|
946
0

Кефлавик – Днепр - 96-97: На честном слове и на одном крыле

Дни баскетбольной Украины в Исландии завершились – Днепр победил еще натужнее, чем Мавпы

Далеко не легкой оказалась победа Днепра над исландским Кефлавиком в рамках Кубка Вызова. Хозяева очень бодро начали и только во второй четверти днепропетровцам удалось их настичь. А о том, чтобы оторваться речи не было до самого конца, который, как видно из счета, получился непростым. Однако в четвертой четверти днепропетровцы все же проявили характер и додавили Кефлавик.

Начиналось все невесело – Эллис и Солтау довели дело до 8:0. Лишь тогда удалось забить Маркову. Но все равно четверть была за хозяевами. Дело доходило до 10-12 очков перевеса, однако, к счастью, к концу четверти удачные действия Вильховецкого, Кобзистого, Коваля и Иванова (Денис попал издали) практически свели все усилия исландцев на нет – всего 3 очка.

В начале второй четверти после точного броска Кобзистого Днепр впервые вышел вперед. Но пойти дальше не удалось – исландцы не позволяли оторваться больше, чем на 3 очка. Наши баскетболисты отвечали тем же и такая канитель продолжалась до самого конца. И вот в заключительной части поединка днепропетровцам удалось счет 88:87 превратить в куда более правильные 88:94 (Завацкас, Алексеенко и трехочковый Коваля).

Трехочковый Гуннарсона подарил публике надежду, но Днепр отзащищался. Джонсон не забил издали, Завацкас подобрал, на нем сфолили и один из штрафных Донатаса отодвинул украинский клуб на уже неотыгрываемую четырехочковую разницу. Гуннарсон, впрочем, успел забить издали еще раз (6-й в матче) – в итоге, счет и стал таким занимательным.

Хорошая победа, хотя и трудная. Впрочем, от таких еще приятнее на душе. Ну а в своей группе днепропетровцы, как и Мавпы, находятся в лидерах. В поединках с чешской Млекарной определится победитель группы.

Кефлавик – Днепр - 96-97 (32-29, 22-22, 21-22, 21-24)
К: Солтау (25+8 подборов), Гуннарсон (23), Уильямс (16+8).
Д: Коваль (21), Иванов (18), Кобзистый (15), Завацкас (10+7), Вильховецкий (9), Алексеенко (9), Лидека (8).