Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 27 апреля 2013, 10:39
1074
0

Сергей КОВАЛЕЦ: «Имя чемпиона знаем уже давно»

В 26-м туре чемпионата между собой встречаются первые восемь команд турнирной таблицы

| Обновлено 27 апреля 2013, 10:39
1074
0
Сергей КОВАЛЕЦ: «Имя чемпиона знаем уже давно»

Поэтому данный уик-энд авто-матически превращается в самый интересный нынешней весной. И все же наибольшее внимание будет приковано к матчам лидеров «Шахтер» – «Металлист» и «Динамо» – «Днепр».

В этих встречах многое может решиться. В случае удачного для себя исхода горняки за четыре тура до окончания первенства станут чемпионами. А поражение «Днепра», наверное, вычеркнет команду Хуанде Рамоса из соискателей второго лигочемпионовского места...

О делах предстоящего тура «КОМАНДА» решила поинтересоваться у экс-полузащитника «Динамо» и «Днепра», а ныне главного тренера молодежной сборной Украины Сергея КОВАЛЬЦА.

– Сергей Иванович, в 26-й игровой день стоит выделить не только матчи лидеров...
– Конечно, между собой встречается первая восьмерка команд, если смотреть в турнирную таблицу. А это, соответственно, не только борьба за второе место и пьедестал почета, но и сражение за попадание в Лигу Европы. И не забывайте еще о «Говерле», которая всеми силами пытается спастись от вылета.

– И все же, какому поединку вы бы отдали статус центрального?
– Для специалистов, думаю, все матчи 26-го тура имеют свой интерес. Хотя, разумеется, встречи «Шахтер» – «Металлист» и «Динамо» – «Днепр» стоят особняком. Но выделять какую- либо из них я бы не стал.

«МЕТАЛЛИСТ» УСТРОИТ НИЧЬЯ В ДОНЕЦКЕ»

– В ближайшее воскресенье мы узнаем имя чемпиона?
– Думаю, мы его уже давно знаем.

– «Металлист» как никогда близок к завоеванию второго места и, соответственно, попаданию в Лигу чемпионов. Это поможет Мирону Маркевичу мотивировать своих подопечных?
– Считаю, что сами футболисты должны это понимать. Каждый игрок хочет попробовать свои силы в сильнейшем клубном соревновании Европы. Да и соперник у харьковчан такой, что расслабиться не позволит. Горняков наверняка придет поддержать полный стадион, а сами игроки постараются де-юре оформить очередной титул.

– Для «желто-синих» плюс, что они будут знать исход поединка «Динамо» и «Днепра»?
В какой-то степени, да. Однако как бы там ни было, нужно следить за своей игрой, в противном случае можно дорого за это поплатиться. Уверен, что об этом прекрасно знают и Мирча Луческу, и Мирон Маркевич, и Олег Блохин, и Хуанде Рамос.

– Ничейный исход устроит «Металлист»?
– С точки зрения психологии, да. Все-таки добыть ничью на поле «Шахтера» удается далеко не каждой команде. Но не думаю, что гости будут играть на такой результат.

– У «Шахтера» дисквалифицированы два основных центральных защитника. Сумеет ли Луческу восполнить данный пробел?
– Безусловно. У наставника, благодаря большому отрыву от конкурентов, есть возможность доверять место другим исполнителям, которые не так часто попадают в основной состав. И делать прицел уже на будущий сезон.

«ТРИБУНЫ ПОГОНЯТ «ДИНАМО» В АТАКУ»

– В матче «Динамо» – «Днепр» хозяева имеют изначальное преимущество?
– Не без этого. Если соберется большое количество зрителей, то у киевлян будет ощутимая поддержка. А при игре примерно равных соперников фактор своего поля может сказаться.

– Как считаете, подопечные Олега Блохина набирают обороты?
– Да. И последний их матч в Луганске это только подтвердил. Очень неплохо выглядели киевляне и в поединке с «Шахтером», особенно в психологическом плане. Тем не менее наставнику «бело-синих» еще нужно дать время, чтобы отработать все до автоматизма. Главное, что в «Динамо» нет сейчас безразличных. Это, кстати, касается и других коллективов, претендующих на самые высокие места. Подопечные же Хуанде Рамоса неплохо действуют на контратаках, поэтому зрелище обещает быть интересным.

– Вы говорите о контригре днепрян, значит, первым номером будут действовать киевляне?
– По крайней мере, трибуны этого будут хотеть, хотя мы знаем, что динамовский стиль – это быстрый переход из обороны в атаку, игра через фланги. Вообще до матча трудно что-либо предполагать. Многое ведь зависит от того, как будут разворачиваться события на поле.

– Весной результаты «Днепра», по сравнению с осенними, не выглядят столь впечатляющими. Сказался ли вылет днепрян из Лиги Европы от «Базеля»?
– Может, с «Днепром» сыграло злую шутку то, что их заранее определили фаворитом пары в противостоянии со швейцарским клубом. Но если посмотреть на игру и результаты «Базеля», хотя бы даже в текущей Лиге Европы, то мы видим какой силы эта команда.

– Поражение днепрян окончательно вычеркнет их из списка претендентов на второе место?
– Их шансы станут намного хуже. Тем не менее уверен, что в каждом из оставшихся туров подопечные Хуанде Рамоса будут стремиться к максимальному результату.

«ВОТ И ДАВАЙ ПОСЛЕ ЭТОГО ПРОГНОЗЫ!»

– Кому отдаете предпочтение в борьбе за пятое еврокубковое место?
– Раньше уже все отдали эту позицию «Черноморцу». Вот и давай после этого футбольные прогнозы! Теперь ситуация сложилась так, что в Европу могут попасть не только одесситы, но донецкий «Металлург», «Ильичевец», «Кривбасс»... И это только придает отечественному чемпио-нату дополнительную интригу, а у болельщиков вызывает большой интерес. Считаю, что борьба за пятое место разрешится только после последнего тура.

– Для «Говерлы» предстоящий матч против «Арсенала» будет проходить под девизом «Все или ничего!»?
– И не только этот поединок. Можно сказать, он является одним из самых ключевых, ведь в 27-м туре ужгородцы принимают «Карпаты». Так вот эти два ближайших тура могут дать ответы на некоторые вопросы. А учитывая то, что команда Александра Севидова сейчас пребывает в неплохом психологическом состоянии, киевлянам и львовянам будет очень непросто в игре с 15-м на данный момент коллективом чемпионата.

Газета Команда, www.pressing.net.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 0
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 49
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.