Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 06 мая 2013, 19:15
10524
30

Вячеслав ГРОЗНЫЙ: «Я не слабее Моуриньо»

Откровенное интервью экс-тренера киевского «Арсенала»

| Обновлено 06 мая 2013, 19:15
10524
30
Вячеслав ГРОЗНЫЙ: «Я не слабее Моуриньо»

Украинский специалист Вячеслав Грозный, который ныне находится в творческом отпуске, рассуждает на тему своего места в современном футболе.

– Когда вы тренировали киевский «Арсенал», в клубе случилось две трагедии. Из-за проблем с сердцем умерли Павицкий и Апхазава. Как это можно было допустить?
– Павицкий никогда не работал с основным составом «Арсенала». Он с дублем поехал на сбор в Крым, основная команда была в Турции. Мне позвонили и сказали: «Мальчишка из дубля умер на тренировке». Впоследствии выяснилось, что этот парень был единственным кормильцем в семье и написал врачам расписку: «Если со мной что-то случится, всю ответственность беру на себя». Об этой бумаге только его сестра знала. Он входил во все юношеские сборные Украины, его все время проверяли. Я с ним не работал.

Шалхва Апхазава. За день до отлета на сбор команда провела медосмотр и не провела ни одной тренировки. В день отлета мне звонит начальник команды и говорит: «Шалва Апхазава не проснулся». Когда произвели вскрытие, показало, что у него такие же проблемы, как потом были у Пуэрты – проблемы, которые нельзя было диагностировать нашей техникой. Если бы была возможность это видеть, ему бы запретили играть в футбол. Разве тренер виноват, что медицинское оборудование не позволяет заглянуть в каждого из нас?

– Ваша последняя команда – «Тобол» из Костаная. Почему вы сейчас без работы?
– Потому что я тренер. И я работаю там, где мне интересно. В Казахстане аким, то есть губернатор, предложил мне продлить контракт на два года. Мы обсуждали некоторые моменты. Я сказал, что команда не может жить в доме реабилитации инвалидов, где все люди на колясках. И не может ездить на автобусе очень низкого уровня – таких в России и Украине нет вообще. Я понимаю, что жизнь в стране непростая, но команда – лицо региона. Команды из всех городов приезжают и смотрят на этот автобус. А мне стыдно! Вам, акиму, не стыдно? Даже чтобы кнопку купить, нужно было тендер объявлять и ждать.

Мы шли на первом месте практически весь сезон. Но уровень футбольной коррупции в Казахстане настолько высок, что вместо чемпионства нас выкинули из еврокубков. Сегодня команда при том же бюджете занимает последнее место.

– Вы как-то сказали, что Грозный – это тренер топ-уровня. Что вы имели в виду?
– Чем отличаются тренеры друг от друга? У них всего три критерия. Рост игроков. Постановка игры. Результат.

У меня из второй лиги до сборной Украины дошли Надуда, Нагорняк, Горшков, Косовский, Сергей Попов, я открыл Ивана Гецко, Сергея Ковальца, Жирков приезжал ко мне в «Арсенал», Диму Сычева из Тамбова я привез в «Спартак». Все мои команды играют в футбол, который нравится: «Арсенал» забивал больше всех голов, на него ходили люди. Я тренировал топ-команду Украины – «Днепр». В 40 лет я был признан лучшим тренером страны, потом – еще раз, при этом работал не в «Динамо» и не в «Шахтере». В киевском «Динамо» легко работать, там есть классные игроки. А ты попробуй из винницкой «Нивы» подготовить игроков для сборной.

Поэтому мне приходится бороться и защищаться. Я не боюсь принимать вызовы. Я пришел в «Терек», куда не каждый согласился бы прийти. И с ним обыграл всех грандов. В том числе – «Зенит», один игрок которого стоил больше, чем весь бюджет «Терека». Значит, мы можем делать подвиги.

– О чем вы мечтаете?
– В Украине сложно принять ту команду, которую я хотел бы. Потому что я не из «Динамо». Это нормально, я все понимаю: в «Динамо» играло много ребят, которые прошли хорошую школу, имеют международный опыт. Я спартаковец, мне легче в России, меня быстрее позовут туда.

Мне не хочется работать с клубами, которые борются за выживание. А топ-команды заняты. Хотя я не слабее тех тренеров, которые там работают. Возможно – сильнее. Но это познается в работе.

Хочется принять команду, которая может выиграть Лигу чемпионов. И я найду такую команду. Господь даст возможность мне принять команду, которая выиграет Лигу. У меня есть возможность по мозгам и по амбициям это сделать. Пока я не нашел президента, который будет вкладывать такие деньги. Но Господь услышит.

– Это не обязательно будет украинский или российский клуб?
– Не обязательно. Клуб любой страны. Хоть турецкой. Почему Моуринью может выигрывать Лигу чемпионов? Чем он сильнее украинского или российского тренера? Тем, что он поверил в то, что может выигрывать. Я тоже верю, что могу выигрывать. Я верю, что российские и украинские тренеры одни из лучших в мире – если им будут доверять.

– Вы хотите сказать, что Грозный не слабее Моуринью?
– Не только Грозный. Романцев, например, сильнее Моуринью. Потому что он разнообразнее. Он тоньше ставит игру. Романцев был бы в состоянии выигрывать Лигу чемпионов со «Спартаком», если бы у него были игроки и финансы. Поставь его в «Реал» или «Барселону» – выигрывал бы.

– Простите, но Олег Романцев не говорит ни на одном иностранном языке.
– А Мирча Луческу говорит?

– Как минимум на итальянском.
– Зачем ему итальянский на Украине? А, может, Гус Хиддинк по-русски говорит? Это не мешало сборной России показывать один из лучших футболов на Евро-2008. А, может, Адвокат говорит по-русски? Знание языка не самое главное. Понимание футбола, уверенность в том, что ты делаешь, – вот, что главное.

А давайте возьмем такой факт. Уже 11 лет, как мы с Романцевым ушли из «Спартака». «Спартак» не может ничего выиграть все это время. Что, денег стало меньше? Привозили супертренеров, все равно – ничего.

– Так конкуренция выросла.
– Нет, не конкуренция. Просто нет тренера такого уровня. Если бы мы с Романцевым сейчас вернулись в «Спартак», гарантирую: в следующем году мы бы стали чемпионами. Га-ран-ти-ру-ю. Мы два сильных пилота. У нас был бы самый сильный штаб. И, кроме того, мы спартаковцы по духу.

– Меня всегда интересовало, на что живут безработные тренеры. На то, что удалось накопить?
– Я небогатый человек. Я никогда не заключал серьезных контрактов. Я слишком наивный, иногда работаю на доверии – не подписывая ничего. Я работал в запорожском «Металлурге». Там были честные люди, нам выплатили все, что должны были. Кроме бонусов за выход в еврокубки – и мы вынуждены были уйти.

А так – когда у меня нет работы, я просто уменьшаю запросы.

– Кому-то из футбольного мира хватает на жизнь 2000 долларов в месяц. Вам столько хватает?
– Да это много. Мне не надо много. Главное, чтобы работал интернет и спутниковое телевидение. Я неприхотлив в еде: уже 18 лет ем только рыбу и птицу.

Я полюбил футбол еще тогда, когда не думал, что он может приносить деньги. Я как любил футбол в детстве, так и люблю. Может, кто-то прочитает и скажет: Грозный наивный, из старого поколения. А я каждый год в тренировочные упражнения вношу новые упражнения! Я каждый матч смотрю с карандашом, делаю несколько пометок. Вот с приходом Спаллетти «Зенит» стал здорово использовать выходящего из глубины – и Широкова, и Денисова, и других. Моуринью лучше всех в мире переходит из обороны в атаку. Я все беру себе на вооружение.

Про Моуринью недавно вышел фильм. Там видно, что он не показной, что он настоящий. Если он к игроку в больницу едет, это не значит, что так надо – это значит, что он действительно этого хочет. Если он с кем-то воюет, это тоже не для показухи. А есть тренеры-показушники. Перед игрой смотрят, правильно ли у него повязан галстук, как он будет выглядеть по ТВ. Я во время игры не знаю, где у меня галстук – на груди, на плече или на спине. Меня жена спрашивает: «Ну ты видел, что у тебя чуб торчит?» «Да мне по барабану! Мне нужно было, чтобы он последний пас в шаг отдал, а тот выскочил один в один». А она: «Да ты больной».

Да, больной. И вылечить невозможно.

По материалам Sports.ru

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов
Футбол | 23 апреля 2024, 13:45 31
Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов

Украинский вратарь летом может перейти в другую команду

ПОЧЕТТИНО: «С такой игрой Челси не заслуживает выступать в еврокубках»
Футбол | 24 апреля 2024, 03:50 0
ПОЧЕТТИНО: «С такой игрой Челси не заслуживает выступать в еврокубках»

Коуч «Челси» после матча против «Арсенала» рассказал о причинах поражения

Комментарии 30
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Glavnu
Мда... Закончилось, видать, лавэ у Грозного. Всё интервью: я - супер, я - сильный, да я, да мы с Романцевым, ГАРАНТИРУЮ чемпионство Спартаку на следующий год!!!
А если, нет? Чем ответишь, СУПЕРТРЕНЕР? Зубом? Или мизинцем?
Короче, гундос рассчитан на президентов клубов в стиле: "Ну возьмите меня!"
doc_i
Жена: «Да ты больной» - Ей виднее
lexycaine
Место Грозного в экспертах на одном из телеканалов. Потому что он всегда знает, как нужно было сыграть в предложенной ситуации.
В его понимании, игроки должны быть роботами, выполняющими беспрекословно предматчевые установки.
Он зажигает команду и бросает ее, когда запал начинает затухать.
Если команду сравнить с налаженным механизмом, то он даже не заглядывает в бак - возможно там просто бензин кончился.
Он бросает ее на полдороге и пересаживается в другую.
Он - великий Моуринье. Не его дело вытягивать из грязи.
anarhisstt
Прикольно)) При нем за сезон Днепр проиграл всего 3 матча- лучший результат Днепра за все годы в ЧУ) Хотя ничьих было многовато.. в итоге только 4 место..)
Фокс
Помню я его тренерство в Днепре, и допинг-скандал с ним связанный.
Пиз..ть - не мешки ворочать...
dragao-juventino
Вот уж кто от скромности не помрет.
Колись він був тренером Дніпра, і що? Є чим похвалитись? Чого він добився з таким далеко не найгіршим клубом? А язиком молотити - не ціпом махати.
ovosch-12
Так вот почему Грозный мечтает возглавить Динамо? А сколько будете брать с игроков Динамо за выход на поле, Вячеслав Викторович??
lasua
Открою тебе тайну- в Динамо это начиная с приема в школу... В Динамо-2 выйти на матч 3к евро стоит.
olegkorney
У Грозного в Арсенале чтобы в основной состав попасть игроки
давали откат со своей зарплаты.Вот так вот!
Tmaaticho1703
Да Грозный
Мир несправедлив
смирись!)
thirteen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sirrko
Грозное заявление!!!
Хотя я всегда симпатизировал этому тренеру. Ходили слухи, что он когда то с Суркисом старшим серьезно поссорился (незнаю насколько правдивая эта информация), поэтому и не тренировал в Ураине давненько никого. Но, я бы с радостью посмотрел на его работу в одном из топ клубов чемпа. Очень умный человек, всегда приятно его слушать и читать.
alyoshenka
Грозного в Карпаты!
forza-dk
Он просто слишком откровенный. Тоже не понимал, почему ему никогда не давали толком поработать, ведь очень грамотный и толковый мужик. Единственный, кто не роздражает тупостью, когда выступает как футбольный эксперт, поэтому его, наверное, и не долюбливают: по футбольному ителлекту он на 3 головы выше остальных.
diogendog
Классное интервью! Спасибо Спорт.Уа и Sports.ru.
Этот человек всегда говорит то что думает, но не всегда думает о том, что говорит.
vuyko47
Может и не слабее, но результатов у тебя нет, да и за пределами СНГ о тебе не слышали.
Космонавт ДК
Ой сомневаюсь я,и даже очень.Языком молоть каждый может,а дело довести до конца - так автобусов нету, жить негде..Вон Демьян взял и выиграл втихаря Азиатскую Лигу..эт я понимаю..Максимов молотит всех подряд,Григорчук,Севидов уже герой нации..а это..беженец,как и Павлов..
FANSHAKHTARCOM
Вячеслав ГРОЗНЫЙ: «Я не слабее Моуриньо»
______________________________________________________________________
Блин, ну что не тема - то "огонь" . Я всегда знал и верил, все самое лучшее - на Украине
choboda
"Я топ-тренер, я роботал в Казахстане, а не в какой-то там Англии, Италии или Испании"