Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 08 мая 2013, 16:15
2189
1

Мишель ПЛАТИНИ: «Фергюсон – настоящий провидец»

Президент УЕФА отдал должное тренеру, который скоро покинет «Манчестер Юнайтед

| Обновлено 08 мая 2013, 16:15
2189
1
Мишель ПЛАТИНИ: «Фергюсон – настоящий провидец»

«Сэр Алекс внес огромный вклад в футбол не только в Шотландии и Англии, но также в Европе и за ее пределами», - заявил Платини о 71-летнем тренере, который более четверти века стоял у руля «Юнайтед». Фергюсон 13 раз выиграл со своим клубом чемпионат Англии и стал двукратным победителем Лиги чемпионов УЕФА. 

«Его самоотдача, внимание к деталям и уникальный нюх на таланты принесли богатые плоды за время 30-летней тренерской карьеры в «Манчестер Юнайтед» и «Абердине», - добавил Платини.

«Он настоящий провидец. Фергюсон помогал нам ранее в реализации различных тренерских программ. Надеюсь, он продолжит сотрудничество с УЕФА и поделится своими фантастическими знаниями со следующим поколением перспективных европейских тренеров, которые мечтают повторить его спортивные подвиги», - подытожил президент УЕФА.

Слова восторга и почтения выразили также многие другие видные представители мирового футбола.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер:
Только что узнал, что Алекс Фергюсон уходит в конце сезона. Его достижения в футболе, вне всяких сомнений, ставят его в один ряд с великими. Для меня было честью наградить сэра Алекса на церемонии вручения «Золотого мяча» ФИФА в 2011 году. Сможет ли кто-либо повторить его рекорд футбольного долголетия?

Бывший вратарь «МЮ» и сборной Дании Петер Шмейхель:
Огорчен. Шокирован. Расстроен. Не ожидал, что этот день настанет сегодня. Знаю сэра Алекса более 20 лет, помню все, что он говорил, и потому не понимаю, почему он решил закончить уже сейчас.

Бывший нападающий «МЮ» и сборной Англии Майкл Оуэн:
Мысль просто не укладывается в голове. «Манчестер Юнайтед» без сэра Алекса - это как-то неестественно. Какой великий человек, и отлично, что он уход по собственной воле. Играть под началом, вероятно, лучшего тренера в мире было для меня честью. Его рекорд практически наверняка не будет побит. Поражаешься, когда просто читаешь список его достижений как тренера.

Бывший полузащитник «МЮ» и сборной Англии Пол Инс:
Я в шоке. То, что он сделал, невероятно. Других таких вы не увидите. Две недели назад он говорил о том, что останется еще на два года, так что для меня это огромное потрясение. Лично ко мне он всегда относился, как к сыну.

Бывший полузащитник «Ювентуса», «Барселоны», «Реала», «Аякса» и сборной Дании, нынешний тренер «Суонси» Микаэль Лаудруп:
К сожалению, слово «легенда» используется в наши дни слишком часто, но в этом случае действительно можно говорить о футбольной легенде. Горжусь, что был соперником Фергюсона [в качестве тренера «Суонси»] в его последнем домашнем матче у руля «Манчестер Юнайтед».

Капитан «Манчестер Сити» Венсан Компани:
Сэр Алекс - один из величайших тренеров всех времен. С учетом 26 лет успеха все мы обязаны отдать ему должное.

Бывший защитник «Абердина» Алекс Маклиш:
Он только что выиграл с «Манчестер Юнайтед» 20-й чемпионский титул в истории клуба и, вероятно, решил, что настал подходящий момент. Я невероятно горжусь тем, что работал с ним. Он сыграл огромную роль в моей жизни, в моей карьере футболиста и тренера. Уверен, он еще скажет свое веское слово в футболе. Его преемнику в «Манчестер Юнайтед» придется здорово постараться.

Председатель ФАА Дэвид Бернстейн:
Достижения сэра Алекса Фергюсона поражают. Нет сомнений в том, что он - один из величайших тренеров всех времен и, уж конечно, наших дней. Его вклад в английский футбол во всех отношениях можно назвать выдающимся, и в год 150-летия ФАА мы обязаны отметить плоды его работы. От имени Футбольной ассоциации Англии я бы хотел пожелать ему приятного отдыха и здоровья.

Главный тренер «Селтика» Нил Леннон:
Мне повезло, что я знаю сэра Алекса. Я хочу поблагодарить его за всю ту помощь, что он мне оказал в качестве тренера. Нет лучшего помощника и советчика, чем сэр Алекс Фергюсон. У него за плечами - десятилетия работы тренером, но что еще важнее - он знает, как побеждать.

Он принес болельщикам «Манчестер Юнайтед» славные времена успеха, он привозил на «Олд Траффорд» один трофей за другим и сделал клуб одной из крупнейших футбольных организаций в мире. Невозможно недооценить стойкость и преданность, которые он проявил на посту тренера. Были и тяжелые времена, но благодаря силе характера, энергии и целеустремленности он добился потрясающих результатов.

Бывший нападающий «МЮ» и сборной Нидерландов Рууд ван Нистелрой:
Пять лет, 219 матчей, 150 голов под началом самого успешного тренера в истории футбола. Мне страшно повезло.

Бывший вратарь «МЮ» и сборной Нидерландов Эдвин ван дер Сар:
Было ясно, что в какой-то момент это произойдет, но все равно пока я ошарашен, трудно поверить. Блестящий тренер и удивительный человек.

Бывший капитан «МЮ» Брайан Робсон:
По мне, так он лучший клубный тренер из всех, что только ходили по этой земле. Он заново создавал команду четыре или пять раз, чтобы оставаться на вершине, и вы не забудьте, чего он добился с «Абердином». С таким послужным списком он точно должен считаться лучшим на свете.

УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Yug20
воистину велкий тренер,какой моуринью как гвардиолла столько команду на вершине держать не каждому дано,а умения лепить состав во время смены поколения это словами не обьяснить......он с большой буквы Сэр