Суперлига. Азовмаш снова сильнее Ферро + ВИДЕО

Мариупольцы добывают вторую победу кряду на выезде

2540
2

Сравнимо с первым полуфиналом баскетбольной Суперлиги текущего сезона гости, в роли которых выступали сегодня баскетболисты мариупольского «Азовмаша», полностью нивелировали преимущество домашнего паркета, которого перед началом серии имели баскетболисты «Ферро-ЗНТУ». Гости с первых минут завладели инициативой и усилиями Грира и Кольченко создали рывок 3:10. Хозяева паркета же сбивались в атаке на броски с дистанции, что уж никак не способствовало результативной игре при отвратительном проценте попаданий. Мур попытался вернуть свою команду в игру и две результативные атаки от Камерона сократили разницу в счете до -3, а затем уже в концовке четверти все тот же Мур реализовал два с фолом и сделал счет 17:18. Перестрелка штрафными завершилась в пользу «Азовмаша», именно «машиностроители» отправились на первый короткий перерыв в роли лидера – 20:23. Не спешили отпускать соперника запорожцы и во второй четверти. Очередную попытку совершить результативный спурт в составе мариупольцев предприняли Драгичевич и Радульица, но созданные +8 довольно быстро растаяли под натиском атак «Ферро-ЗНТУ». Буцкий и Шаппел смогли не только пресечь рывок соперника, но и выровнять ситуацию для своей команды. Шаппел отправил в цель очередные два штрафных – 34:34. Воодушевленные таким развитием событий запорожцы не менее удачно провели и концовку первой половины. Гуин пополнил копилку своей команды очередными двумя очками, а Калпеппер отметился «эндуаном» - 39:36.

Вторую половину хозяева паркета начинали без Шаппела, который получил дисквалифицирующий фол за удар Забирченко. Конфликт в целом возник после провокации со стороны украинца, поэтому остается надеяться, что виновные уже будут наказаны действительно справедливо после просмотра видеоматериала.

Возвращаясь к игре, следует отметить, что третью четверть «Азовмаш» начал очень уверенно, особенно это относится к Радульице. Центровой «машиностроителей» вновь вернул преимущество в 5 очков для своей команды. Поддержали партнера по команде игроки задней линии: три попадания из-за дуги в исполнении Кольченко и Грира впервые в матче довели разницу в счете до двухзначного числа – 53:63. Не упускал инициативу из собственных рук «Азовмаш» до самой финальной сирены. Имели шанс баскетболисты «Ферро» спасти матч на родном паркете после мини-рывка Калпеппера и Мура, но отметка в -2 осталась непреодолимой для команды Большакова. Точные броски Грира довели матч до победы для «Азовмаша» со счетом 73:79.

Ферро-ЗНТУ - Азовмаш 73:79 (20:23, 19:13, 21:32, 13:11)

Ферро-ЗНТУ: Калпеппер (18 + 6 передач + 7 потерь), Рыбалко (5), Чаппел (9 + 5 подборов + 3 перехвата), Вернер (2), Мур (22 + 10 подборов), Гуинн (11 + 6 подборов), Буцкий (3 + 7 подборов), Дикий (3), Лебединцев (0)
Азовмаш: Грир (25 + 4 передачи), Забирченко (6), Кольченко (13), Драгичевич (11 + 10 подборов + 4 потери), Натяжко (2), Радульица (20 + 12 подборов), Зайцев (2), Слипенчук (0), Байда (0)

Счет в серии 2:0