Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2529
0

Плохому футболисту Суркис мешает

Материал газеты "Вечерние Вести"

Жажда «донецких» к абсолютной власти с политики и бизнеса перекинулась и на футбол. Руководство ФК «Шахтер» решило, что наступил удобный случай для того, чтобы наконец выжить своего вечного соперника Григория Суркиса из Федерации футбола Украины.

Футбольное противостояние Киева и Донецка, а точнее, братьев Суркисов и Рината Ахметова, давно уже стало легендой. В чем только ни обвиняли друг друга владельцы «Динамо» и «Шахтера»! Стимулирование соперников, подкуп арбитров и многое другое. Собственно, война началась после того как в 2000 г. Григорий Суркис был избран президентом ФФУ.
 
Ранее эту должность занимал «нейтральный» Валерий Пустовойтенко, но, потеряв пост премьер-министра, уже не мог сопротивляться группе Суркисов--Медведчука, которая стремительно набирала обороты. Для «равновесия» кресло президента Профессиональной футбольной лиги (что раньше принадлежало Суркису) было передано ставленнику Рината Ахметова Равилю Сафиуллину.

Однако равноценными эти должности назвать трудно: ведь работу футбольных судей контролирует ФФУ, ПФЛ же только занимается организацией соревнований. Уже вскоре после назначения Суркиса со стороны «Шахтера» посыпались обвинения в адрес руководства ФФУ в судейском своеволии в пользу киевского «Динамо» (ведь брат Григория, Игорь, все так же оставался президентом ФК «Динамо»).

Впрочем, в 2001 г. Григорий Суркис сам созвал внеочередной Конгресс ФФУ, где поставил вопрос о доверии себе. Конгресс Суркиса поддержал и оставил на должности.

«Шахтер» свои обвинения не снял, но нашел новый способ борьбы с судейством. Принесли его в Донецк... иностранные тренеры. Славный в прошлом игрок Бернд Шустер, который пришел в клуб в 2003 г., научил команду не молчать, а нападать на судью в любой ситуации, когда его решение кажется неправомерным. «На судью нужно тиснуть», — так и говорил тренер в своих интервью.

Украинские судьи к такому не привыкли и поэтому сперва пугались напора игроков в оранжевых футболках. В историю вошел уникальный прецедент, когда в матче с киевским «Динамо» судья сначала назначил пенальти в ворота горняков, но после эмоционального разговора с игроками отменил его (по правилам, в таких ситуациях футболистов карают за споры с арбитром). Однако метод Шустера не помог: его уволили из-за провала клуба в еврокубках, а чемпионат выиграли киевляне.

В конечном счете, война «Шахтера» и «Динамо» понемногу стихла, и не в последнюю очередь благодаря выборам 2004 г., где Партия регионов Ахметова и СДПУ(о) Суркисов вынуждены были «играть» в одной команде. Стороны торжественно помирились и начали разом обсуждать планы развития отечественного футбола. Когда же их политические силы оказались в оппозиции, вообще было не до стычек: вице-президент «Шахтера» Борис Колесников оказался в СИЗО, а активы «Динамо» заморозили по судебному иску Константина Григоришина.

Новые обвинения от Рината Ахметова странным образом совпали во времени с избранием его однопартийца Януковича премьер-министром Украины. «Донецкие» почувствовали достаточную силу, чтобы наконец взять украинский футбол под контроль: вся власть в их руках, тогда как Суркисы после катастрофического пролета мимо парламента блока «Не Так!» вообще оказались на политическом маргинесе. ПФЛ находится под полным контролем «регионалов»: президент Сафиуллин — нардеп от ПР, первый вице-президент Анатолий Волобуев представляет алчевскую «Сталь», а вице-президентом, ответственным за вторую лигу, назначили вице-президента... ПФК «Севастополь». Сделано это было в 2006 г., вскоре после того как звание почетного президента севастопольского клуба подарили... Виктору Януковичу! Следовательно, осталось завоевать ФФУ.

Тренер «Шахтера» Мирча Луческу, который и раньше любил пожаловаться на судей, словно с цепи сорвался, после каждого матча обвиняя арбитров в том, что те работают на брата президента «Динамо». А когда горняки еще и проиграли киевлянам, а Луческу устроил истерику на стадионе и был изгнан с тренерской скамьи, Суркисам уже вспомнили все — вплоть до шуб, которыми якобы руководство «Динамо» пыталось подкупить испанского арбитра в 1995 г.

Сначала выступил сам тренер, потом президент «Шахтера» Ринат Ахметов и, в итоге, вице-президент Борис Колесников, который пообещал созвать Конгресс ФФУ и на нем инициировать освобождение Суркиса от должности.

Насколько реальны такие угрозы? По уставу ФФУ, Григорий Суркис подотчетен Конгрессу, но высказывание недоверия президенту не предусмотрено. А четырехлетний срок полномочий Суркиса заканчивается в 2008 г. Но никто не мешает членам ФФУ созвать внеочередной Конгресс и внести изменения в устав. Но сделать это будет нелегко: внеочередной Конгресс созывается или по решению исполкома федерации, или по требованию 2/3 коллективных членов ФФУ (всего таких членов 43: 27 региональных федераций и 16 ассоциаций). Позиции Григория Михайловича в Конгрессе достаточно крепки (в 2004 г. он был переизбран президентом единогласно), поэтому подговорить такое количество коллективных членов нереально, а заседание исполкома Суркис, в случае необходимости, также с легкостью сможет заблокировать (необходим кворум — 2/3 от 29 представителей).

Впрочем, даже если Конгресс будет созван, для внесения изменений в устав нужно опять же 2/3 голосов делегатов.

После этого руководителям «Шахтера», вероятно, придется ждать 2008 г. Хотя не стоит забывать, что в 2004 г. клан Суркиса был при власти, а сейчас все репрессивные рычаги — в руках «донецких». Не секрет, что региональные федерации футбола нередко возглавляются представителями футбольных клубов. А в клуб всегда может прийти налоговая...

Будем надеяться, что к такому варианту «Шахтер» не додумается. Намного лучше было бы для украинского футбола, если бы горняки вместо устраивать охоту на ведьм доказали свою силу победами в еврокубках. Во всяком случае, там Суркисов нет...

Оригинальный заголовок газеты.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.