Финал 4-х Кубка УЕФА. Финал. Динамо (МО) - Кайрат - 3:4

Казахстанский клуб впервые становится сильнейшим клубом Европы + ВИДЕО

5249
2

«Кайрат» в захватывающем поединке взял верх над «Динамо» и впервые в истории завоевал Кубок УЕФА по футзалу, тогда как «бело-голубые» второй год подряд уступили в финале.

Едва начался матч, как бело-голубой сектор мощно зарядил: «Ди-на-мо!» Но в ответ грянуло столь слаженное «Кай-рат!», что крики весьма многочисленной динамовской торсиды растворились. Такой баланс сил символично охарактеризовал и начало матча: первые атаки остались за подмосковным клубом, однако «Кайрат» выстоял и заставил «Динамо» больше думать об обороне.

Так, на пятой минуте Алексею Попову пришлось постараться, чтобы справиться с хлесткими ударами Эулера и Динмухамбета Сулейменова. Тем не менее, первый 100-процентный голевой момент выпал на долю «бело-голубых», вот только Сирило промазал по незащищенным воротам метров с четырех. Прошло несколько секунд игры, и Фумаса ответил любезностью на любезность, запустив мяч в небеса из убойной позиции перед пустой сеткой.

Но в целом было видно, что «Кайрат» как команда созрел для больших свершений. Игровое преимущество было на стороне алматинцев. Ожесточенные споры Сирило и Пулы на динамовской скамейке свидетельствовали, что у команды Фаустино Переса явно не все в порядке. Это показал и гол «Кайрата», забитый, как и в полуфинале, при прямом подключении Игиты к атаке. В итоге Алешандре Мораэс пробил с острого угла, и мяч шел вдоль ворот, но проскочил между ног у Попова и рикошетом от его бутсы оказался в ближнем углу.

Тут «Кайрат» сменил тактику и отошел назад, предоставив уже «Динамо» возможность атаковать. Моменты стали появляться, однако и номинальные гости не забывали время от времени тревожить Попова в контратаках. В частности, это сделал Игита на 18-й минуте, но вратарь сборной Украины парировал. «Динамо» провело резкий выпад, заработало угловой, и Сергей Сергеев блестяще положил мяч в самый нижний угол.

Едва начался второй тайм, как соперники обменялись ударами в каркас ворот. У «Динамо» отметился Ромуло, у «Кайрата» - Лео Сантана. Зато спустя пару минут бывший игрок «Динамо» поправил прицел и поразил ворота Попова - снова с острого угла и снова в ближний, заставив усомниться: а не стоило ли поставить в рамку Густаво, который отбыл дисквалификацию? На сей раз алматинцы уже не стали отдавать инициативу сопернику, а продолжали играть активно.

И хотя «Динамо» тоже угрожало воротам Игиты (особенно старались Тату и Ромуло), «Кайрат» атаковал опаснее - то Жоан дважды потревожит Попова в ходе одной атаки, то Бетао пробьет рядом со штангой. В конце концов на 29-й минуте подопечные Какау выцарапали мяч на чужой половине, и Фумаса с Алешандре четко реализовали выход на одного защитника. Когда на 33-й Игита словил мяч и ударом от своих ворот сделал счет 4:1, показалось, что все уже решено, но недаром «Динамо» давно считается одним из лучших клубов мира.

Сначала Игита, желая еще раз исполнить тот же трюк, поторопился с выносом и попал в Сирило, от которого мяч отскочил в ворота - 4:2. А спустя еще пару минут вышедший вместо голкипера Тату животом (!) подправил в сетку удар Ромуло - 4:3. Тут пошли такие страсти, что ни в сказке сказать, ни пером описать. «Динамо» всеми силами бросилось на приступ, кульминацией которого стал удар Сирило в штангу за десять секунд до конца. Но штанга - не гол. А «Кайрат» - чемпион.

«Динамо» (Россия) – «Кайрат» (Казахстан) – 3:4 (1:1)

Голы: Сергеев (19), Пула (36) Тату (37) – Мораэс (11),  Лео Сантана (23), Фумаса (29), Игита (33).