Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 02 мая 2013, 15:54
25179
37

Испанская грусть

Недопетая песня и чаша, испитая до дна + ФОТО

| Обновлено 02 мая 2013, 15:54
25179
37
Испанская грусть

Ответные полуфиналы чудес нам не явили. Немецкие клубы вышли победителями в обеих парах. Правда, получилось это у них по-разному. «Боруссия» удержала свое преимущество в счете, а «Бавария» его преумножила.

Задачи испанских команд в домашних матчах несколько разнились. В то время как «Реалу» нужны были 3:0 для победы, «Барселоне» - на гол больше, для того чтобы перевести игру в овертайм.

И если Мадрид выходил на игру в качестве уязвленного фаворита, то посчитать таковым нынешнюю «Барсу» в поединке с нынешним Мюнхеном способен лишь бесконечно далекий от футбола человек.

Словом, цель «Реала» была, извините за «тавтологию», куда более реальной.

Игра в Мадриде была еще более зрелищной, нежели встреча этих же соперников в Дортмунде. И это – несмотря на 35-минутное затишье после хозяйского штурма в первую четверть часа. Во втором тайме голевых моментов было больше, чем их бывает, в среднем, за полный матч.

Игра в Барселоне смотрелась блекло на фоне всех остальных полуфинальных матчей. А первый тайм и вовсе навевал уныние и убаюкивал.

«Реал», чьи надежды вернулись к жизни на 83-й минуте с голом Бензема, основательно подкрепил их уже пять минут спустя забитым мячом Рамоса. Откровенно говоря, я ждал этого, и был уверен в продолжении банкета. Подопечным Моуринью, казалось, достаточно было «размочиться», а дальше родимая сама пойдет.

Но укрепление гостевых редутов Клоппом даром не прошло: в оставшиеся семь минут настоящих шансов для гола «реалистам» уже не предоставили. Не считать же таковым явный промах Рамоса, контролируемый защитником на линии ворот в ближнем к нему углу?

«Барселона» была физически не в состоянии подарить нам хотя бы иллюзию надежды. А гол Роббена в начале второго тайма фактически прервал затянувшуюся агонию. Врач сказал в морг – значит, в морг!  Дальше были уже пляски на безжизненном теле.

А тот, кто на себе протащил команду в полуфинал (который, сегодня, по-хорошему, является для нее максимально возможным достижением), увы, на поле выйти не мог. И чтобы сомневаться в этом, нужно было быть нашим телекомментатором, которому лишь на 86-й минуте стало «зрозумiло, що Мессi ми сьогоднi не побачимо».

Последние точки над «е» расставили замены Иньесты и Хави, произведенные еще до середины второго тайма.

Счет мадридского матча, по большому счету, справедлив. Хотя, исходя из общего количества голевых возможностей и давно вычисленной пропорции: один к трем, более закономерными были бы цифры 3:1. А если вспомнить, что они же виделись в пользу хозяев в Дортмунде, то выходит абсолютное равенство по сумме голевых моментов.

В Барселоне, если абстрагироваться от общего впечатления безнадеги, и сосредоточиться сугубо на голевых шансах, не поверите – закономерной была бы ничья! Просто «Бавария» выжала из своих выпадов все, что могла. А Хави, Вилья и Бартра не попали в створ ворот.

Впрочем, кому от этого будет легче?

Лично мне не понравилось судейство Уэбба в Мадриде, как не нравится британский стиль арбитража в принципе. «Давая играть», он порой закрывал глаза на откровенное жлобство того же Рамоса, а то и примкнувшего к нему Хаби Алонсо. Первый, при менее лояльном отношении, мог и не доиграть до своего гола.

А вот недовольство Моуринью считаю безосновательным. Конечно, он разбирается в футболе уж получше моего, но требовать карточку для игрока, потому что мяч попал в руку, на которую тот падал – что это, как не привычная игра на публику? Там и штрафной-то логично не назначен. Если только не судить по исконно нашим национальным правилам: когда каждая рука – свисток, и никто не парится.

Говоря о личностях, у «Реала» выделю его мозг – Озила, а также крайне удачно вышедшего на замену Бензема – вдохновителя финального натиска. У «Боруссии» - спасителя фатерлянда Вайденфеллера и неутомимого слаломиста и подносчика снарядов, причем на велосипеде – Ройса.

Если кого-то уж очень нужно назвать и в Барселоне, то пусть это будет Рибери, поучаствовавший в двух голах «Баварии».

Кому повезло, так это Мадриду. Перекладина, в которую попал Левандовски на 50-й минуте, уберегла его от печальной участи «Барсы». В том смысле, что развязка наступила бы значительно ранее финального свистка.

Особо выдающихся голов, на сей раз, не припомню. Разве что, методом исключения, отмечу гол Роббена с передачи Алабы. И, пожалуй, первый гол «реалистов»: Кака – Озил – Бензема.

Итак, если игра «Реала» произвела впечатление песни, оборванной на начале припева, то «Барселоне» пришлось испить до дна чашу унижения.

В целом, в финал вышли более достойные. Моуринью не жаль ни капли: его одиозность никогда не вызывала моих симпатий. Да и вообще, зажился он что-то в Мадриде. А в «Барсе» и пожалеть некого: тренера должной квалификации у нее попросту нет. Как у нас говорят, хороший парень – это не профессия.

Болеть буду за «Боруссию». Хотя бы потому, что многие из нас абсолютно уверены в победе «Баварии». Да и поинтереснее как-то команда Клоппа, посвежее, что ли. Понятное дело, речь идет не о «физике». Словом, даешь, молодежь!!!

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 37
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Youstas1
про точки над ё автор решил типа повыделываться))) ну что ж все оценили) автор - ты крутой чувак) пиши дальше)) еще много интересных сайтов есть) особенно о русской литературе)))
ZPcity300020
вообще все по делу!!!! +10000!!!
WildCat
Прям жуть какая важная новость в комментариях футбольного обзора. Комментируй новость там, где скопипастил. Всему своё время...и место тоже.
sashunchik13
Останній раз Барсу так Динамо Київ опускав в ЛЧ 97/98. Йоперметр, що робилось у нас в гуртожитку! Як ми заздрили пацанам, що їздили тоді ще на 100-тисячний Олімпійський.
А стаття, дійсно, щось не дуже. Особливо ці крапки над "е" !
Це sport.UA чи sport.MOSKAL ?!
Killing-Joke
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
andriy m7
Стаття має бути незалежною, без показу симпатій автора, тут все навпаки
sagu1983
На порносайтах в рубрике «Изнасилования» выложен матч «Бавария»-»Барселона»
TRASHER
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Zhez53
Луческу -цыган. А цыгане,точнее цыганки , гадать умеют
Killing-Joke
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
manuwin
Реал хоть чтото показал дома, но Барса в полуфинале ЛЧ- это ходячее недоразумение, как они вышли с группы, мне кажетса Шахтер бы против Баварии 7 голов бы не получил. Барса дно!
I_LOVE_UKRAINE
Тада прооффтопив, але останнім часом на спорт.юа рідко в коментарях про спорт говорять, тому я і не написав фразу: ОФФТОП.
viav
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yuriy_kent
Очень спортивная тема!
Grif.exe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kot-7
ну почитай хотя бы википедию,может узнаешь что было у нас.
alex_kor
и накуя ты сюда залез с этим?
9 мая много где не празднуют, в той же Латвии во многих городах. Свали короче
Grif.exe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sergustinov
Забавно читать фразы фанатов Реала "эра барсы закончилась". Она у нее хотя бы была, а у вас что? )