Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 02 мая 2013, 17:50
918
0

АНТЮХИН: «В этом году Таврии выпало немало испытаний»

Но в этих условиях команда обязана проявить лучшие качества, уверен ветеран симферопольского клуба

| Обновлено 02 мая 2013, 17:50
918
0
АНТЮХИН: «В этом году Таврии выпало немало испытаний»
Алексей Антюхин

В качестве футболиста Алексей Антюхин провел в «Таврии» 6 лет. За это время сыграл 127 матчей, в которых забил 53 гола. В составе симферопольцев Антюхин стал финалистом Кубка Украины-1993-1994. Алексей Владимирович – лучший бомбардир клуба за один чемпионат – 18 голов в сезоне-1994-1995.

- Алексей Владимирович, ваша карьера в «Таврии» на 3 года прерывалась выступлениями за «Динамо» (Киев) и полтавскую «Ворсклу». Какой была симферопольская команда в то время?
- И первый, и второй этап выступления за «Таврию» значат для меня очень многое. Наша команда всегда славилась своей сплоченностью, характером, способностью дать бой многим соперникам. Для нападающего очень важно оказаться в «своем» коллективе. Именно такой для меня оказалась «Таврия». В каждом матче я получил наслаждение от игры за наш клуб, от действий моих партнеров по команде, от работы с замечательными тренерами.

- Так сложилось, что, как правило, на виду оказываются футболисты и тренеры. Но ведь результат зависит от сплоченной работы всех сотрудников клуба. Это так?
- Сто процентов! В «Таврии» всегда приятно находиться. Это как большая дружная семья. На нашей базе в Почтовом всегда были шикарные повара, замечательные женщины. Цены им нет, готовили такие блюда, что пальчики оближешь! Даже при маленьком финансировании кормили как на убой! Водители – тоже молодцы. И в годы, когда я играл, и сейчас. И это при том, что в наше время у них столько работы – основа, молодежный состав, U-19. Но они всегда старались и стараются качественно выполнять свои обязанности. И другим сотрудникам (бывшим и нынешнем) могу выразить только огромную благодарность.

- Наверняка за карьеру футболиста в «Таврии» есть много интересных воспоминаний?
- Безусловно. Хотя для меня памятен каждый день, проведенный в команде. Радуют, конечно, крупные победы «Таврии» тех лет. Например, над «Волынью» – 6:0, над «Вересом» – 7:0. Случалось разное. Например, однажды на нашей базе (тогда еще был генератор) отключили отопление. Вся команда перемерзла. Было принято решение, чтобы перед матчем футболисты (обычно такое не практикуется) ночевали в городе, в семьях. А на следующий день – 14 ноября 1993 – мы обыграли «Металлист» – 7:1. Я забил 3 гола. В те времена у нас была отличная команда и отличный тренер-мотиватор – Анатолий Заяев. Он очень многое дал всем нам. И лично мне помог в становлении футболиста-профессионала. Очень жаль, что его уже нет с нами.

- В этом году «Таврия» отмечает 55-летие. Ваши ожидания и пожелания команде и болельщикам?
- Конечно, для юбилейного года «Таврии» выпало немало испытаний. Немало проблем доставляет нам пресловутый запрет ФИФА на трансферную деятельность. Но в такой ситуации наша команда просто обязана еще больше сконцентрироваться на своих лучших качествах и суметь их проявить. Я знаю, что Олег Лужный – боец по жизни. И от футболистов главный тренер того же требует. Ведь в этом виде спорта многое зависит от внутреннего настроя каждого игрока и сплоченности всей команды. Надо играть и показывать максимальный результат, который наши футболисты могут на данный момент. Главному тренеру желаю терпения и удачи, футболистам – настраиваться на каждый поединок как на последний бой, а болельщикам – терпения, понимания и горячей поддержки. Поверьте, для команды очень важно играть для публики, видеть как можно более полные трибуны стадиона «Локомотив».

Пресс-служба СК «Таврия»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.