429
0

В Интертото с мечтой о УЕФА

Провал поляков

Стартовал первый евротурнир нового сезона – Кубок Интертото. В первом раунде вступили в борьбу клубы из стран, являющихся либо середняками, либо аутсайдерами еврофутбола. И вряд ли среди них мы найдём хоть одну команду, которая реально может быть в трио победителей этого соревнования, которые получат заветные путёвки в Кубок УЕФА.

Отметим полный провал двух польских представителей – Одры и Полонии, решивших сыграть вторыми составами и получивших по полной программе от казахов и ирландцев. И правильно – нечего заявляться, если всё равно турнир для вас не важен.

Случилось и такое новое для еврофутбола событие, как серебряные голы. Белградский ОФК и болгарский Марек отметились серебряными голами в двухматчевых дуэлях и завоевали место в следующем раунде Кубка Интертото.

В первом поединке в Белграде ОФК отпраздновал уверенную победу над эстонским Трансом -- 6:1. Однако радость белградцев была недолгой, так как вследствие инцидента с баллоном нервно-паралитического газа, обнаруженном на трибунах, техническая победа -- 3:0 была присуждена их сопернику. Впрочем, апелляционная инстанция удовлетворила протест ОФК, и результат первого матча остался без учета. УЕФА решил, что с этих команд хватит и одного матча в Эстонии для выявления сильнейшего.

90 минут захватывающего ответного поединка принесли ничью -- 3:3, и игра продолжилась в дополнительное время. Тогда-то голы Христиана Кировски (95-я минута) и Милоша Колаковича (104-я минута) обеспечили победу ОФК -- после первой 15-минутки. Второй овертайм не игрался как раз исходя из правила серебряного гола.

Первый поединок между болгарским Мареком и Видеотоном закончился в Венгрии вничью -- 2:2. 90 минут ответной встречи закончились с тем же счетом -- гости во втором тайме сумели отквитать два мяча. На голы Любомира Любенова и Алексея Дионисиева венгры ответили дублем Габора Фолдеша, и для выявления сильнейшего понадобилось дополнительное время. Его героем стал грузин Амиран Муджири, чей гол и обеспечил Мареку досрочную победу.

Победу в противостоянии финского Тампере Юнайтед и румынского Чахлаула, несмотря на выездное поражение -- 1:2, отпраздновали скандинавы. В Финляндии они выиграли с минимальным счетом – 1:0, и таким образом успех им обеспечил гол, забитый на выезде. Решающий мяч примерно после часа игры провел Хенри Шевелефф.

Швейцарский Виль сумел также отыграться после первой встречи, одержав победу в дуэли с латвийским Динабургом. Успех по сумме двух поединков (2:1) стал возможным благодаря голам Давиде Каллы и Мауро Лустринелли, отличившихся в Швейцарии еще до перерыва. Ну и стоит отметить то, что неожиданно израильский Маккаби из Натании уступил дорогу во второй раунд скромным албанским Партизанам. Недооценили евреи албанцев, недооценили…

Кубок Интертото. Первый раунд

ПАШИНГ (Австрия) - ВИТ-ДЖОРДЖИЯ (Грузия) - 1:0 -- 1:2.
ЭНКАМП (Андорра) - ЛЬЕРС (Бельгия) - 0:3 -- 1:4.
СПАРТАК (Трнава, Словакия) - ПОБЕДА (Македония) - 1:5 -- 1:2.
ПАРТИЗАНИ (Албания) - МАККАБИ (Натания, Израиль) - 2:0 -- 1:3.
БРНО (Чехия) - КОТАЙК (Армения) - 1:0 -- 2:3.
КОПЕР (Словения) - ЗАГРЕБ (Хорватия) - 1:0 -- 2:2.
ЖАЛЬГИРИС (Литва) - ЭРГРЮТЕ (Швеция) - 1:1 -- 0:3.
ДЬЁР (Венгрия) - ЭТНИКОС (Кипр) - 1:1 -- 2:2.
ВИДЕОТОН (Венгрия) - МАРЕК (Болгария) - 2:2 -- 2:3 (в доп. время).
ОДРА (Польша) - ШЕМРОК РОВЕРС (Ирландия) - 1:2 -- 0:1.
ТАМПЕРЕ ЮНАЙТЕД (Финляндия) - ЧАХЛАУЛ (Румыния) - 1:0 -- 1:2.
СУТЬЕСКА (Сербия и Черногория) - УНИОН (Люксембург) - 3:0 -- 1:1.
БАНГОР СИТИ (Уэльс) - ГЛОРИЯ (Румыния) - 0:1 -- 2:5.
ОФК (Сербия и Черногория) - ТРАНС (Эстония) - 5:3 (в доп. время).
ДИНАБУРГ (Латвия) - ВИЛЬ (Швейцария) - 1:0 -- 0:2.
ПОЛОНИЯ (Польша) - ТОБОЛ (Казахстан) - 0:3 -- 1:2.
ДУБНИЦА (Словакия) - ОЛИМПИАКОС (Кипр) - 3:0 -- 4:1.
ДАЧИЯ (Молдавия) - ГИ ГОТУ (Фареры) - 4:1 -- 1:0.
СЛОБОДА (Босния и Герцеговина) - АКЮРЕЙРИ (Исландия) - 1:1 -- 1:1 --( 2:1 по пенальти).
ШАХТЕР (Солигорск, Беларусь) – ОМАГ ТАУН (С.Ирландия) - 1:0 -- 7:1.
АЛЬЯНССИ (Финляндия) - ХИБЕРНИАНС (Мальта) - 1:0 -- 1:1.