Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1699
0

Милевский получал «двойки» по физике

«Комсомолка» разыскала школьный альбом футболиста «Динамо» и сборной Украины

2002 год. Рядовой матч «Динамо-2» (Киев) в первой лиге. Острый проход мощного форварда, от плеча которого защитники (взрослые мужики, между прочим!) просто разлетелись в стороны, только что завершился точным ударом в ворота. «Ух, ты! Никак Шеву клонировали?» - пошутил сидящий рядом парень. Это был один из первых мячей за «Динамо-2» молодого Артема Милевского, которого сегодня знают все.

15-летний «академик»

В «Динамо» Артем Милевский уже 6 лет - почти ветеран! В Киеве он ближе всех сошелся с не менее талантливым Александром Алиевым. Вместе они смотрятся прикольно, так как Алиев на 18 сантиметров ниже своего друга. А сдружило их, скорее всего, то, что они довольно в раннем возрасте - в 15 лет - оказались оторванными от семей. Тогда, 6 лет назад, в «Динамо» решились на беспрецедентный (по крайней мере для Украины) эксперимент. Известному в прошлом игроку и талантливому тренеру Павлу Яковенко поручили объездить весь СНГ в поисках одаренных парней, нескольких из которых затем пригласили в Киев. Глаз мастера не подвел, и нынешняя молодежная сборная Украины, завоевавшая прошлым летом 2-е место на чемпионате Европы в Португалии, во многом состояла из когорты тех самых 15-летних «академиков», шесть лет назад собравшихся вместе и с тех пор почти не расстававшихся. Как уже сказано выше, мальчишек собирали по всем просторам «одной шестой части суши»: Алиева нашли в Хабаровске, Милевского - в Минске.

Конфликт двух стран

Из-за места рождения Артема в свое время разгорелся громкий скандал, который «разруливала» сама ФИФА. Дело в том, что Милевский еще до переезда в Киев успел сыграть пару раз за одну из юношеских сборных Белоруссии. И когда выразил желание выступать за Украину, выяснилось, что с этим есть некоторые проблемы. Белоруссия отдавать перспективного парня никак не хотела. Украина настаивала на своем: в тот момент Милевскому не было и 15-ти. Да и вообще, родился он не в Белоруссии, а еще в СССР. В итоге все завершилось тем, что президент ФИФА Йозеф Блаттер при посредничестве своего представителя на постсоветском пространстве - на тот момент главы Российского футбольного союза Вячеслава Колоскова - попросил белорусов и украинцев разобраться самих без лишних скандалов и найти-таки компромисс. В итоге возник «Меморандум о взаимопонимании», подписанный представителями ФФУ и БФФ, по которому Белоруссия добровольно отказалась от прав на игрока. Ведь к тому моменту сам Артем уже принял украинское гражданство, и путь в сборную Белоруссии новоявленному иностранцу уже был закрыт.

Как показало время, бороться за Милевского (а тяжба длилась несколько лет) Украине стоило. Хотя за последние пять лет Артем изменился сильно. Был в его карьере и спад, были (знающие люди говорят) и приступы «звезднячка», когда молодой парень решил, что он и так всего достиг. В «Динамо», где и не таких молодых да ранних видали, нашли способ вернуть парня с небес на землю. Что делают в школе учителя, уставшие от шалостей парочки друзей-хулиганов, сидящих за одной партой? Правильно! Рассаживают в разные концы класса. Примерно тот же трюк решили проделать и в «Динамо», отправив закадычного друга Милевского - Сашу Алиева на полгода в аренду в запорожский «Металлург». В итоге Миля, как кличут Артема болельщики, за полгода превратился из игрока дубля «Динамо» в футболиста национальной сборной. И блеснул на взрослом чемпионате мира, где особо эффектным был его удар в послематчевой серии пенальти со швейцарцами.

Кому уж замуж невтерпеж?

В Киев Милевский вернулся уже звездой. От поклонниц, желающих познакомиться, отбоя нет до сих пор. После каждого матча «Динамо» футболиста поджидают девочки с цветами, а любое появление на людях вызывает шквал эмоций - от женского визга уши закладывает. Некоторые на этом уже зарабатывают. На сайте www.futbolka.com.ua можно заказать женскую футболку с номером «25» (под этим номером Артем выходит на поле в матчах «Динамо») и надписью на спине «Хочу замуж за Милевского». Стоит 89 гривен. Говорят, пользуется спросом. Сам же Милевский пока жениться не собирается, хотя его не раз видели в компании симпатичных девушек - уж на отсутствие внимания со стороны женского пола ему грех жаловаться. Да и со стороны прессы - тоже. Тут Артем и сам подбрасывает темы для обсуждения. Чего стоит только недавнее ДТП, происшедшее в Киеве в ночь с понедельника на вторник, в котором футболист разбил свой дорогущий джип BMW X5? Хорошо хоть сам не пострадал (см. «КП» за 16 ноября).

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ

Парню еще расти и расти…

Олег САЛЕНКО, лучший бомбардир ЧМ-94: - Думаю, как о будущей надежде сборной Украины о Милевском говорить еще рано, - считает знаменитый в прошлом форвард «Динамо» (Киев). - Как показывают последние игры, ему пока трудно быть лидером. А вообще, я считаю, что его место - под нападающими. Он хорош в подыгрыше, с неплохой техникой. А вот в штрафной площадке чувствует себя не так уверенно. Работать Артему есть над чем. Главное - не «зазвездиться». Такое обычно происходит, когда футболист только начинает играть. Он еще ничего не показал, только попал в команду, а ему сразу и зарплату, и квартиру, и машину! К чему тогда играть? Ведь и так уже жизнь удалась!

Конечно, играет роль и окружение. Надо прислушиваться к советам более опытных. Вот Серега Ребров - профессионал! Он умеет и советы людей выслушать, и работает на тренировках, и в игре как никто другой. Гораздо хуже, если в твоем окружении - сплошь «поклонники таланта». От них ничего, кроме «Ой, да ты молодец, красавец!», не услышишь. Пользы от этого - ноль. В общем, если Милевский возьмется за ум, то может стать классным игроком. Многое для этого у него есть: скорость (хоть и над ней надо еще поработать), удар, техника. И главное: научиться играть в штрафной площадке - это самое важное для форварда!

Валерий ПОРКУЯН, лучший снайпер сборной СССР на ЧМ-66:

- Лишь бы он только не зазнался! - говорит бывший нападающий советской сборной. - Как футболист Милевский уже прилично вырос. Что ему не хватает, так это концентрации, опыта. Отсюда и красные карточки, которые он часто получает. Работать ему надо усерднее, тогда талант Артема раскроется еще ярче! Вот я слышал, что Милевским «Милан» интересовался, а президент «Динамо» Игорь Суркис сказал, мол, мы его не продадим! Считаю, Артем должен хотеть, чтобы его продали! А для этого - играть так, чтобы «Милан» о нем всегда помнил! Талант у него есть, необходимо усердие.

КСТАТИ

В одном классе с Колдуном из «Фабрики звезд»

Нынешним летом в России с размахом прошла очередная серия реалити-шоу «Фабрика звезд». Его победителем стал минчанин Дима Колдун. И вот недавно в одном из интервью Дима признался, что «единственное, что меня иногда заставляет интересоваться футболом, - это мой одноклассник Артем Милевский».

Выяснилось, что парни не только одногодки, родом из Минска, но и учились в одном классе! В обычной средней школе №201. Кстати, тогда же там работала и Димина мама Татьяна Борисовна. Она даже преподавала у ребят географию, правда, совсем недолго. - В 6-м классе собрали один «английский» класс, туда попали дети с более высокими оценками, - рассказала одноклассница Димы и Артема Аня Гуринович. - Может, поэтому мы все такие талантливые! Некоторые уже стали знаменитостями, вот как Дима, Артем. И остальные своего добьются! Две нынешние звезды в школе были абсолютно разными по характеру. Дима учился на «четыре» и «пять», особенно хорошо шли точные предметы. Он хотел поступать в медуниверситет и контрольные по химии щелкал как орешки - мгновенно решал и первый сдавал тетрадь. Артем был лучшим на физкультуре, а по остальным предметам, бывало, хватал «тройки».

- Когда кроссы бегали, все уже задыхаются, а Артем спокойно так круг за кругом нарезает, - вспоминает Аня Гуринович. - А вообще учился плохо. Мы, конечно, давали ему списывать. Потом наша учительница физики сказала: «Боже мой, да если бы я знала, что он футболист, разве б я ему «двойки» ставила?! Зачем ему моя физика?» Дима был душой компании, весельчак, заводила. Он постоянно дурачился, его приглашали во все компании и на вечеринки. Артем был парнем неразговорчивым, общался в основном с лучшим другом Лешей. Артем начал рано играть в футбол, занимался в спортивной школе и, естественно, гонял мяч на уроках физкультуры. - Мы с девчонками, конечно, футболом не сильно интересовались, - говорит Аня. - Но однажды решили посмотреть. Пришли на поле, где мальчишки играли. Когда Артем вышел играть, мы просто рты пооткрывали. Не знаю, как сказать, но он прямо преобразился на поле. Видно было, что человек занимается своим делом, что это его. Мы просто в шоке были! Так вроде парень как парень, говоришь с ним, а он что-то мнется… С девушками он не очень общался. А сейчас Артем изменился, повзрослел, стал более открытым и активным.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

«Артем всегда выигрывал!»

Диму Колдуна мы «поймали» в Москве и попросили вспомнить знаменитого одноклассника: - Конечно, я его помню, и футбол с ним видел. Хотя последний раз мы виделись несколько лет назад… Артем еще в школе классно играл. И всегда выигрывал. Если он был в команде - все, победа обеспечена. Поэтому все старались играть с ним.

- А ты?

- Нет, я, наоборот, пытался отличиться и играл против! Старался забить.

- Получалось?

- Иногда получалось! Хотя в футбол я играл довольно-таки коряво.

Позвонили мы и Артему.

- Конечно, я Димку помню, мы не дружили, но общались, - говорит Милевский. - У нас был дружный класс, я до сих пор с некоторыми одноклассниками общаюсь.

- «Фабрику звезд» смотрел?

- Да! Причем случайно наткнулся. И тут объявили: «Дима Колдун из Минска!» Я друзьям говорю: «Смотрите, мой одноклассник!» Я очень рад за него, он молодец. Передайте ему привет от меня. Все у него получится!

- Артем, такой класс у вас получился звездный. Почему, как ты думаешь?

- Ну, может, потому, что нас изо всей школы собрали в «английский» класс, самых талантливых.

- А тебе в школе помогали, например с футболом?

- Нет, некоторые даже отговаривали. Мол, футболом не заработаешь!

Ольга ШЕСТАКОВА («КП» - Москва»).

ДОСЬЕ «КП»

Артем МИЛЕВСКИЙ

Нападающий «Динамо» (Киев) и сборной Украины.

Родился 12 января 1985 года в Минске. Рост 190 см, вес 78 кг.

В «Динамо» с 2002-го. В высшей лиге в составе «Динамо» дебютировал 17 мая 2003 года в матче с командой «Карпаты» (Львов). Вице-чемпион Европы-2006 среди молодежных команд. Четвертьфиналист чемпионата мира по футболу. Чемпион Украины 2004 г. Обладатель Кубка Украины 2003, 2005, 2006 гг.

Комсомольская Правда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.