с довольно необычными счетами 34:32 (в нашу пользу) и 32:30 (в пользу соперниц). И хотя в тот раз нам выиграть не удалось, девушки поняли, что с этой командой можно не только играть, а и побеждать ее. Поэтому во втором финальном туре мы сделали ставку именно на матч с луцкой командой и добились победы в трех сетах. Этот результат, в конце концов, принес нам бронзовые медали.

- Но во втором матче финального турнира в Южном вы уступили «Северодончанке» с разгромным счетом, что поставило под сомнение завоевание третьего места?
- Понимаете, очень трудно провести два матча подряд на высоком уровне. Тем более, что команда из Северодонецка, если откровенно, то более опытнее нас, да и не в обиду нашим волейболисткам, все же сильнее. Но, еще раз повторю, в спорте не всегда выше оказывается тот, кого считают фаворитом, а тот кто в решающий момент набирает больше очков.

- Кто были лидерами «Орбиты-ЗТМК-ЗНУ» в прошедшем сезоне?
- На мой взгляд, в нашем клубе в течение всего чемпионата было два лидера. Это капитан команды Екатерина Росик и совсем молодая связующая Ольга Скрипак. Именно их я хочу отметить. А если говорить в целом, то каждый игрок внес свой посильный вклад в наш успех. Это Екатерина Дудникова (она очень хорошо начала сезон, но затем немного сдала), Лидия Лучко, Анна Антоненко, Полина Лютикова, Ксения Сухорукова, Валерия Соболь, Ольга Леженкина, Наталья Дерюгина и Галина Козловская. Большое спасибо моим помощникам Дмитрию Игоревичу Филиштинскому, Станиславу Юрьевичу Рыбальченко, Александру Сергеевичу Белоблоцкому и Максиму Равильевичу Шайдулину, а также руководству клуба в лице Владимира Викторовича Сивака, Сергея Николаевича Скрипки и Сергея Викторовича Стороженко. Особенно хочу поблагодарить народного депутата Украины Александра Игоревича Нечаева, руководителей Запорожского титано-магниевого комбината, которые полностью взяли на себя всю заботу о команде и декана факультета физического воспитания Запорожского национального университета Николая Васильевича Маликова. Без их поддержки, и еще поддержке на трибунах наших преданных болельщиков, такой результат был бы просто невозможен.

- Завоевать бронзовые медали очень непросто, но еще сложнее повторить такой успех или подняться еще выше. Вы согласны с этим?
- Абсолютно. Поэтому следующий сезон по-настоящему покажет чего мы стоим. Надеюсь, что наши девушки продолжат серьезно относиться к тренировочному процессу и работать над повышением своего мастерства. А еще очень важно, чтобы нам помогали городские власти и не мешали отдельные личности.

- Что Вы имеете ввиду?
- Есть у нас в Запорожье человек, который старается руководить местным волейболом, занимая должность заместителя директора детско-юношеской спортивной школы по хозяйственной части. Это Ефим Михайлович Сокольский. У меня к нему нет ничего личного, но, к сожалению, некоторые его действия идут явно не на пользу команде. Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. А что касается местных органов власти - городской и областной, то мы с большим удовольствием примем их любую помощь и поддержку. От этого, я уверен, только выиграет женский запорожский волейбол и в национальных соревнованиях и на международной арене.

- Кстати, «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» в следующем сезоне собирается участвовать в еврокубках?
- Да, как бронзовый призер чемпионата Украины, наша команда заработала это право и мы уже подали свою заявку. Прекрасно понимаем, что легко там не будет, но пусть команда закаляется, девочки растут и набираются опыта.

- Вы еще тренируетесь или команда уже в отпуске?
- Нет, мы еще не в отпуске. Тренироваться будем до конца мая и лишь только на праздники отпускали девушек домой. Затем у многих игроков (они у нас студентки и школьницы) пойдут сессии в вузах и экзамены в школах. Что же касается отпуска, то он у нас запланирован на июнь, а уже в следующий летний месяц мы соберемся вместе и начнем подготовку к новому сезону. 

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чемпионка Уимблдона разводится с мужем
Теннис | 23 апреля 2024, 14:18 1
Чемпионка Уимблдона разводится с мужем

Маркета Вондроушова и Штепан Шимек больше не вместе

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 77
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.