Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 30 апреля 2013, 16:38
1150
0

Завтра стартует Tour d’Azerbaidjan

В международном велотуре примут участие 24 страны и около 500 спортсменов

| Обновлено 30 апреля 2013, 16:38
1150
0
Завтра стартует Tour d’Azerbaidjan

29-го апреля состоялась пресс-конференция посвященная началу международного велотура «TOUR D`AZERBAIDJAN».

Вице-президент Федерации велосипедного спорта Азербайджана, председатель оргкомитета рассказал представителям СМИ о международном велотуре «TOUR D`AZERBAIDJAN», его маршрутах и подготовке к туру.

Было отмечено, что международный велосипедный тур, посвященный 90-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева будет состоять из 5-ти этапов и пройдет с 1-го по 5-ое мая 2013-го года в городе Баку, а также на территории Абшерона, Гобустана, Шамахы, Исмаиллы, Гябалы, Огуза и Шеки.

В вело-туре ожидается участие 24-х стран, включая около 500 спортсменов из США, Италии, Германии, Турции, России, Австрии, Нидерландов, Норвегии, Швейцарии, Португалии, Бельгии, Дании, Австралии, Алжира, Латвии, Украины, Белоруссии, Казахстана и других зарубежных стран. Почетными гостями тура станут всемирно-известные велосипедисты, руководство Международного Союза Велосипедистов, а также победитель XXX летних Олимпийских игр в Лондоне, казахский велосипедист Александр Винокуров.

В вело-туре примет участие 25 команд, из них 17 - континентальных, 6 - национальных. В составе каждой команды будут соревноваться 6 велосипедистов. В общем, в турнире выступят велосипедисты из 41-ой страны.

Член организационного комитета тура Альбрехт Рёдер отметил, что 20 команд, принимающих участие в туре, обладают примерно равными силами, это же даёт основание говорить, что соревнование пройдет в рамках жесткого соперничества. Двое победителей чемпионата прошедшего в этом году в Минске, также примут участие в «Tour d`Azerbaidjan» в составе команды Австралии. Среди велосипедистов выступающих на турнире есть и призеры «Tour d’France».

По словам A.Рёдера главными соперниками команды «Baku Synergy Cycling Project» являются «Rabobank Development Team» (Голландия), «Leopard - Trek Continental Team» (Люксембург) и «Continental Team Astana» (Казахстан).

С. Алекперов сообщил, что подготовка к туру уже завершилась. Он также добавил, что в рамках 1-ого и 5-ого этапов турнира на ряде проспектов и дорог Баку движение транспорта будет приостановлено или ограничено. В первый день тура, первого мая с 10.30-ти до 14.00 проспект Гейдара Алиева будет закрыт для транспортных средств.

Он отметил, что ограничение движения транспортных средств во время больших велосипедных турниров практикуется во всех странах мира. Например, во Франции во время велосипедного тура закрывается центральна дорога Парижа «Елисейские поля», в Стамбуле даже закрывается мост, главный узел, соединяющий европейскую и азиатскую части города. Учитывая все вышеперечисленное, была выражена просьба, использовать альтернативные дороги во время гонки.

После также были даны ответы на вопросы представителей СМИ.

Краткая информация о международном вело-туре «TOUR D`AZERBAIDJAN» 

Международный велосипедный тур, посвященный 90-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева и состоящий из 5-ти этапов, пройдет с 1-го по 5-ое мая 2013-го года в городе Баку, а также на территории Абшерона, Гобустана, Шамахы, Исмаиллы, Гябалы, Огуза и Шеки. Велогонка является соревнованием категории 2.2 в рамках UCI Europe Tour.

Церемония открытия вело-турнира и представление команд-участниц состоится 30-го апреля в Приморском Национальном Парке, около Бакинского Бизнес Центра в 18:00. Церемония завершится грандиозным живым концертом известного турецкого исполнителя Мустафы Чеджели, а также представителей национального искусства в сопровождении 3D-шоу.

«TOUR D`AZERBAIDJAN» стартует 1-го мая в Баку у Центра Гейдара Алиева. После 11 кругов, общей протяженностью 157 км, по центральному проспекту Баку, названному в честь общенационального лидера азербайджанского народа, к станции метро «Кероглу», пелотон финиширует возле Центра Гейдара Алиева.

2 мая велосипедисты стартуют в новом велосипедном парке Баку и направятся в сторону гор Большого Кавказского хребта; затем, преодолев 183 км, финишируют в городе Исмаиллы.

3 мая следующий этап продолжится в городе Габала. Велосипедисты проедут через Огузский район в город Шеки, после чего вернутся на исходную точку (165 километров).

4 мая участники соревнований вновь стартуют в Габале, и направятся через Исмаиллинский район в город Шамаха. Спортсмены преодолеют 116 км и финишируют в горах на высоте около 1450 метров над уровнем моря, возле Пиргулинской обсерватории у здания Учебного центра Министерства по налогам Азербайджана.

Заключительный этап тура, общей протяженностью 146 километров, начнется на площади Азадлыг (Свободы), пройдет по центральным улицам и проспектам столицы страны – Баку, и завершится перед зданием Дома Правительства.

Следующие команды примут участие в международном турнире «TOUR D`AZERBAIDJAN»:
 

Synergy Baku Cycling Project

 

AZE

 

Continental

Team Vorarlberg 

 

AUT

 

Continental

Rabobank Development Team

 

NED

 

Continental

Efapel – Glassdrive

 

POR

 

Continental

Atlas Personal - Jakroo

 

SUI

 

Continental

Torku Sekerspor

 

TUR

 

Continental

J. Jensen – Ramirent

 

DEN

 

Continental

Leopard - Trek Continental Team

 

LUX

 

Continental

Rad-net Rose Team

 

GER

 

Continental

Polygon Sweet Nice

 

IRL

 

Continental

ISD Continental Team

 

UKR

 

Continental

Alpha Baltic - Unitymarathons.com

 

LAT

 

Continental

Helicopters

 

RUS

 

Continental

Velo Club Sovac

 

ALG

 

Continental

Start - Trigon Cycling Team

 

PAR

 

Continental

Bridgestone Anchor

 

JPN

 

Continental

Continental Team Astana

 

KAZ

 

Continental

Lotto - Belisol U23

 

BEL

 

Clubteam

Centre Mondial du Cyclisme

 

SUI

 

Clubteam

National Team Australia

 

AUS

 

National Team

National Team Iran

 

IRI

 

National Team

National Team Spain

 

ESP

 

National Team

National Team Belarus

 

BLR

 

National Team

National Team Moldova

 

MDA

 

National Team

National Team Lithuania

 

LTU

 

National Team


Международный велотур будет широко освещен как национальными, так и зарубежными СМИ, он будет транслироваться на каналах Eurosport, Eurosport-2 и Euronews. С этой целью в Азербайджан прибыло более 40-а сотрудников данных телеканалов.

TOUR D`AZERBAIDJAN

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши
Другие виды | 22 апреля 2024, 21:40 0
Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши

У львовской команды впервые за долгое время появилась Диана Дмитришин

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 36
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.