Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 04 мая 2013, 11:17
2055
1

Александр ПРИЗЕТКО: «Металлист и Динамо – равные команды»

Но стиль игры у клубов разный, считает экс-форвард сборной Украины

| Обновлено 04 мая 2013, 11:17
2055
1
Александр ПРИЗЕТКО: «Металлист и Динамо – равные команды»
Александр Призетко

Игрок «Металлиста» и «Динамо» 90-х гг. прошлого столетия Александр Призетко рассуждает о шансах своих бывших команд в субботнем поединке 27-го тура Чемпионата Украины.

- Александр, запомнились игры между харьковчанами и киевлянами в первых Чемпионатах, когда вы защищали сначала цвета «Металлиста», а затем «Динамо»?
- Иначе быть не могло. Тогда недавно прекратил существование чемпионат СССР, и поединки с участием всех клубов бывшей высшей лиги того соревнования выделялись. Вывеска, подобная «Металлист» - «Динамо», всегда была привлекательной для зрителя и стимулировала футболиста. Тем более приятно говорить об играх 20-летней давности, если в них пришлось забивать голы.

- В первом независимом турнире 1992 г. «Металлист» единственный раз до сегодняшнего дня дома сумел одолеть столичную команду - 2:1. Это было нечто фантастическое?
- Понимаете, «Динамо» стояло тогда особняком, поскольку издавна повелось, что все лучшие отечественные игроки попадали именно туда. Поэтому на эту команду все выходили с горящими глазами (так было для меня, но уверен, что и для большинства других футболистов). Это был шанс зарекомендовать себя, ведь попасть в «Динамо» было мечтой многих. Выиграть было чрезвычайно престижно. Помню тот матч. «Металлист» проигрывал, мне повезло сравнять счет, а позже Дмитрий Хомуха забил победный мяч.

- То есть, ваша мечта сбылась довольно быстро. А какие ощущения были, когда уже в динамовской форме забивали в ворота харьковчан?
- Никогда не скрывал, что мечтал сыграть за «Динамо». А против «Металлиста» выходил на поле дважды в сезоне 1993/1994 гг. И оба раза забил (в гостях счет был 2:1, дома - 2:0 в пользу киевлян). Забивая, просто выполнял свою работу. Обидно только, что именно в том году «Металлист» покинул высшую лигу. Играл за «Динамо», но сердцем оставался в Харькове, ведь именно этот город дал мне дорогу в большой футбол.

- Можно ли сравнивать интерес к этим матчам 20 лет назад и сейчас?
- Для футболистов - вряд ли. Ведь на то время легионеров в командах не было. То есть спорили или с украинскими ровесниками или с теми, кто был старше и считался «звездой». Время прошло и вместе с ним много что изменилось. Раньше, кроме афиш, не было никакой раскрутки. Сейчас Интернет, телевидение, газеты - все только об этом и говорят. Время сейчас совсем другое и внимание к футболу тоже.

- Надеялись, что когда-то «Динамо» и «Металлист» станут в одну «весовую футбольную категорию»?
- Пожалуй, можно было разве что мечтать, но предсказать такое довольно трудно. «Динамо» ассоциировалось с чем-то чрезвычайным. Не было президентов, меценатов. Сейчас такие люди есть и благодаря им мы видим, что количество команд с самыми серьезными амбициями и возможностями растет.

- Где планируете смотреть субботний поединок? И будете ли за кого-то болеть?
- Буду наблюдать за матчем с друзьями за городом, на природе. Мои симпатии ближе к «Металлисту», ведь считаю себя харьковчанином и хочу, чтобы в этот город пришла Лига Чемпионов. Но в Киеве у меня также много друзей, с которыми постоянно общаюсь. Более того, выступаю сейчас за команду ветеранов «Динамо».

- Какой вам видится следующая игра?
- Поединок ожидаю очень интересный. Надеюсь, что во время встречи будет только положительный ажиотаж, а о нездоровом нагнетании обстановки не придется вспоминать. Пусть все будет честно и со стороны команд, и в действиях арбитров, ведь от ляпов последних все устали. Плюс «Металлиста» - это наигранный в течение нескольких лет состав, который время от времени меняется одним-двумя исполнителями. «Динамо» в этом плане труднее с новым тренером, однако прогресс команды даже за 5 последних туров очевиден. Кто-то говорит об успехе Олега Блохина. Это так, но, наверное, сам Блохин еще не видит той игры подопечных, о которой он мечтает.

- Будет ли фаворит в этом противостоянии?
- По-видимому, будут играть две равные команды с разным стилем игры. Преимущество «Металлиста» - контроль мяча, быстрые атаки. У «Динамо» также появляется командная скорость, но используется она по-другому - за счет небывалого напора. Киевляне идут вперед, ничего не боясь. Не могу отдать сейчас никому преимущество. Вот год назад я прогнозировал победу «Металлиста», потому что он в то время по качеству игры был на более высокой ступени. Правда, итог тогда я не угадал - динамовцы победили 2:1.

- Можно говорить, что победа в этой встрече открывает прямой путь к «серебру»?
- Дело в том, что у «Металлиста» более сложный график трех последних туров, когда команде Мирона Маркевича предстоит провести встречи с непримиримыми соперниками, независимо от мест - «Днепром» и «Карпатами». В то же время «Динамо» будет значительно легче. Поэтому его победа практически гарантирует второе место. А вот если выиграют хозяева, то дам лишь 80%, что это станет решающим фактором.

ПЛ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
funnyFAN
че то не то говорит) равными они ну никак быть не могут, кто то окажется сегодня сильнейшим, не по голам так по игре