Львовская Энергия - обладатель Кубка Украины! + ВИДЕО

Победителя финального поединкка определила серия послематчевых пенальти

9565
13

Противостояние опыта и молодости – по-другому и не окрестить финальный матч Кубка Украины по футзалу. Для большинства игроков «Энергии» воскресный финал был третьим подряд в их карьере, в то время как для абсолютно всех игроков «ЛТК» матч столь высокого уровня был впервые. Любопытно, что в отношении тренеров обратная картина. Главный тренер «ЛТК» Роман Ковальчик уже со своим бывшим клубом «ТВД» поднимал над головой кубковый трофей, в то время, как его визави в качестве главного впервые выходил на финал. Впрочем, сколько Александр Косенко выиграл кубков как футболист, и не счесть. Говорить о фаворите финала не приходилось, у каждой из команд есть свои собственные несомненные достоинства, и только сама игра, степень готовности футболистов к ней, мастерство тренеров должны были выявить сильнейшего.

Первые минуты в любом матче всегда важны, именно они порой дают направление развития событий на дальнейшее. Идет борьба за инициативу, становится понятна тактика команд. «Энергетики» начали очень аккуратно, старались надежно контролировать мяч, причем даже на своей половине, как бы заманивая соперника в ловушку. Тем не менее, шанс для опасного выпада ими был найден – на 3-й минуте Рогачев слева пробил рядом с дальней девяткой. Через несколько секунд и хозяева получили свой шанс. В семи метрах прямо против ворот был назначен штрафной удар, к мячу подошел Кузь, пробил очень сильно, но рядом со штангой.

Вскоре стал понятно – команда Александра Косенко не планировала ввязываться с более молодым соперником в скоростную игру, а намерена была ловить свои моменты в контратаках. На 5-й минуте Макаев великолепно пробил с 10-ти метров в девятку, не менее великолепен был и сейв Питули, который перевел мяч на угловой. Стоит сказать, что позиционная атака у луганчан не пошла – «Энергия» выстраивала подвижную, гибкую и выверенную оборону. Поэтому, обилием голевых моментов, что у ворот Кардаша, равно как и у ворот Питули, футболисты зрителей не баловали. Разве что на 10-й минуте слева очень мощно приложился к мячу Богдан Свиридов, Кардаш ладошками отбил мяч на угловой.

Умение «энергетиков» качественно контролировать мяч делало свое дело – о каких угрозах воротам Кардаша могла идти речь, если подопечные Романа Ковальчика подолгу были вынуждены оставаться без мяча? Лишь на 16-й минуте голкипер львовян вынужден был серьезно вступить в игру – после дальнего удара Бессалова последовало добивание Разуванова, но Кардаш стоял стеной.

На 19-й минуте ошибка Литвинова могла стоить ему очень дорого. Овсянников отобрал у него мяча, и при отрыве был сбит Литвиновым, счастье для игрока «ЛТК», что арбитры в этом эпизоде ограничились лишь желтой карточкой. Далее последовал розыгрыш штрафного, который завершал Павленко, мяч после его удара разминулся с воротами. Концовку тайма обе команды отыграли очень аккуратно, как итог – нули на табло «ЛТК Арены» после первых двадцати минут.

Второй тайм начался с быстрого гола в исполнении «Энергии». Рогачев при переходе в атаку упал в центральном круге, мяч же отскочил к Легчанову, который совершенно неожиданно решился пробить, Питуля не увидел момент удара, и мяч влетел в сетку впритирку со штангой.

Пропустив, «ЛТК» всей своей мощью обрушилась на ворота Кардаша, тот постоянно был в работе, и был загружен так, что Александру Косенко пришлось брать тайм-аут уже на 24-й минуте – нужно было и порыв хозяев сбить, и игру своих подопечных поправить. Однако уже через минуту хозяева отыгрались. Бессалов сыграл вправо длинную стенку с Разувановым, от него последовала мягкая поперечная передача и неотразимый выстрел в верхний угол. Претензий к Кардашу быть не может, разве что к Ковалю, который не успел за маневром Бессалова.

После такой богатой на события пятиминутки игра вернулась в то русло, которое было превалирующим в первом тайме. Чтобы разорвать этот круг, кто-то должен был взорвать игру. Мог это сделать на 34-й минуте Кузь, но из пределов штрафной с отскока пробил в штангу. «Энергия» ответила ударом Макаева на 37-й минуте, но Свиридов, стоявший на ленточке, спас «ЛТК» от неприятностей. Судьба финала могла бы решиться и на 39-й минуте, но Свиридов из пределов штрафной и из-под Легчанова пробил рядом со штангой. Ну и закрывал программу основного времени финала удар Рося справа с 8-ми метров, но Кардаш вышел из «рамки» и грудью отбил мяч. Овертайм!

По регламенту это два тайма по 5 минут. Любая ошибка здесь была бы уже ценой кубка, поэтому обе команды старались играть очень надежно. При потере мяча соперники тут же окатывались на свою половину, пройти которую без скорости и индивидуальных действий было сложно. И все же на 44-й минуте случился гол. В ходе атаки «ЛТК» последовали опасные удары Рося и Кузя, последним бил уже в падении Богдан Свиридов, мяч все-таки пересек линию ворот, хотя Коваль и выбивал мяч из «рамки».

В оставшиеся 5 минуты второго овертайма «Энергии» обязательно нужно было забивать, и команда сразу же перешла к активным действиям. На 46-й минуте львовяне заработали право на штрафной прямо против ворот в 10-ти метрах, Легчанов разбежался аж от центра площадки, но бить не стал, а сделал передачу вправо на Павленко, тот в касание отправил мяч сетку – 2:2! Но только на 20 секунд!! Рось решил пробить с 16-ти метров, и Кардаш остался не у дел. 3:2!!! Но и это ровно на минуту!!!! «Энергия» провела многоходовую комбинацию, точку в которой из пределов штрафной поставил Рогачев. И это 3:3 – вот это уже финалище!

За 49-й минуте хозяева паркета остались в меньшинстве. Кузь вынужден был срывать острую контратаку ценой фола, получил вторую желтую карточку, которая трансформировалась в красную. Это было настоящее испытание для «ЛТК», но команда Романа Ковальчика выстояла.

Наверное, кто-то и будет спорить, но все же это был матч равных соперников, и ничейный счет по итогам 50-ти минут игры абсолютно справедлив. Но это кубок, и он должен иметь только одного хозяина. Кто – это должны были разрулить пенальти.

Незадолго до сирены у «ЛТК» в ворота вышел Юрий Савенко, именно на него в столь ответственный момент решил сделать ставку Роман Ковальчик. Александр Косенко тоже решил сменить вратаря – на первый удар вышел Владислав Лысенко, но Рось забил.

У «ЛТК» на втором ударе дрогнул Свиридов, пробивший мимо ворот, за ним промахнулся и Разуванов. Но тут шанс луганчанам подарил Савенко, отразивший удар Якунина. А решающим в матче стал сейв Лысенко, который отразил удар Шпигаря.

«Энергия» третий год подряд становится обладателем Кубка Украины!

«Энергия» (Львов) - «ЛТК» (Луганск) - 3:3 (по пенальти 3:2)

Максим Бессалов (25), Богдан Свиридов (44), Артем Рось (47) - Валерий Легчанов (22), Максим Павленко (46), Евгений Рогачев (47)

Пенальти: 0:1 Артем Рось, 1:1 Денис Овсянников, 1:1 Богдан Свиридов (мимо), 2:1 Евгений Рогачев, 2:1 Владимир Разуванов (мимо), 2:1 Сергей Якунин (вратарь), 2:2 Максим Бессалов, 3:2 Валерий Легчанов, 3:2 Никита Шпигарь (вратарь)

«Энергия»: Владимир Кардаш - Валерий Легчанов, Максим Павленко, Денис Овсянников, Евгений Рогачев Дмитрий Бондарь, Ильдар Макаев, Сергей Коваль - Павел Пичкуров, Сергей Чепорнюк, Сергей Якунин, Степан Струк
«ЛТК»: Андрей Питуля - Никита Шпигарь, Артем Рось, Максим Литвинов, Богдан Свиридов - Тарас Кузь, Владимир Разуванов, Дмитрий Иванов, Максим Бессалов - Никита Лазыкин, Роман Цапов, Виталий Дзюба

Сергей Якунин, 37. - Тарас Кузь, 9. Максим Литвинов, 19. Артем Рось, 36. Владимир Разуванов, 46.
 Тарас Кузь, 49 - второе предупреждение.

Удары (в створ): 30 (17) - 33 (19)

ЭНЕРГИЯ - ЛТК. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Серия пенальти

50’
с пенальти забил Валерий Легчанов(Энергия (Львов)).
50’
с пенальти забил Максим Бессалов(ЛТК (Луганск)).
50’
с пенальти забил Евгений Рогачев(Энергия (Львов)).
50’
с пенальти забил Денис Овсянников(Энергия (Львов)).
50’
с пенальти забил Артем Рось(ЛТК (Луганск)).
49’
Тарас Кузь(ЛТК (Луганск)) получает красную карточку. Второе предупреждение за срыв атаки.
47’
Овсянников прострелил с левого фланга и Евгений Рогачев(Энергия (Львов)) в борьбе с защитником точно пробил метров с 5-ти.
47’
Артем Рось(ЛТК (Луганск)) низовым ударом издали застал врасплох Кардаша.
46’
ГОЛ ! После передачи Легчанова со штрафного Максим Павленко(Энергия (Львов)) точно пробил справа.
44’
ГОЛ ! Гол забил Богдан Свиридов(ЛТК (Луганск)). На добивании!
25’
Максим Бессалов(ЛТК (Луганск))на правом фланге сыграл в "стенку" с Разувановым и точно пробил в дальнюю "девятку".
22’
Рогачев пошел в обводку, но потерял мяч. Круглый отскочил к Валерию Легчанову(Энергия (Львов)), который издали пробил точно в угол.