Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 27 апреля 2013, 18:08
1335
1

КОВАЛЕВСКИ: «Левандовски – пример современного футболиста»

Экс-голкипер сборной Польши и «Спартака» рассказал о звезде дортмундской «Боруссии»

| Обновлено 27 апреля 2013, 18:08
1335
1
КОВАЛЕВСКИ: «Левандовски – пример современного футболиста»
Роберт Левандовски

Мы много раз видели, как он играет и забивает. Но что Левандовски за человек? О его характере и привычках рассказывает соотечественник - экс-голкипер сборной Польши и «Спартака».

- Покер в ворота «Реала» заставил говорить о Левандовски как о мировой звезде?
- Разговоры начались значительно раньше. Матч с «Реалом» лишь подтвердил высокий уровень форварда. Кстати, сам Левандовски заметил, что ему случалось играть и лучше, но вот четыре мяча забивать не доводилось.
 
- Как думаете, после столь серьезных успехов в клубе Левандовски может выйти на новый уровень и в матчах за сборную?
- Левандовски много забивает за клуб, в Польше ждут того же и в играх за сборную. Но болельщики не понимают, что он в «Боруссии» один из одиннадцати, а в Польше – только Левандовски, Блащиковски да Пищек. Хоть в национальной команде и собраны хорошие футболисты, Роберту все равно приходится больше действовать индивидуально.
 
- Успехи в карьере как-то изменили его?
- Я не заметил. В нем нет никакой звездности. Помню, как он приезжал на первые сборы в польскую сборную. Скромный и тихий человек, который профессионально относится к профессии и жизни, внимательно следит за своим физическим состоянием, поведением, как на поле так и вне его.
 
Роберт равнодушен к любым проявлениям звездной болезни, свойственной некоторым футболистам. Всю шумиху, что в последний год его окружает, Левандовски воспринимает спокойно. Главное для него – играть в каждом матче на пределе возможностей и радовать болельщиков.
 
- Как к Левандовски относятся в Польше?
- Доброжелательно. Роберт не избегает общения с болельщиками. Понимает, что эта часть его профессии, но никакой наигранности в этом нет. Все идет от сердца.
 
- А что говорят поляки после матча с «Реалом»?
- Четыре мяча в ворота «Королевского клуба» - главная тема в стране, ведь Левандовски стал первым поляком, забившим в полуфинале Лиги чемпионов. Это - историческое достижение, но, уверен, не последнее. Впереди два матча, в которых от Роберта ждут новых подвигов.
 
- Выходит, его считают национальным героем?
- Думаю, что сам нападающий не согласится с этим определением. Он не ищет таких громких званий. Я бы сказал иначе: Левандовски – пример современного футболиста: интеллигентный, воспитанный, умный и порядочный человек. Важно и то, что у него хороший агент – Цезари Кухарски, с которым мне довелось поиграть в варшавской «Легии». Роберт прислушивается к нему, перенимает опыт.
 
- Ни в каких скандальных историях имя форварда не всплывало?
- Левандовски ведет спокойную жизнь. Потому прессе не придраться к его репутации. Он даже во время отпуска не стремится полететь куда-нибудь на пляж или экзотическую страну, а предпочитает тихий и размеренный отдых.
 
- Получается, что в Сувалках, где вы живете, ему понравится?
- Да, сельская жизнь ему по душе (смеется). Рыбалка, свежий воздух на природе – что еще нужно для счастья? После домашнего Euro-2012 Роберт мне говорил, что как раз отдыхал в регионе, где я проживаю. И остался очень доволен.
 
Сергей АСТАХОВ, Спорт-Экспресс

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alex_kor
это спорт.юа или спорт.ру ?