Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 28 апреля 2013, 22:24
21658
37

Итало-немец для Кличко

Франческо Пьянета – несомненно, очередная жертва Владимира

| Обновлено 28 апреля 2013, 22:24
21658
37
Итало-немец для Кличко

В последних боях Владимир Кличко пошел по европейцам. Был француз Мормек, поляк Вах, вот теперь итальянец Франческо Пьянета. Кстати, первый итальянец на протяжении всей карьеры Владимира – эта чудесная страна рождает не так много боксеров. При этом, Пьянету можно называть немецким итальянцем, что, в общем-то, стало важным фактором в пользу того, чтобы данный поединок, в принципе, состоялся. Так как, Франческо с детства проживает в Германии и в этой стране, естественно, проводит свою боксерскую карьеру, значит, для немецкой аудитории он свой парень и ей будет интересно посмотреть на его поединок против также весьма своего, давно любимого Владимира Кличко.

Франческо Пьянета родился в городке Корильяно, это провинция Козенца, входящая в свою очередь в регион Калабрия на юге Италии. Это носок апеннинского «сапожка». Те края считаются местом обитания жизнерадостных людей, впрочем, и непростых для окружающих. Было такое произведение у Александра Дюма – «Калабрийские бандиты». Всяческих пиратов, разбойников и бандитов на юге Италии всегда было много, хватает их и сейчас. Спортивный болельщик может судить о калабрийцах, например, по футболисту Дженнаро Гаттузо. Он, кстати, уроженец того же Корильяно. И тоже любитель подраться.

Впрочем, Пьянета наслаждался южным солнцем недолго, когда ему было 6 лет, семья перебралась в Германию. Там, на севере он и проживает до сих пор, являясь примером евросоюзовской глобализации. Семью Франческо можно понять, в Италии и сейчас чем южнее, тем беднее, а раньше – тем более. Германия, разумеется, предоставляет больше комфорта, чем даже север Италии.

Сыну эмигрантов прямая дорога в боксерский зал, овладевать теми навыками, которые помогут защитить себя от насмешек и еще каких неприятностей. Пьянета сначала занялся кик-боксингом и тайским боксом. Нельзя сказать, что Франческо добился в этих видах значительных высот, но обзавелся полезными знакомствами, в частности, сдружился с Марко Хуком, который и привел его впоследствии в зал Sauerland Box-Promotion. Впрочем, сразу в эту компанию Пьянету не взяли, но с выбором профессии он определился именно там и начал в 19 лет профессиональную карьеру.

Первые годы Пьянета был как бы в свободном плавании, проводил бои у разных менеджеров, набирался опыта. При этом темп сразу взял неплохой, выиграв досрочно 7 из первых 8 поединков. Дважды даже дрался на исторической Родине. В 2007 году Франческо добился-таки 3-летнего контракта с компанией Вилфреда Зауэрланда. И обрел стабильное место для профессионального обучения и применения своих талантов.

2007-й стал самым активным годом в карьере Пьянеты, он провел целых 8 боев, не ленился. В итоге, уже в феврале 2008-го получил возможность выиграть первый, какой-никакой титул - вакантный WBC Youth. Соперник был довольно забавным. Американец Доннелл Уиггинс обладал определенным опытом, проводил титульные бои, но в полутяжелом, а то и во втором среднем весе. Но ради такого дела парень с ростом 178 см перебрался в супертяжи. И был нокаутирован в 3 раунде.



В том же году итальянец выиграл титул EBU-EU (European Union) в скучном бою со Скоттом Гаммером – после 8 раундов возни британец не смог продолжать из-за травмы руки.

Постепенно в послужном списке Пьянеты стали возникать более известные фамилии, бои становились все продолжительнее, уже достигая 12 раундов. В 2009-м он дрался с Альбертом Сосновским и Мэттом Скелтоном. И, кстати, с поляком ему удалось добиться только ничьей. Пояс Франческо не потерял, но с победного хода сбился.

Впрочем, главная проблема у Франческо случилась не в ринге с Сосновским, и не со Скелтоном и Евгением Орловым, которых он победил в конце того года. Самое печальное случилось у боксера в кабинете врача, когда ему был диагностирован рак. На год он выпал из спорта, прошел два курса химиотерапии и, как сказано на его сайте, с Божьей помощью преодолел этот тяжелый недуг.



Уже в конце 2010-го Франческо снова был в ринге и нокаутировал в 1 раунде Майка Мидлтона. Но Зауэрланды, похоже, не слишком верили в его перспективы и вскоре дороги боксера и этой промоутерской компании разошлись. Учитывая ситуацию, повели себя промоутеры не слишком человечно, но это и не та профессия, где проявляют гуманизм. Ну а Пьянета ушел с не самыми лучшими чувствами, но главное, что он не затерялся, а быстро нашел нового промоутера. С 2011-го года итальянец находится в рядах SES-boxing Ульфа Штайнфорта.

И неплохо развивается. В последние годы он прошел обкатку ветеранами цеха, американцами Робертом Хоукинсом, Оливером Макколом, Заком Пейджем, потом сразился с южноафриканцем Франсуа Ботой. Всех этих противников он достаточно уверенно победил по очкам. Другое дело, что зрелищными эти бои назвать было сложно.



Конечно, между этими боксерами и Владимиром Кличко – серьезная дистанция, через которую непросто перепрыгнуть. По большому счету, в шансы Пьянеты столько же веры, сколько ее было в шансы Жан-Марка Мормека в свое время. С учетом того, что француз показал в итоге – даже еще меньше. Для чемпиона Пьянета – это тот же самый разминочный бой, какой сам Франческо проводил с Мидлтоном. С кем-то драться надо было, соперников для Кличко подыскать тяжело, а Пьянета хорош тем, что всю жизнь выступает в Германии и прекрасно знаком тамошним любителям бокса. То есть, экономически все должно пройти удачно.

Пьянета против 44-летнего Боты, Владимир бил Франсуа 33-летним. 11 световых лет разницы



Ну а в спортивном плане особенной интриги в бою не наблюдается. Пьянета довольно крупный парень (196 см), мощный, внешне немного напоминает грузчика в итальянском порту, левша, как бывший кикбоксер, не впечатляет в плане техники и школы. Когда-то был спарринг-партнером Владимира и говорит, что приметил в то время для себя кое-какие слабости украинского боксера. Впрочем, спарринг-партнерами были многие и не стали затем победителями Кличко.

Понятно, что для Пьянеты этот поединок – это даже не шанс выиграть чемпионский титул, а просто возможность заработать неплохой гонорар и получить бесценный опыт. Свой шанс, как любой боксер, спортсмен и особенно супертяж, Франческо, конечно, поищет, но не будет слишком расстраиваться, если все закончится так, как и предполагает большинство болельщиков.



Но Пьянете только 28 лет и впереди у него могут быть другие победы, если он будет расти над собой. Сила воли у него имеется, главное, чтобы было и здоровье. Это вообще всегда и везде самое главное.

Алексей ЗЕЛЕНИН

Читайте на Sport.ua все новости о бое Владимир Кличко - Франческо Пьянета благодаря пресс-туру в Мангейм, который организовывает ТМ «Хортиця». Партнер пресс-тура – уникальный бренд одежды для спорта и активного отдыха «Bosco».

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 37
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vovandragon
дозвольте запитати?
а куди товариш Кличко дивився,коли набирав свою команду?і який сенс тримати в себе продажних сволот?
а чому він повинен мати підтримку хоча б таку як в Ющенка в 04-05 рр?вибачте мене,але Ющенко хоча б економіст,а Кличко ,як ви озвучили,може хіба що пики товкти.ПРАВЛІННЯ ДЕРЖАВОЮ ПОТРЕБУЄ СЕРЙОЗНИХ ЗНАНЬ,яких у Віталія немає,і враховуючи вік,вже ніколи небуде...тому не малюйте ілюзій,Кличко в раді заробляє гроші.
salash
З 4 травня на 5-те)
телеканал Інтер (22:30 Большой бокс. Владимир Кличко - Франческо Пьянета. Прямой эфир)
Давайте так... поняття рейтингу ніхто не відміняв?
Якшо би обирались боксери з 50-80 рейтингом ви би шо на то сказали?...
Це ТОП-20
Vitali Klitschko
Wladimir Klitschko
Kubrat Pulev
Tomasz Adamek
David Haye
Tyson Fury
Alexander Povetkin
Tony Thompson
Robert Helenius
Johnathon Banks
Odlanier Solis
Vyacheslav Glazkov
Francesco Pianeta
Denis Boytsov
Mariusz Wach
Alexander Dimitrenko
Manuel Charr
Audley Harrison
Dereck Chisora
Steve Cunningham
Пьянетта сюди входить, багатьох з них вже били... можна по другому колу звичайно, якшо стануть претендентами... багато хто каже, шо ше не готовий інші травмовані... битися з кимось треба? чому не побитись з чемпіоном в напівтяжах?... якшо знайдуться достойники і зацікавленість в медійників
А хто вам сказав, шо в нього є підтримка серед людей? Як він особисто може шось змінити в державі? Зауважу, в неправовій державі, тобто грубо кажучи, закони вони ніби є, але не торкаються влади, яку активно захищає, прокуратура та суди різних інстанцій...
Якшо би він мав підтримку в народі, ну хоча би як Ющенко в 2004/05рр, можна було би на шось надіятись, а так... все шо може, це тримати своїх партійців в купі, шоб не розбігались, за першим шуршанням банкнот в партію регіонів(як бютівці), їздити по країні з мітингами, виступати перед людьми, по закорданах наводити містки підтримки його на наступних президентських виборах і практично все
Чого ви чекали? Шоб пішов і натовк комусь пику в ВР?
andriyk2
Да Боту не узнать
Scouter7
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
falkon7777
konstb333 — 26.04.2013 22:03
-------------------------------
Интересует Виталий в политике? Заходим на сайт партии...там все что делает команда и тд...
wwiisect — 27.04.2013 00:49
------------------------------
"сохранить и преумножить бабки в реалиях нынешней жизни"
Чушь...Виталий и после завершения карьеры может зарабатывать...той же рекламой в Германии и тд...
Расчетливый бюргер Владимир? от чего же?
P.S. Уважаемые друзья! Гугля знает все
wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Fletch_64
Если у человека "в любой стране) есть гражданская позиция, т.е. небезразличие к окружающим нас реалиям, он не может стоять в стороне от политической жизни! Это тебе ответ - ЗАЧЕМ он туда пошел.
Что он успел сделать - непросто ответить... Соперники во-первых здесь много искушеннее в этом деле Виталия, во-вторых, как и в спорте, незыблем принцип "Каждый силен настолько, насколько позволяет противник". А Тимошенко и другие оппозиционеры на фоне ЭТОЙ ПРовинциальной власти "успешны"?!! "Феерят"?!...
Ты ожидал, что он Попова будет аперкотами и нокаутами из мэрского кресла вышибать? На этом СРАЗУ его политическая карьера бы и закончилась!((( На радость многочисленных недругов...
mister.pobivanetz201
А когда будет бой Владимира Кличко с Пьянете? Спасибо.
mister.pobivanetz201
А когда будет бой Владимира Кличко с Пьянете? Спасибо.
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Gatecrasher
Согласен, разве что Бенвенутти и Лои можно вспомнить, классные были боксеры. Нино до сих пор живет и здравствует, вроде бы...
mr.Holms
Причина выбора последних сопеников Кличко из Европы - контракт с телекомпанией RTL. Эта компания трнслирует на Европу и львиную часть гонорара стабильно обеспечивает.
С американскими каналами намного сложнее, пэтому братья решили не заморачиваться и в Европе зарабатывают неплохо.
bozzon
наче приємний хлопчина, цей П'янета, та й життєвий шлях нелегкий, успіхів йому, але не у двобої з Володимиром
bozzon
наче приємний хлопчина, цей П'янета, та й життєви
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alyoshenka
Карина, фу!
adler05
И тут карина дукалисовна зимина наваляла кучу дерьма...Видать климакс наступил...
Karina_Foos
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
x51rseries
Итальянцы очень хорошие боксеры,просто тренеров нет.А вот зару
бежных боксеров,но итальянских кровей хватает.Карнера,Марчиано
Уилли Пепп,Бонавена,Гатти,Кальзаге-это первые попавшиеся и известные.Конечно,Пьянета не фаворит.И через него явно смотрят
на бой с Поветкиным.И это очень не этично.И тем более подчеркивать что он аутсайдер.
Karina_Foos
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил