Суперлига. Будивельник делает решительный шаг к финалу

Политехника провалила вторую половину матча и упустила победу во Львове

2482
4

Столичный «Будивельник» продолжает собирать победы в полуфинальной серии против «Политехники» и уже в третьем матче киево-львовского противостояния на выезде праздновал очередной триумф. Первая половина матча прошла в равной и упорной борьбе с небольшим преимуществом хозяев паркета, которые перед собственными болельщиками во что бы то ни стало стремились положить в собственную копилку первую победу. Парадоксальным остается тот факт, что, сохраняя лидерские позиции на протяжении первых двадцати минут игрового времени, «Политехника» не получала результативных атак от своего центрового Владана Вукосавлевича, который обычно ведет за собой партнеров. В составе львовского коллектива в первой половине неплохо удавалось действовать Митчеллу, Ли и Стефанишину. Киевляне делали ставку на доминирование в трехсекундной зоне, откуда свои очки набирал Лайонс. На большой перерыв команды отправились при счете 32:28 в пользу «Политехники».

Третья четверть получилась достаточно результативной, команды обменивались точными атаками. «Будивельник» демонстрировал невероятный процент попаданий из-за дуги, трио Дилэйни-Дроздов-Лайонс выровняли игру, о чем свидетельствовали цифры на табло по итогам получаса игры – 49:49. Заключительный игровой отрезок киевляне начали в том же ключе: Дилейни и Дроздов по разу попали из-за дуги, создав для гостей небольшой задел. Очередной залп дальних бросков в исполнении Лайонса и Дилейни уже к середине четверти довел превосходство «строителей» до +10 (58:68). Оставшегося времени львовским баскетболистам оказалось недостаточно, для того чтобы спасти матч. Более того «Будивельник» сумел увеличить разницу в счете, завершив матч со счетом 65:80.

Политехника - Будивельник 65:80 (18:14, 14:14, 17:21, 16:31)

Политехника: Митчелл (11), Алферов (12), Стефанишин (9 + 5 подборов), Ли (12 + 6 подборов + 2 блок-шота), Вукосавлевич (4 + 9 подборов), Иконич (7), Салтовец (4 + 6 подборов), Васильевич (4), Шкурупий (2), Иванов (0), Давыдюк (0).
Будивельник: Дилэйни (23 + 7 передач), Куксикс (0), Дроздов (15 + 7 подборов), Лайонс (19 + 6 подборов + 3 блок-шота), Аникиенко (2), Цинцадзе (8), Шаленга (8 + 5 подборов), Анисимов (4), Тищенко (0), Егоров (0), Горбенко (0).

Счет в серии 3:0 в пользу Будивельника