| Обновлено 03 мая 2013, 14:53
2528
1

Суперлига. Азовмаш - Ферро-ЗНТУ: Один в поле не воин

Сверхрезультативность Калпеппера не помогла запорожцам в мариупольском матче полуфинальной серии

2528
1

По схожему сценарию с первой полуфинальной серией баскетбольной Суперлиги развивается и противостояние в паре «Азовмаш» - «Ферро-ЗНТУ». Мариупольский клуб сумел одержать третью победу в серии и фактически решил все вопросы о  выходе в финал текущего сезона. Первая четверть матча в Мариуполе получилась очень результативной, хозяева паркета захватили инициативу в свои руки с первых минут и получили небольшое преимущество. Отсутствие в составе гостей Шаппела, безусловно, сказывалось на рисунке игры команды Большакова, чем сполна пользовались Грир и Радульица. 11 очков кряду от мариупольского дуэта завершили первую четверть со счетом 32:20.

Во второй десятиминутке запорожцы попытались выровнять ситуацию. Заметно прибавила в активности задняя линия «Ферро»: Калпеппер и Буцкий уверенно бомбардировали корзину соперника из-за дуги, при чем украинский плеймейкер за минуту с семи метров был точен трижды – 38:38. Результативное молчание «Азовмаша» прервал Драгичевич, отметившись 3+2,  завершил первую половину лей-ап Грира – 47:41.

Вернуть перевес в 10 очков «машиностроители» смогли довольно быстро. В начале третьей четверти Забирченко и Драгичевич установили счет на отметке +11, но запорожцы отпускать соперника не спешили. Калпеппер и Ко продолжали удерживать Азовцев на расстоянии в 2-5 очков, завершив период со счетом 65:61. Яркий данк Гуина открыл четвертую четверть и приблизил «Ферро» к «львам» на расстояние вытянутой руки, но переломить игру запорожцам не удалось. Череда бросков из-за дуги Драгичевича и Кольченко окончательно склонили чашу весов в пользу хозяев паркета. Финальная сирена завершилась со счетом 86:79 в пользу команды Завалина.

Азовмаш - Ферро-ЗНТУ 86:79 (32:20, 15:21, 18:20, 21:18)

Азовмаш: Грир (22 + 8 подборов + 10 передач), Забирченко (11), Кольченко (14), Драгичевич (19 + 11 подборов + 5 передач), Натяжко (2), Радульица (13 + 6 подборов + 4 передачи), Слипенчук (3), Зайцев (2 + 7 подборов), Байда (0)
Ферро-ЗНТУ: Лебединцев (0), Калпеппер (30 + 5 подборов + 4 потери), Рыбалко (2), Вернер (13 + 6 подборов), Мур (6 + 9 подборов + 4 блок-шота), Буцкий (16), Гуинн (12 + 6 подборов + 7 передач), Дикий (0)

Счет в серии 3:0 в пользу Азовмаша