Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
7301
53

МАРКЕВИЧ: Желаю Луческу стать чемпионом не в ближайшей игре

Тренер «Металлиста» о предстоящем матче с «Шахтером»

МАРКЕВИЧ: Желаю Луческу стать чемпионом не в ближайшей игре

Нынешней весной «Металлист» больше радует своих болельщиков, чем огорчает.

За неполные два месяца подопечные Мирона Маркевича потеряли очки лишь однажды, сыграв вничью в гостях с неуступчивым «Кривбассом».

В остальных шести матчах харьковская команда неизменно праздновала победу, что позволило ей подняться на вторую строчку в турнирной таблице.

Однако в заключительной фазе чемпионата, в которой участникам премьер-лиги осталось провести по пять поединков, «Металлисту» предстоит встретиться с коллегами по ведущей четверке - «Шахтером», «Динамо» и «Днепром».

Перед игрой с первым из этих соперников на «Донбасс Арене» главный тренер желто-синих дал интервью «СЭ».

- Можно ли сказать, что уверенная игра «Металлиста» в весеннем отрезке чемпионата - объяснимый итог досрочного выбывания команды из розыгрыша Кубка Украины и Лиги Европы? - интересуюсь у Маркевича.

- Не стал бы так утверждать. Чемпионат - чемпионатом, но вместе с тем весной мы стремились пройти в Лиге Европы как можно дальше. Прекращение дальнейшей борьбы в еврокубковом турнире на какое-то время выбило нас из колеи, мы играли достаточно натужно.

А что касается национального кубкового розыгрыша, то из него мы выбыли уже давно. Поэтому о нем и не вспоминаем. В определенной степени осечка в игре с «Ньюкаслом» невольно развязала нам руки. Теперь вместо двух матчей мы играем один раз в неделю. Но еще раз повторю: мы очень стремились пройти англичан и сыграть в четвертьфинале Лиги Европы. Но, увы, не вышло…

- Ответный матч 1/8 финала Лиги Европы с «Ньюкаслом», как и прошлогодняя четвертьфинальная дуэль в этом же турнире со «Спортингом», наверняка до сих пор сидят занозой в вашем сердце…
- Вы правы. Такие игры действительно переносятся тяжело. Тем более, в ответном матче не столько «Ньюкасл» добился победы, сколько мы сами проиграли. Но стоит ли теперь вспоминать об этом? Нужно смотреть вперед и двигаться в этом направлении.

- Похоже, поговорку «Нет худа без добра» можно применить в обратном смысловом значении в отношении «Металлиста» нынешней весной.
- Рассуждать на эту тему, считаю, преждевременно. Для нас настала пора ответственных поединков, результаты которых имеют важное значение. Вот когда мы сыграем заключительный матч чемпионата и завершим сезон, тогда и будем понимать, было это хорошо или плохо.

- Конечно. Особенно после пропущенного- В матче с «Черноморцем» поволноваться пришлось?
 мяча, который мы снова сами себе забили. «Черноморец» - непростая команда, и это еще хорошо, что Шавьер тут же сравнял счет. Иначе все могло сложиться отнюдь непросто.

- Судя по вашей реакции на мяч Шавьера, забитый с центра поля, поначалу вы не поверили в случившееся?
- Действительно, не поверил. Команда вроде шла к центру, а тут вдруг мяч полетел в сторону ворот «Черноморца». Именно эту фазу я и успел увидеть, после чего стал смотреть на судью: засчитает он гол или нет. Лишь когда рефери показал на центр, я понял: это гол (улыбается). Да уж, такие мячи не часто увидишь…

- Подобные голы на вашем футбольном веку прежде хоть раз случались?
- Когда я тренировал «Подолье», в сезоне 1988 года нечто схожее было в Одессе, где мы встречались с местным СКА. Наш голкипер Сергей Чебан сильно ударил от своих ворот и перелетевший через все поле мяч, скользнув по мокрому от дождя газону перед его одесским коллегой Олегом Сусловым, опустился в сетку у него за спиной.

- Довольны ли вы приобретением в лице Олега Красноперова и Азеведу?
- Оба футболиста играют в составе, и на данном этапе у меня к ним нет претензий. Что касается бразильца, то как правило, мы долго не держим легионеров в запасе, давая им возможность себя проявить.

Кому-то это удается сразу, а кому-то чуть позже. Главное - не давать футболисту сидеть на лавке долгое время. Азеведу - квалифицированный игрок, в чем удалось убедиться уже на первой тренировке. Он сразу понял, что от него требуется.

- Что за проблема у Жажа?
- Он лечится. У бразильца рецидив старой травмы.

- На старте весенней части чемпионата вы отдавали предпочтение Александру Горяинову, а в последних матчах играет Владимир Дишленкович. Значит ли это, что он уже полностью восстановился после серьезных проблем со спиной?
- Да, он уже вылечился. На него мы рассчитываем.

- Любопытная деталь: будучи главным тренером «Металлиста» выиграть у «Шахтера» в рамках чемпионата Украины вам удалось лишь раз - в первом круге сезона-2011/12 в Донецке. Еще в двух поединках с горняками, сыгранными в период вашей работы в Харькове, фиксировалась ничья. Наметившаяся положительная динамика в играх с этим соперником вас обнадеживает?
- Безусловно. И нам вновь хотелось бы сыграть удачно с «Шахтером». Полагаю, что каждый футболист нашей команды прекрасно понимает, что для достижения положительного результата в предстоящем матче нужно выходить на поле и отдаваться игре на все сто процентов...

- …как это было в спарринге, проведенном соперниками в начале этого календарного года на тренировочном сборе в ОАЭ?
- Да, хотелось бы именно так.

- Интересно, что в том контрольном матче желто-синие сумели взять верх над «Шахтером», усиленным сразу двумя вашими бывшими подопечными - Марко Девичем и Тайсоном. Этот факт про себя отметили?
- Естественно (улыбается). Но теперь один из них точно не будет играть за «Шахтер», а второй, возможно, на поле выйдет (имеются ввиду Девич и Тайсон соответственно. - Прим. В.К.).

- Какие-то перестановки по сравнению с предыдущим поединком чемпионата с «Черноморцем» в составе «Металлиста» в очередном матче намечаются?
- Во встрече с «Шахтером» не сможет сыграть Эдмар, который пропускает матч из-за дисквалификации. В связи с этим состав «Металлиста» будет несколько другим.

- Известно ли вам, что объединяет Мирона Маркевича и Мирчу Луческу?
- Нет, не знаю. И что же?

- Количество лет, проведенных обоими на нынешнем посту. У вас с румынским специалистом оно абсолютно одинаково - без двух месяцев восемь.
- Хм… Интересно. Значит, по работе на одном месте мы с Луческу тренеры-долгожители (улыбается).

- Что бы вы пожелали своему донецкому коллеге?
- Стать чемпионом Украины. Но только не в ближайшем матче (улыбается).

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 53
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Николай(Донбасс)
Что то многовато букоф изрек Мирон для этого интервью...
Обычно из него их тянут клещами.
sergmarrr24586marrr
Матчи Шахтера и Металлиста последнии несколько лет всегда интересны, так как нет закопанного автобуса в штрафной, а есть скоросной футбол
axel13
Во,бля, как заговорили,когда сами ничего не решают ,готовы ..опу подставить врагу,чтоб он забрал очки у канкурента.Дешево,хотя ЭТО ваше истинное лицо.А Шахта будет играть на победу,как всегда,а победит сильнейший в тот день.
axel13
Уважуха Маркевичу и Металлу,но Шахта победит.Буду лично горло рвать на Донбасс Арене!
kuvlad1968
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alessandro13
___________________________________________________________
В смысле - 2 автогола от Папы?! Тогда он станет мамой!
заяц Мазай
А завтра уже будем посмотреть.
заяц Мазай
Желаю победы Металлиста и ничьей в Киеве. Аминь!
Edelweiss DD
ага , еще один-два автогола Шахтеру не повредит ))
airwolf77
...Как сейчас вижу 2-а безответных гола от Папы(один гол головой,другой позорняковый с линии ворот-Носом) ...!
Edelweiss DD
как ни странно звучит - желаю Металлисту разорвать Шахтера на британский флаг и показать кто в ихней дружной региональной семье главный биг босс ))
примечание : я всегда всем желаю разорвать Шахту не зависимо от турнирных страстей
Николай(Донбасс)
И родная отвечала:
"Я желаю всей душой -
Если смерти, то - мгновенной,
Если раны,- небольшой."
Присоединяюсь, и желаю Шахтеру прихлопнуть Металлист с крупным счетом. Ничья, на худой конец, нас тоже устроит.
Одинокий волк
Царствие небесное всем безвременно ушедшим героям-ликвидаторам и людям, умершим от радиации! Вечная память!
alexmshch
+100. жаль смайла - свечки нету...
alexmshch
Я даже в мыслях не допускаю слив Шахты Металлисту. Это будет некрасиво с двух сторон. Просто хочется увидеть красивую игру одной команды и игру в полсилы другой. Шахта нынче сильна и тут ничего не попишешь. Но и в Металле собраны достаточно сильные игроки. Хочется увидеть трудную, но достойную победу Металла, победу достойную ЛЧ. И хочется, чтоб Шахта била нас, но не сильно, примерно как Днепр...
airwolf77
26 апреля - День Чернобыльской трагедии ! Помянем погибших и умерших !
Одинокий волк
Сейчас Великий Пост, не время отмечать чемпионство! На Пасху, 5 мая, - в самый раз чемпионство отметить после Мариуполя! Шахтер - Чемпион! Металлу - красивой победы и серебро!!
Одинокий волк
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
buddy_LAV
Да ладно, ребята, пожелаем "Днепру" удачи! А "Металлист" он такой "Металлист" - с "Шахтером" должен справится.
Вспоминая прошлогодний майский матч в Харькове, достаточно легко верится в победу "Металлиста" 28го апреля 2013г.!