Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 07 мая 2013, 19:33
1496
0

Николай ПАСАЖИН: «Для дебюта результат показали неплохой»

Главный тренер сумского «Химпрома» делится впечатлениями о прошедшем сезоне

| Обновлено 07 мая 2013, 19:33
1496
0
Николай ПАСАЖИН: «Для дебюта результат показали неплохой»

Волейболисты сумского клуба «Химпром» в сезоне 2012-2013 годов впервые выступали в Суперлиге мужского чемпионата Украины. На групповом этапе сумчане заняли второе место, но побороться за медали в решающий момент не смогли, проиграв по итогам четвертьфинальной серии, причем в «золотом» сете у себя дома черниговской команде «Буревестник-ШВСМ». О том, чем запомнился прошедший сезон мы говорим с наставником «Химпрома» Николаем Пасажиным.

- Запомнился, прежде всего, тем, что для нас в Суперлиге все было в первый раз. И для меня, как в качестве главного тренера, и для многих волейболистов. Считаю, что в целом мы сыграли неплохо и в итоге заняли пятое место. Могли ли мы побороться за медали? Наверное, да. Но, переосмыслив за последние дни все перипетии прошедшего чемпионата, я пришел к мысли, что мы еще не были готовы к большим свершениям. Зато получили очень полезный опыт, который обязательно пригодится нам в дальнейшем.

- Год назад Вы работали в должности главного тренера команды высшей лиги, а теперь тренировали уже клуб Суперлиги. Скажите, почувствовали разницу?
- Да, конечно. Здесь уже совершенно другой уровень игры, надо больше внимания уделять тактике и различным схемам ведения матча. В такой ситуации очень многое зависит от скамейки запасных и равноценных замен. Другими словами надо иметь, если так можно сказать, более качественных игроков. Именно с этим у нас, особенно в первой половине чемпионата, были существенные проблемы. Позже нам удалось их решить частично, но все-таки не полностью. И именно это было одним из тех обстоятельств, которое не позволило нам войти в итоговый квартет сильнейших.

- Честно говоря, «Химпром» удивил многих специалистов выступлением во втором круге группового этапа, когда команда выиграла десять матчей из двенадцати. За счет чего получился такой спурт?
- Прежде всего, в этот период мы сумели выйти на пик формы и сыграть на максимуме своих возможностей. На каждый матч ребята выходили с большим желанием победить и это у них получалось. Кроме того, удачно вписались в коллектив опытные волейболисты - связующий Сергей Гуменюк и центральный блокирующий Руслан Юшкевич. Их появление в команде добавило всем остальным уверенности и надежности. Но, к сожалению, сохранить такой настрой до самого конца чемпионата нам немного не хватило. Плюс ребята подустали физически и морально. Отсюда появились нервозность и большое количество собственных ошибок.

- Кто особенно порадовал Вас в дебютном чемпионате в Суперлиге?
- Я считаю, что настоящим открытием чемпионата стал наш доигровщик Николай Мороз. Он проводил свой первый сезон не только в элитном дивизионе, а и как полноправный игрок основного состава. Причем эту позицию он действительно завоевал своей игрой и отношением к делу, став, по-настоящему, одним из лидеров команды. Если Николай будет продолжать в таком же духе и дальше, то обязательно станет волейболистом высокого уровня. Помимо Мороза в числе ведущих игроков «Химпрома» назову также нашего либеро и ветерана украинского волейбола Дениса Зуя, а также уже отмеченных мною ранее Сергея Гуменюка и Руслана Юшкевича.

- А от кого Вы ожидали большего?
- (Улыбаясь). От всех остальных. К примеру, диагональный Александр Гребенюк был нестабилен - может выдать отличную игру, а затем в следующем матче сыграть явно ниже своих возможностей. Не оправдал наших надежд доигровщик Артур Степашкин, с которым мы вынуждены были расстаться по ходу сезона. Заменивший его в команде более опытный Сергей Пришляк начал неплохо, но в дальнейшем также не отличался стабильностью. Наверняка лучше бы мог сыграть и Артем Беспалов, но, увы, серьезная травма выбила его из состава на длительное время. Что же касается Михаила Куяна, Артема Дигтяренко, Дмитрия Шломина и Дмитрия Богдана, то они сыграли на своем уровне, но не более того.

- Давайте теперь с Вами поговорим о будущем сезоне. Усиление в команде будет?
- Будет однозначно. Особенно по тем позициям, которые нас наиболее беспокоят. Но пока еще рано что-то говорить конкретно, давайте подождем межсезонья.

- Сейчас команда уже в отпуске?
- Пока еще нет. После майских праздников мы соберемся 11 числа, еще потренируемся и определимся по датам. Единственное, могу сказать, что подготовку к новому сезону мы начнем, скорее всего, 10 июля.

Официальный сайт ВК «Химпром»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане
Теннис | 19 апреля 2024, 22:15 17
Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане

Ангелина в двух сетах оказалась сильнее Мирры Андреевой

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.