Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2084
0

Бей своих! Чтоб чужие боялись!

Поединок в Черкассах ознаменовался двумя драками и удалением тренера

Бей своих! Чтоб чужие боялись!

ЧП под названием "Рыбка--Матюк" серьезно взбудоражил украинский футбольный мир. Неприятный осадок от него накрыл своим темным пятном всех, и казалось бы, должен был научить всех, а особенно игроков одному простому правилу -- на поле нужно играть в футбол, выяснение отношений с кем-либо более уместно за его пределами.

Но урок не пошел впрок. Нежданно-негаданно в худшую сторону понесло вратарей. Пример молодого голкипера киевского "Динамо" стал заразителен для стражей ворот черкасского "Днепра" и луцкой "Волыни". Тарас Чопик во время игровой паузы решил врезать своему молодому одноклубнику Артему Иванченко, в свою очередь, вратарь хозяев поля Всеволод Романенко, "зидановским" приемом попробовал объяснить Роману Максимюку, что тот не прав.

Парадоксальность этих инциндентов в том, что свои били своих. Поведение собственных подчиненных попытался объяснить и.о. главного тренера черкасского "Днепра" Вячеслав ЗАХОВАЙЛО: "Отрицать негативные последствия подобного поступка Тараса Чопика я не могу. Такие вещи делать попросту нельзя. Но во всем есть один нюанс -- наш вратарь не ударил, а просто обхватил рукой челюсть Иванченко и толкнул его. К таким действиям Чопика подтолкнуло поведение Артема, который на игровое замечание капитана команды и человека вдвое старшего за него ответил нецензурной бранью.

Что поделаешь, такая сейчас молодежь. В минувшие времена все было иначе. Однако это не снимает вины с Тараса. Несмотря на то, что он уже успел извиниться перед Иванченко, обязательно будет серьезно наказан. Поведение нашего молодого защитника также заслуживает порицания, ведь Артем весьма своеобразно среагировал на легкий толчок Чопика -- упал на газон и начал симулировать серьезную травму. Поднялся Иванченко с травы только после прибытия к нему "на помощь" наших врачей и удаления вратаря. Какое наказание понесет Артем руководство "Днепра" еще не приняло, однако одно могу сказать с уверенностью -- оно будет суровым.

Что интересно, но также крайне неприятно -- вратарь гостей Романенко "боднул" головой собственного защитника, на что Максимюк ответил вполне адекватной отмашкой. Подобное не красит наш футбол и отталкивает от него немногочисленных болельщиков".

Нейтральная точка зрения от делегата матча Вадима ШЕВЧЕНКО звучит так: "Чопик после остановки игры ударил в лицо партнера по команде, за что был удален. Вратарь "Волыни" Романенко получил желтую карточку за неспортивное поведение, а точнее за конфликт с Максимюком".

Нужно заметить, что в обеих случаях пострадали только вратари. Свои "дрова" в топку страстей матча вполне предсказуемо внес наставник "Волыни" Виталий Кварцяный -- за "излишние" эмоции у кромки поля он вполне справедливо был удален арбитром.

С трибуны некоторым показалось, что Кварцяный руководил действиями подопечных в нетрезвом состоянии. Однако подобные инсинуации решительно опроверг начальник луцкого клуба Виктор ШЕЛЫГИН: "У нашего главного тренера совсем недавно был инсульт. Он долго лежал в больнице, и пить ему категорически запрещенно врачами. Да и, насколько я знаю, Виталий Владимирович не употребляет ни грамма спиртного уже 13 лет. Вполне возможно, что нервное состояние Кварцяного, который несколько раз перешел границы технической зоны и пообщался на повышенных тонах с арбитром, могло кому-то показаться поведением выпившего человека, но это не так, и я, как начальник команды, знаю что говорю."

По словам делегата матча Вадима Шевченко, Кварцяный демонстративно выражал несогласие с действиями судьи и был слегка перевозбужден. Чего либо подозрительного в его действиях Шевченко не заметил.

Впрочем, есть еще один очевидец удаления наставника "Волыни". Своими впечатлениями от увиденного поделился коллега по тренерскому цеху Вячеслав Заховайло: "Виталий Владимирович ругался нецензурно по отношению к судьям, выбегал на поле и поэтому был удален. Что касается выпивки, то я не нюхал и сказать "на глазок" был ли пьян Кварцяный, не могу". Последнюю точку в деле Кварцяного поставит ПФЛ во вторник 21 ноября.

Газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.