Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1643
0

Сегодня КДК ФФУ рассмотрит апелляцию "Динамо"

Рыбка - жертва принципиальности ПФЛ или получил поделом?

В Киеве пройдет заседание Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ. Среди прочих вопросов он будет рассматривать и апелляцию киевского "Динамо" на решение бюро ПФЛ в отношении голкипера столичного клуба Александра Рыбки. Точнее, сначала будут решать, принимать ли апелляцию киевлян. В то же время не исключается вариант, что и решение об изменении наказания может быть принято именно сегодня.

Напомним, что в матче 18-го тура первой лиги "Динамо-2" -- ЦСКА Рыбка, после того как форвард команды гостей Сергей Матюк на 58-й минуте рассек ему шипами бутсы голову, нанес три удара ногой лежавшему на земле сопернику. Бюро ПФЛ приняло решение наказать вратаря даже не по максимуму, предусмотреному соответствующими документами (10 матчей дисквалификации), а в порядке исключения отлучить его от футбола до конца сезона -- то есть до июля 2007 года. Мотивировали свое решение члены бюро тем, что, мол, а что бы было, если бы Рыбка попал сопернику в голову, к тому же он ведь еще и замахивался на арбитра и тому подобными аргументами.

Аргументам же и просьбам представителей "Динамо" принять во внимание состояние голкипера (по информации медиков, Александр находился в состоянии аффекта, а по словам самого Рыбки, он просто не помнит, что произошло на 58-й минуте того злополучного поединка) на бюро ПФЛ уже по традиции не вняли...

Никто не спорит -- поступок Рыбки заслуживает всяческого осуждения, даже если делать скидку на шок и прочие вещи. Но сейчас хотелось бы несколько слов сказать о моральности решения бюро. Скажите, какая разница с точки зрения воспитания футболиста, сколько он пропустит -- 10 матчей или всюоставшуюся часть сезона? Неужели, по мнению членов бюро ПФЛ, кто-то в следующий раз в состоянии аффекта будет помнить о том, что нельзя бить соперника ногой лишь потому, что за это дадут не 10 матчей, а больше?

Разница, с моей точки зрения, лишь в том, что бюро ПФЛ решило устроить показательный процесс над одним из самых талантливых голкиперов страны лишь потому, что он защищает цвета "Динамо". Клуба, который является красной тряпкой для властей предержащих в Лиге, хотя, как известно, символом киевлян является совершенно иная цветовая гамма.

"Футболист должен играть", -- таков один из основных принципов УЕФА. Сложно сказать, почему именно в этой ситуации члены бюро ПФЛ выбрали наказание, которое меньше всего соответствует данному тезису. Думается, любой из двух других вынесенных на голосование вариантов (10 матчей дисквалификации или 10 матчей плюс два года условно) был бы куда гуманнее со спортивной точки зрения и не менее действенным с педагогической. Но на бюро ПФЛ вдруг вспомнили о принципиальности. Почему-то не произошло этого в ситуации с Геннадием Зубовым, которому та же принципиальная инстанция в свое время даже пыталась отменить красную карточку (мол де он всего лишь замахнулся на арбитра, но ведь не попал), с Предрагом Пажиным, который просто ударил коленом между ног арбитра, но отделался минимальным, смехотворным по сравнению с Рыбкой наказанием...

Пока сложно сказать, какой будет реакция КДК на апелляцию "Динамо", но если даже сам пострадавший 19-летний Сергей Матюк считает вердикт бюро ПФЛ в отношении своего обидчика, к слову -- ровесника, слишком суровым, то, может, педагоги из бюро ПФЛ все же ошиблись?

ПОТЕРПЕВШИЙ

Матюк готов понять и простить

Пострадавший в том памятном эпизоде с участием Александра Рыбки киевский армеец Сергей МАТЮК нынче проходит курс лечения. Вчера корреспондент "КОМАНДЫ" дозвонился к футболисту, чтобы узнать, как его дела...

-- Сережа, как самочувствие?

-- Спасибо, уже немного лучше.

-- Ты наверняка в курсе, какой вердикт во вторник вынесло Рыбке бюро ПФЛ...

-- Да, конечно. Считаю, что дисквалификация игрока до конца сезона не является адекватным наказанием проступку голкипера. Это, наверное, чересчур жестоко -- слишком уж длительным выдастся простой для молодого футболиста.

-- На бюро Йожеф Сабо также говорил о том, что Рыбка обязательно принесет тебе извинения, как только выпишется из больницы. Ты их примешь?

-- Я думаю, что такой поступок Александра станет естественным и правильным с его стороны. Если он навестит меня или наберет номер моего мобильного телефона с просьбой простить, я, конечно, приму его извинения...

ВЗГЛЯД

Рыбке могут угробить карьеру

Леонид БУРЯК (заслуженный тренер Украины)

Я присутствовал на том злополучном матче "Динамо-2" -- ЦСКА и все, что произошло на поле, видел своими глазами. Нисколько не желаю обелять Рыбку. С его стороны это недостойное поведение, хотя мне кажется, что получив сильный удар бутсой по голове, он вошел в неконтролируемое состояние. Ведь удар армейского игрока в голову шипами был похлеще того, который Александру не так давно в Мадриде нанес защитник "Реала" Серхио Рамос. Саша на поле в Чапаевке напомнил мне боксера, оказавшегося в нокдауне и вскочившего атаковать соперника, не понимая, что же он делает.

Наказать голкипера, который в день вынесения приговора бюро ПФЛ находился на больничной койке, несомненно, надо, но сделать это нужно согласно регламенту, который за такое нарушение, за такой проступок предусматривает 10 матчей дисквалификации. К этому я бы еще добавил Рыбке один-два сезона условной дисквалификации. Кроме этого, не сомневайтесь, Саша будет очень строго наказан президентом клуба Игорем Суркисом.

Члены бюро ПФЛ приняли другое решение, на мой взгляд, очень жестокое по отношению к молодому игроку, поскольку отлучение вратаря от футбола практически на год может поставить крест на его карьере.

А ведь можно войти и в положение Рыбки. Вспомните, в подобной ситуации в борьбе с нападающим за верховой мяч смертельную травму получил голкипер московского ЦСКА, воспитанник украинского футбола Перхун. В Эмиратах в январе в тренировочном матче с ФК "Москва" пострадал Шовковский, недавно в одной игре с поля на носилках унесли с тяжелыми травмами двух вратарей "Челси", Чеха и Кудичини. Несколько дней назад в подобном столкновении пострадал кипер "Спартака" Ковалевский.

Отмечу, что в последнее время очень уж грубыми, порой жестокими стали полевые игроки в борьбе с вратарями. В мои футбольные времена мы с уважением относились к голкиперам, особенно в опасных моментах, понимая, что нас, полевых игроков, в команде десять, а он, вратарь, -- один. Психологию нынешних футболистов надо менять, не нужно любой ценой, во что бы то ни стало, забивать мяч -- даже если очень хочется.

Повторяю, я не оправдываю несдержанность динамовца. Он сам себя жестоко наказал и, я уверен, сейчас глубоко переживает случившееся. Как уверен я и в том, что выйдя из больницы, Саша обязательно встретится с Матюком, и, поверьте, они останутся друзьями. О взаимной обиде забудут, простят друг друга, ведь оба влюблены в футбол.

Газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 7
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.