Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 06 мая 2013, 17:37
33354
87

За три тура до финиша

Интрига в чемпионате Украины сохранилась как наверху, так и внизу турнирной таблицы...

| Обновлено 06 мая 2013, 17:37
33354
87
За три тура до финиша

До финиша чемпионата Украины сезона 2012/2013 осталось всего три тура. Многое (например, имя чемпиона) уже давно известно, но интрига все же сохранилась как наверху, так и внизу турнирной таблицы.

Кстати, в середине «турнирки» тоже далеко не все ясно. Например, «Черноморец» открывал тур выездным поединком против «Таврии». Следует отметить, что одесситы, казалось бы, обеспечившие себе место в зоне Лиге Европы, весной выдали серию из шести матчей без побед. Последний раз до встречи с симферопольским клубом команда Романа Григорчука побеждала аж 9-го марта, в гостях одолев «Карпаты» со счетом 2:1. Само собой, неудачная серия когда-нибудь должна была прерваться, и «Таврия» казалась довольно удобным соперником. Симферопольский клуб еще не скоро очухается от всех скандалов и проблем. Вот «Черноморец» и умело этим воспользовался, победив со счетом 3:1 и упрочнив свои позиции на 6-м месте. К слову, все три мяча одесситы забили после грубых ошибок соперника. Или, как говорят в футболе, «Таврия» «забила сама себе». В любом случае, команда Романа Григорчука добыла важные очки, и вряд ли что-то помешает ей занять место ниже шестого. Впереди у «Черноморца» матчи с запорожским «Металлургом», донецким «Металлургом» и киевским «Арсеналом». Особенно интересна встреча одесситов с дончанами, ведь именно она может стать ключевой в битве за пятое место.

Донецкий «Металлург» тем временем дома легко и непринужденно обыграл луцкую «Волынь», увеличив свой очковый багаж до 43-х пунктов. Подопечным Юрия Максимова предстоят матчи с «Ворсклой», уже упоминавшимся «Черноморцем» и донецким «Шахтером». Скажем прямо, календарь у «Металлурга» далеко не самый простой. Ключевым же в борьбе за 5-е место все равно станет матч с одесситами.

Чисто теоретически в борьбу за Лигу Европы все еще могут вмешаться «Ильичевец» и  «Кривбасс». Но дела последних все хуже и хуже. Денег в команде как не было, так и нет. «Никакой нет мотивации, уже даже себе ничего не хочется доказывать… Сил уже нет. Уже очень много времени прошло, но ничего хорошего для нас не сделали», - заявил после поединка с киевским «Арсеналом» хавбек криворожского клуба Денис Дедечко. Так что здесь не о Лиге Европы нужно думать, а о том, как сохранить команду хотя бы на следующий чемпионат. Нельзя играть в футбол бесплатно и при этом демонстрировать хорошие результаты.

А вот «Ильичевец» Николая Павлова вполне способен преподнести сюрприз. Мариупольская команда, пропустив в 27-ми турах всего 22 гола, обладает одной из самых эффективных оборонительных линий в чемпионате. Очки «Ильичевец» набирает исправно, с «Шахтером» в прошедшем туре команда тоже смотрелась неплохо. Вот только с календарем подопечным Павлова не повезло, им осталось сыграть с «Зарей», «Динамо» и «Днепром», причем к последним двум коллективам придется ехать в гости. Хотя будет не так уж удивительно, если мариупольцы выгрызут очки если не у «Динамо», то у потерявшего всякую мотивацию «Днепра». Впрочем, в активе «Ильичевца» сейчас всего 38 пунктов, и догнать тот же «Черноморец» почти нереально.

Запорожский «Металлург» совсем расклеился, дома пропустив четыре мяча от «Ворсклы». Что ж, хозяевам очки уже не нужны, а гости еще окончательно не решили задачу по сохранению места в УПЛ. Но после этой победы «Ворскле» будет намного легче.

Вновь разочаровал «Днепр», уже который матч играющий без «огонька». Конечно, неуступчивости «Зари» стоит отдать должное, но последний раз команда Хуанде Рамоса побеждала четыре тура назад. Все-таки мотивация – очень важно дело. Причем не только в футболе…

А вот кто приятно удивил в 27-м туре, так это «Говерла». Команда, которую, казалось, все уже давно мысленно сослали в первую лигу, вновь смогла показать зубы. Да, победа над «Карпатами» добыта не без доли везения, но так ли это важно для Ужгорода? Главное – очки. В последних десяти матчах команда Александра Севидова набрала уже 10 пунктов, и шансы на спасение еще далеко не потеряны. В последних трех турах «Говерле» предстоят поединки с «Кривбассом» (выезд), «Волынью» (дома) и «Ворсклой» (выезд). «Кривбассу», похоже, уже все равно, место в УПЛ в будущем сезоне команда давным-давно обеспечила. «Волынь» – прямой конкурент, опережающий ужгородцев всего на 4 пункта. Если учесть, что последний раз «Волынь» добивалась победы над соперником еще в конце ноября (а это 10 матчей без побед!), можно предположить, что «Говерла» домашние очки добудет. Если, конечно, настроится должным образом. Ну а «Ворскла» к последнему туру, скорее всего, решит все свои вопросы и будет играть в удовольствие. Так что практически все зависит от самой «Говерлы». Если ужгородцы смогут проявить характер, то с высокой вероятностью останутся в УПЛ в будущем сезоне.

«Карпатам» же нечего расслабляться. Проиграв «Говерле», команда Николая Костова сама усложнила себе жизнь. Впереди у львовян матчи с «Днепром», «Кривбассом» и «Металлистом». Особенно интересен будет матч последнего тура, ведь в нем для обеих команд будет решаться очень и очень многое.

Обойдя «Динамо» благодаря победе в Харькове, «Металлист» как никогда близко подошел к своей мечте – месту в зоне Лиги чемпионов. Да и серебряные медали намного интереснее поднадоевшей «бронзы». Впереди у харьковчан поединки с «Зарей» (выезд), «Днепром» (дома) и «Карпатами» (выезд). Казалось бы, самое тяжелое, в виде матчей с «Шахтером» и «Динамо», уже позади. Но все только начинается, ведь любой ошибкой «желто-синих» киевляне не преминут воспользоваться. «Металлист» ждут три очень нервных и нелегких встречи. Даже «Зарю» отнюдь нельзя списывать со счетов, не говоря уже о «Днепре» и «Карпатах». Что парадоксально, матч во Львове может получиться самым сложным из всех. Многое будет зависеть от того, гарантируют ли «Карпаты» к тому времени себе прописку в Премьер-лиге. И, если нет, «Металлисту» не позавидуешь. Может, для Львова это и не самый удачный сезон, но драться и стоять насмерть там умеют. А «Динамо», которому предстоя встречи с «Ильичевцем», «Таврией» и запорожским «Металлургом», будет терпеливо ждать осечки «Металлиста».

Что ж, предстоящие туры обещают быть яркими. И интуиция подсказывает, что в текущем чемпионате Украины нас с вами ждет еще немало сюрпризов.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

КАЛЕНДАРЬ МАТЧЕЙ

Федор СУМКИН, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 15:31 16
Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ

Место в воротах символической команды занял Мануэль Нойер

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 7
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Комментарии 87
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sergkrasko.net
З такою грою Карпати вас(Дніпро)обіграють 3-0
sergkrasko.net
Метал і Дніпро гавно
pogvalery
Явный договорняк
pogvalery
Вспомните в последней игре два года назад как Динамо отправила Севас в пердив, выигрывая 2-0, за 15 мин до конца матча пропустило три гола. И никто шумиху не поднял, все засунули языки в одно место.
Николай(Донбасс)
Корректней не скажешь об этой урне с города Петра на Днепре.
Оракул з очерету
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pvor
============================================================
угу,але ти забув про найголовніше,окрім візгу,ніяких фактів не було,а тут...тут тобі факти вагонами піхають....
Chunga_Changa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Chunga_Changa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Senior...S
а че минусуем!!шубы это не сказка,это история великого клуба!!а историю надо знать и помнить!
Senior...S
а шубы это чей то сон?первенство всегда будет за великими...
Pitbull 666
Ну-ну, вот только при этом именно твой клуб был обвинён в этом!
polgunar
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
adler05
А днепр и динамо-шахраи №1
Senior...S
виталик,выпей валерианки!а от тебя уже тошнит
Виталий
FANSHAKHTARCOM — 07.05.2013 18:41
..........................
Луганск фарма Ахметова если вы думаете что 5-0 КУПЛЕНЫ то вы просто наивны.В Украине только Ахметов может все купить.
Stromae
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
toli0808
Bavar — 07.05.2013 18:39
5:0 в Луганске тоже этот человек поплатил? Или какой-то другой?
----------------------
Конечно это, а кто мог быть другой ?...
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
А ты как думал. Он и проплатил.
FANSHAKHTARCOM
http://ifotki.info/14/7b7c86690ba45b16d5d32d9f973f5b312ecb89150601200.jpg.html
Он, не? .