Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 30 апреля 2013, 09:55
14743
51

Аруна, Девич, Годулян и остальные

Sport.ua вспоминает самые яркие моменты 26-го тура УПЛ

| Обновлено 30 апреля 2013, 09:55
14743
51
Аруна, Девич, Годулян и остальные
Лукман Аруна

Наибольший интерес в прошедшем 26-м туре УПЛ, само собой, вызывали суперматчи в Киеве и Донецке, где «Динамо» принимало «Днепр», а «Шахтер» бился с «Металлистом». Но и в других поединках тура тоже было на что посмотреть.

Например, уже во второй раз подряд приятно удивил киевский «Арсенал». С трудом пережившая зиму киевская команда очень тяжело входила в весеннюю часть первенства, что неудивительно, ведь клуб лишился половины игроков и остался без полноценных межсезонных учебно-тренировочных сборов. Но Юрий Бакалов на удивление быстро сумел создать из разношерстных игроков боеспособный коллектив. В прошлом туре «канониры» дома со счетом 4:1 разгромили львовские «Карпаты», а в этом на выезде победили «Говерлу» – 3:1. Стоит учесть, что тонущая «Говерла» – тяжелый соперник, который сейчас вынужден цепляться за очки. Но «Арсенал» выиграл уверенно, доказав, что победа над «Карпатами» была неслучайной. В последних пяти матчах «канониры» набрали 8 очков, что позволило им подняться на 9-е место в турнирной таблице и окончательно обезопасить себя от попадания в зону вылета. Мало того, до идущего шестым «Черноморца» семь пунктов при четырех оставшихся матчах. Конечно, шанс на попадание в еврокубковую зону мизерный, но он все же пока есть. В общем, браво, «Арсенал», браво, Бакалов!

«Черноморец» в очередной раз не выиграл, доведя свою серию без побед до 6-ти матчей. Что и говорить, «Ильичевец» – крепкий орешек. Меньше мариупольского клуба (21 мяч) пропускают только «Шахтер» (14 мячей) и «Динамо» (18 мячей)! У «Днепра» и «Металлиста», к слову, по 22 пропущенных.

Кстати, очень разочаровала луцкая «Волынь», которую после ухода с поста главного тренера Анатолия Демьяненко возглавил Анатолий Писковец. Неизвестно, что творится в голове у специалиста, но выходить на домашний поединок против идущего последним запорожского «Металлурга» и практически весь матч думать только о защите своих ворот – это перебор. Гости могли наказать луцкий клуб во второй половине встречи, но удар с пенальти (одиннадцатиметрового, к слову, не было) в исполнении Рудыки потащил Старцев. А потому ничья для «Волыни» – за счастье. Только непонятно, как клуб собирается набирать очки дальше. Впрочем, не стоит забывать, что денег футболистам луцкого клуба, как говорят сами игроки команды, давно не платят, отделываясь обещаниями и «завтраками».

«Кривбасс», в котором ситуация с денежными выплатами не лучше, чем в «Волыни», набрал свои очередные очки весной. На этот раз жертвой команды Олега Тарана стал сражающийся за путевку в еврокубки донецкий «Металлург». Не обошлось и без помощи арбитра Анатолия Абдулы, на последних минутах встречи назначившего очень спорный пенальти в ворота гостей. Итог – ничья 1:1, в сущности, вполне устраивающая команду Максимова, ведь никто из конкурентов дончан за место в Лиге Европы в этом туре выиграть не смог.

Матч «Динамо» и «Днепра» получился очень неоднозначным. Честно говоря, в игровом плане от команд ждали несколько иного. Как минимум, более яркого футбола. Гости вообще сыграли блекло, но это в полной степени можно отнести почти ко всем матчам «Днепра» в весенней части первенства Украины. Непонятно, за счет чего Хуанде Рамос собрался побеждать «Динамо» в Киеве. Да и хотел ли? «Немотивированные мы какие-то вышли. Не знаю… Не стоит никаких задач. Нет у нас цели. Второе место, третье? За что мы играем? Все начинается с мелочи. Хотелось бы, чтобы нас поддерживали, и мы понимали, за что играем», – сказал уже после матча полузащитник «Днепра» Евгений Коноплянка. Странно, что перед командой, еще недавно боровшейся минимум за «серебро», уже не стоит никаких задач. Неладно что-то в днепропетровском королевстве, совсем неладно.

И есть игрок, которого после этого поединка хотелось бы выделить особо. Да-да, это Лукман Аруна, 22-летний нигерийский полузащитник киевского «Динамо». Помните, как тяжело начиналась карьера Лукмана в «Динамо», куда он пришел летом 2011-го года из «Монако»? Сколько времени игрок провел на скамейке запасных и как тяжело работал, чтобы попасть в первый состав? Похоже, старания футболиста вознаграждены. Стабильно появляться на поле Аруна начал примерно с середины текущего первенства, а там пришли и голы – «Говерле», «Кривбассу», теперь дубль в ворота «Днепра». В целом, Аруна провел не лучший свой матч, но два гола в ворота непростого соперника дорогого стоят. Да и не стоит забывать, что Аруне всего 22 года, ему еще расти и расти. Главное для игрока – продолжать развиваться и сохранить доверие Олега Блохина. Тогда мячи в ворота «Днепра» станут точно не последними голами Лукмана в футболке киевского «Динамо», и он принесет клубу еще немало пользы.

Киевляне свою задачу в виде победы над «Днепром» выполнили. А вот харьковскому «Металлисту», который ездил в гости к «Шахтеру», повезло меньше. Харьковчанам для облегчения себе борьбы за второе место требовалась победить, команде Мирчи Луческу для официального завоевания четвертого подряд чемпионства хватало ничьей. На «Донбасс Арене» «Шахтер» и «Металлист» выдали отличный поединок, в котором было все: и масса острых моментов, и жесткая борьба, и, к сожалению, судейский ляп…

Лучшим игроком матча по праву следует признать Марко Девича. Вернувшись этой зимой из «Шахтера» в «Металлист», форвард быстро набрал и форму и начал приносить пользу своей старой-новой команде. В Донецке именно Девич имел минимум пять моментов для взятия ворот Пятова. К сожалению для поклонников «Металлиста», реализовал Марко только один из них, когда в концовке первой половины встречи мощным ударом распечатал ворота донецкого клуба.

Забил Марко и во втором тайме, но главный арбитр матча Виталий Годулян углядел в том эпизоде фол нападающего на Андрее Пятове. Конечно, вратарь в своей вратарской – царь, бог и начальство, но суть в том, что Пятов сам налетел на неподвижно стоявшего Девича. Судя по всему, голкипер, подняв голову на верховой мяч, просто не заметил игрока гостей, а уже столкнувшись с ним и поняв, что потерял контроль над ситуацией, решил упасть, изобразив жесткий фол вкупе с адскими муками. Повторы дали вполне ясную трактовку эпизода – голкипер хозяев безбожно симулировал, гол следовало засчитать, а симулянту для профилактики выписать желтую карточку. Но Годулян то ли не разобрался в моменте (ау, арбитр за воротами, где подсказка главному?!), то ли не захотел в нем разбираться. «Этот мяч нужно было засчитать», – заявил уже после матча экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар. Забей «Металлист» второй гол, игра могла бы закончиться по-другому.

Тем не менее, ничья – вполне справедливый итог матча в Донецке. Судя по количеству моментов у ворот обеих команд, счет мог быть и 3:3. Или 3:0, если бы одним повезло меньше, а другим больше. «Шахтер» оформил свое восьмое чемпионство в истории, а «Металлисту» предстоит подготовка к матчу с «Динамо», который пройдет в Харькове 4-го мая. Учитывая то, что у обоих клубов сейчас в активе ровно по 56 очков, именно эта встреча с высокой долей вероятности решит судьбу серебряных медалей УПЛ и путевки в Лигу чемпионов. Так что совсем скоро нас ждет один из самых интересных матчей сезона!

А 26-й тур уже стал историей. И все бы было хорошо, если бы не очередная куча судейских ошибок. Фощий в Луцке, Абдула в Кривом Роге, Годулян в Донецке… Кого мы забыли? Честное слово, уже давно хочется говорить только о футболе, не отвлекаясь на «людей в черном». Но пока это пожелание относится к разряду фантастических.

Федор СУМКИН, Sport.ua

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят
Футбол | 28 марта 2024, 19:32 16
Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят

Клуб АПЛ смотрит за прогрессом лидера сборной Украины

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Комментарии 51
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Iv70
ДНЕПР сыграл блекло, немотивированно,
совсем не так как ожидали от него
Обидно такое читать
Сначала убили ДНЕПР в первых 5 матчах весны.
Определяющих, как грят спецы.
Потом с ШД и ДК-контрольный выстрел в голову.
Типа ошибки то были, но не определяющие.
Каково?! 2:0, 3:0 или 1:1. Однаково каково
Коллина обещал разобраться.
Но, видать, и на него узда нашлась раз молчит.
Вот и подумайте, какая может быть мотивация...
И в который раз всё на парей навешали-
играть, оказывается, не умеют.
ZPcity300020
статья супер!!! все четко и по делу написано!!!!
doc_i
Пока в УЕФА рулит Платини, повторов не будет
kum_Poltava
+ 1. Тільки повтори вирішать ситуацію!
sutnik2000
и вообще, мы слабые и в футбол не умеем играть,и меттал нас шапками закидает ,одна надежда на суркиса что он снова ахмета купит— ржу
Dron
Туфта то, что СБУ, в которую входит половина игроков ДК, наказала сборную Польши? Или поляки тоже слили? А может игроки Динамо ничего не сделали для победы?
Динамо сейчас в отличной форме, и показывает уверенную игру. Вот только многим проще метнуть кусок дерьмеца, чем это признать. А то как же ж так, их любимый клуб на классе переиграли - не-е-е, дело нечисто, виноваты судьи, владелец клуба, УЕФА, ООН, ВООЗ, только не зазвездившиеся игроки и растерявшийся от этого тренер.
Finegrip
в шахтере одни симулянты и крысы собраны
alessandro13
________________________________________________________________
Динамо сыграло неплохо, на своём нынешнем уровне, но Днепр, действительно, был "сам не свой"! И хватит уже о силе Динамо - туфта это всё!
Sashoff
Днепр слил, Днепр был сам не свой, Днепр -мальчики а не мужики, Днепр очень плохо сыграл... А может Динамо сильно сыграло... та не такого не бывает)... это все негодяй Суркис виноват. А заодно и все "Кияне"(так же можно сейчас хамить родному языку). Объективный человек сказал бы, что МХ и ДК показали хорошую СВОЮ игру, ведь для каждого она разная...
alessandro13
_________________________________________________________________
Мне даже показалось, что с Динамо Шахтёр играл менее интенсивно, чем с Металлом и нашими!
alessandro13
____________________________________________________________________
Не знаю, был ли слив, как-то в это верить не хочется. Но то, что Днепр был не совсем тот, которого все ожидали, - это точно!
Dron
Посмотри на техничную игру Раца, на то, как пять защитников Шахтера не могут удержать молодого стремительного Девича http://www.youtube.com/watch?v=t8fXAjrZXmY
Если б Шахтер так играл с Динамо и с Днепром, он бы чемпионства до конца сезона не оформил.
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dron
С Динамо и Днепром, и с Металлистом играли два разных Шахтера. И что с того?
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kot-kharkiv
========================
Да, даже видео на ютубе висит
Но, честно говоря, мне уже поднадоело ковыряться во всех этих моментах... Хочется побыстрее определиться с Динамо, а то из головы не выходят различные расклады, все за и против, скоро сниться матч начнет
vitalitzu
Срна дал мастреклас Пятову - балерины недоделанные
alessandro13
___________________________________________________________________
Если спортсмен не может восстановиться за неделю, то какой же он профессионал?! Чушь собачья, устали они! И ещё: сколько можно повторять, не КоноплянкО, а Коноплянка!
adler05
Девич специально тренировался бить в перекладину...
Dron
Слушай Коноплянку сам. На игру футболистов мотивирует тренер, а не владелец клуба. Если в Металлисте перед игрой Курченко лично мотивирует игроков - можеш меня поправить. По словам Коноплянки получается, что сливали по указанию Рамоса - а это полнейший бред.
Конопля уже одной ногой в Шахтере, потому и поет такие песни.