Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1426
0

У нас "воруют" чемпионов!

Трое ведущих триатлонистов Украины – Анастасия Яценко, Владимир Турбаивский и Николай Ярошенко – решили изменить гражданство и выступать за Россию

Первым об этом заявил президент Федерации триатлона России Анатолий Коробов: «Для нас это хорошее подкрепление. Сейчас решается вопрос с получением гражданства. Например, Анастасия Яценко в юниорских соревнованиях попадала в десятки лучших на чемпионатах Европы и мира и стала чемпионкой континента в возрастной группе до 23 лет».

И хотя в интервью Коробов говорил только о Яценко, как удалось узнать, в Россию переезжает вся группа донецкого тренера Сергея Леонтиевича Яценко (отца Анастасии).

В свое время Яценко­-старший занимал пост главного тренера сборной Украины. Но с приходом на эту должность Евгения Романюка отношение к донетчанам изменилось, на их взгляд, в худшую сторону. Поэтому наши восточные соседи вроде бы готовы этим воспользоваться, обещая выплачивать украинцам высокую зарплату – до 1000 евро – и помочь с жилищным вопросом.

Напомним, в этом году донетчанка Анастасия Яценко, львовянка Олеся Пристайко и Юлия Елистратова из Житомира – завоевали золотые медали в эстафетном суперспринте на молодежном чемпионате Европы в хорватской Риеке. Это трио в ближайшем будущем имело все шансы занять лидирующие позиции на континенте. Поэтому выбор россиян понятен. Да и украинский триатлон не пасет задних в мире – запорожец Владимир Поликарпенко неоднократно побеждал на этапах Кубка мира. Медали на международных турнирах завоевывали также кировоградец Андрей Глущенко, львовянка Тамара Козулина.

Сергей Яценко уже находится в России. О мотивах своего поступка в блиц­комментарии рассказала сама Анастасия Яценко, которая завтра покидает Украину: «Мотивы банальны – у нас нет нормальных условий для тренировок. Не сложились отношения и с главным тренером сборной Евгением Романюком. Досадно, когда не вызывают на сборы и радуются твоим неудачам...»

Газета "Блик"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 20 апреля 2024, 00:07 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 48
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.