Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
3661
0

Македония – Россия – 0:2: Со Скопьем и со щитом

Что англичанину плохо, то русскому вполне нормально

Почему-то весь матч в голове сидел старый мушкетерский мотив. Опять скрипит потертое Седлоски… трам-пам-пам. И ветер холодит былую рану (к примеру, Вардар). И так далее. Впрочем, на сей раз Гуса Хиддинка и сборную России занесло довольно удачно и, по крайней мере, в преддверии зимнего перерыва можно констатировать, что покой болельщикам этой команды вполне по карману.

Хотя впадать в безудержный оптимизм, конечно же, глупо. Скорее, сила российской сборной сегодня была в македонской слабости. Можно даже сказать, что дружина Хиддинка победила на классе, прежде всего, игроков атаки. Хотя перед игрой казалось, что все будет не так уж хорошо. Македония обломок все-таки Югославии, пусть и не такой искушенный в футболе, как другие, к тому же тренирует ее памятный Сречко Катанец, да и из Англии эта команда сумела привезти честно заработанное очко. Чем не повод для беспокойства, тем более, после вымученной победы над Эстонией и замученной (и не состоявшейся) над Израилем?

А еще у Хиддинка были проблемы с обороной, которые вынуждали Гуса бродить по матушке России с извечным вопросом «Третьим будешь?» (как раз в духе всех этих водочных вопросов, которые ему так любят задавать). Дело в том, что третий защитник российской сборной Сергей Игнашевич получил травму. Да и номинальный бек Анюков выбыл из строя.

Выход голландец нашел легко. Он не стал переводить в защиту Смертина (его он вообще не взял в Скопье) или Алдонина (не выпустил на поле), а бросил в бой Колодина и 5 атакующих полузащитников. Жирков, Билялетдинов, Титов, Быстров и Семшов – каждый из них обладает ярковыраженным атакующим (или даже плеймейкерским) началом и никто из них не напоминает даже опорника. Но это для нас, знающих их давно. А для Гуса Хиддинка, возможно, все кажется другим и плеймейкерские качества этих игроков ему, может быть, и не кажутся таковыми. В любом случае, в матче с Македонией можно было экспериментировать и играть от обороны не было нужды. А атакующий потенциал от такого изобилия креативных хавбеков, разумеется, вырос, хоть и не всегда слаженно они действовали и не так уж здорово распределяли свои роли.

Игра началась ровно и неинтересно. Россияне присматривались к сопернику и привыкали к полю, а македонцы провели две фланговые атаки, но передачи Стойкова и Мазнова не прошли (или перешли). После этого первый удар по воротам Македонии нанес защитник Алексей Березуцкий (это притом, что уж ему-то можно было сосредоточиться на обороне).

После этого атакующие игроки сборной России создали первый голевой момент. Естественно, Аршавин совершил индивидуальный проход в штрафную и отпасовал правее. Семшов пропустил мяч и Титов обязан был забивать, но сначала убрал под себя (а защитник не убрался почему-то), а затем пробил не сильно и в бека.

Этот эпизод был показательным – Титов провел не лучший матч. Да и в целом средняя часть полузащиты действовала лебедеракощучно. Норовили они всем своим обилием оказаться в куче и, стоя, перепасовываться (или что еще хуже, отдавать друг другу и бекам ужасающие поперечки). Семшов был незаметен, Титов много ошибался и пытался быть ближе к позиции опорного (давно известно, что не Егора это место), а Билялетдинов, как обычно, слишком решительно шел с мячом на соперников, в итоге тоже не принося особенно много пользы. Подтверждает это тот факт, что Аршавин отходил назад в поисках мяча ничуть не реже, чем обычно. Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо – сделай это сам: девиз Андрея Аршавина в сборной России, по крайней мере, в этом матче. Впрочем, Андрей и увереннее себя чувствует, врываясь из глубины, это его классическая игра.

Этот негатив в данной игре, к счастью, проявлялся мимолетно. Слишком уж никудышно играли все эти македонские «ски», начиная с набравшего вес в Германии Митрески и заканчивая с утратившим зенитовское величие Шумуликоски. Да и оборона не могла противостоять игрокам сборной России, когда те набирали серьезные обороты.

Так уже на 18 минуте второй голевой момент обернулся голом. На этот раз с левого фланга навесил Жирков (Новески все эти навесики предотвращать не успевал), Митрески сумел отклонить траекторию мяча от головы Погребняка, но в итоге его принял в центре штрафной Быстров. Владимир оказался в такой же позиции, как ранее Титов, но распорядился мячом гораздо увереннее. Обработал и пробил под перекладину.

После гола можно было смело продолжать в том же духе. Защита не то, что не препятствовала, она была, похоже, не против. Митрески сам откинул мяч Аршавину, но Андрей один в один македонца не прошел – проброшенный мяч, кажется, застрял в вязком скопьевском поле.

Лишь к середине тайма хозяева стали оживать, но медленно и не до конца. Мог воспользоваться забросом Митрески Шакири, но если бы был Артим моложе лет на десять и подвижным вроде своей практически тезки из Колумбии. Некоторое обращение с мячом позволяли и Стойкову с Мазновым, но ничего опасного эти ребята создать не могли (с Пандевым из Лацио атака Македонии выглядит, наверное, получше).

Между тем, Россия забила второй. Вновь взял на себя (на кого же еще?) Аршавин и вновь оправданно. Андрей смерчем ворвался в штрафную Македонии, на небольшом отрезке пути оставив позади себя всех защитников, сделал паузу и – ну как ту не написать это слово – зряче пробил и над, и мимо Николовски. Отличный гол и снова сравнение с Титовым (кстати, родившемся с Аршавиным в один день). За минуту до гола в том же месте получил мяч Егор, но сделать ничего не смог.

После гола камеры македонских операторов повернулись в сторону трибун стадиона имени Александра Градского, и мы узрели, что «любителей бьют». Любителей сборной России. Видимо, целых два гола в первом тайме подействовали слишком сильно на неокрепшие умы футбольных фанатов и что-то они там учудили. В то же время и македонская полиция не увещевала россиян фразочками в стиле «футболисты македонские, конечно, не великие, но зачем же стулья ломать?», а душевно работала дубинками.

После перерыва впору было ожидать выхода на поле молодежи, столь щедро вызванной перед этим матчем в сборную. Но ни Ребко, ни Шишкина, ни даже Саенко Хиддинк не выпустил. Видно, третьего гола ждал. А так как его все не было и не было, то выпустил он форвардов – Сычева и позднее Павлюченко).

Однако голов все равно больше не было. У россиян ближе всех к цели был неутомимый Аршавин. Он и сам бил с разных позиций, и пасы раздавал шикарные – в общем, лучшим был на поле. Самый хороший момент был у Андрея в середине тайма после передачи Сычева и прекрасного укрытия мяча своим небольшим корпусом. Но Николоски из ворот выбежал и на пути мяча оказаться успел.

А еще один прорыв Аршавин решил ударом не завершать, а легонько откатил Сычеву. Дмитрий отбросил мяч еще правее (в то время как македонский защитник с наслаждением врезался ему в опорную ногу), но и Быстров решил мяча не касаться, предоставив право финального удара капитану. Но Титов был сегодня не в настроении – мяч прошел выше ворот.

Македонцы после перерыва были активнее. Пытались пользоваться тем, что защитники сборной России не такие уж и маневренные. Но Стойков и Мазнов все равно не ставили перед Акинфеевым серьезных задач. Мазнов бил сообразно фамилии, Стойков как-то слабо. Самый хороший момент был у форварда Локерена (Мазнова, то есть), но после навеса Петрова он не попал головой в нижний угол метров с 10-ти – а оставили Горана одного-одинешенького.

В общем, радоваться болельщикам российской сборной рано, но потихоньку можно. Все же, выездная победа над командой, сыгравшей вничью с Англией. Как ни крути, а стратегический успех. Позволивший, кстати, выйти в таблице на второе место – в другом веселом матче группы хорваты обыграли Израиль 4:3. Успех еще и психологический – если Англия такую Македонию не обыграла, значит можно и с ней играть. Хотя измениться на Туманном Альбионе может многое за зиму. Но главное меняться в лучшую сторону самим, это гораздо лучше, чем пользоваться ухудшением всех остальных.

Македония – Россия – 0:2
Скопье. Градски. Судья: Аллартс (Бельгия).
Македония: Николоски, Новески, И. Митрески, Седлоски, Петров, Шакири (Тасевски, 35), А. Митрески (Янчевски, 46, Гроздановски, 72), Лазаревски, Шумуликоски, Мазнов, Стойков.
Россия: Акинфеев, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Колодин, Семшов, Быстров, Титов, Билялетдинов, Жирков, Аршавин (Павлюченко, 89), Погребняк (Сычев, 57).
Голы: Быстров, 18; Аршавин, 34.
Предупреждения: Петров, 43 - Сычев, 65; Колодин, 87.


Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.