Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
6786
21

ТАЙСОН: «Ностальгии по Металлисту нет»

Бразильский хавбек «Шахтера» - о своей адаптации и приближающемся чемпионстве

ТАЙСОН: «Ностальгии по Металлисту нет»

Бразильский футболист, купленный минувшей зимой «Шахтером» у «Металлиста» за 20 миллионов долларов, в воскресенье может впервые выйти на поле против недавних одноклубников.

- Насколько велико ваше стремление непременно сыграть против «Металлиста»?
- Оно не больше, но и не меньше, чем желание сыграть против любого другого клуба. Как нормальный профи не хочу оставаться в запасе, хочу играть постоянно. Тем более сейчас, когда переживаю процесс адаптации к «Шахтеру».

- Если забьете в воскресенье, станете праздновать гол на поле? Или деликатно воздержитесь, как это сделал в свое время Эдуарду, забив мяч в ворота лондонского «Арсенала»?
- Разумеется, возьму пример с Эдуарду. Буду очень доволен собой, но не допущу, чтобы радость выплеснулась на соперников, партнеров и публику.

- Насколько неожиданным для вас стало приглашение в «Шахтер»?
- Абсолютно неожиданным. И для меня, и для моей семьи.

- Как отнеслись партнеры по харьковскому клубу к вашему переезду в Донецк?
- Хорошо отнеслись. Они были довольны, что перехожу в сильный клуб и поддержали перемену в моей судьбе. Никаких недомолвок на этой почве в Харькове у меня не возникло ни с кем.

- Чем вас привлек «Шахтер»?
- Если вы подразумеваете финансовую сторону перехода, то, не скрою, она была привлекательной. Однако не решающей, смею вас заверить. «Шахтер» известен в Европе благодаря постоянным выступлениям в еврокубках, и это притягивало больше всего.

- По игровой философии «Металлист» и «Шахтер» сильно различаются?
- Два совершенно разных клуба. В этом проблема для любого новичка «Шахтера» - привыкнуть к своеобразной интерпретации футбола, иному стилю игры.

- Что является наиболее сложным в постижении игровых принципов Мирчи Луческу?
- Многие вещи, которые проповедует Луческу, я уже понимаю, однако для полной адаптации необходимо время. В данной ситуации время - мой главный союзник.

- Вас пригласили в «Шахтер» в качестве альтернативы Виллиану. Значит ли это, что вы должны действовать в той же манере, что и он?
- Виллиан - очень хороший игрок, который сделал себе имя в «Шахтере». Я не могу сравнивать себя с ним, но буду стремиться к тому, чтобы быть таким же эффективным для команды. А в какой манере и на какой позиции действовать, это подскажет тренер.

- Кого из донецких бразильцев вы знали до переезда в Донецк? Может, с кем-то поддерживали отношения, и теперь это облегчает адаптацию на новом месте?
- До появления в Донецке я был хорошо знаком с Луисом Адриану и Дугласом Костой. Что неудивительно: мы знали друг друга еще в Бразилии, поскольку жили в одном городе.

- Одним из важных достоинств «Металлиста» Луческу считает сочетание бразильских и аргентинских игроков, которые удачно дополняют друг друга. Если вы с этим согласны, то кому отдадите ведущие роли в харьковской команде - наследникам Пеле или Марадоны?
- Да, я согласен, что в «Металлисте» сложилось удачное сочетание бразильских и аргентинских футболистов, во многом предопределяющее лицо этой команды. Но если говорить о ведущих ролях, я все же отдал бы предпочтение моим соотечественникам, никого не желая обидеть.

- Почему среди молодых бразильских футболистов чемпионат Украины обретает все большую популярность?
- Потому что этот турнир становится все более сильным и соревновательным. Украинский чемпионат знают теперь не только в Европе, но и в Бразилии. Возможность поиграть здесь привлекательна для многих моих соотечественников.

- Давление силой в 20 миллионов долларов, которые за вас заплатил «Шахтер», не ощущаете, когда выходите на поле?
- С тех пор, как месяца три назад мне пришлось впервые ответить на этот вопрос, ничего не изменилось. Приятно, конечно, сознавать, что тебя так высоко оценили. Однако к своему любимому делу я отношусь точно так же, как и раньше, когда не стоил таких денег. Тренируюсь и играю с полной самоотдачей - этого достаточно, чтобы никакие миллионы не давили.

- Довольны тем, как складываются ваши дела в новой команде?
- Очень доволен. Возлагаю большие надежды на новый сезон, когда период адаптации закончится и зрители увидят стопроцентного Тайсона.

- С кем из новых партнеров вы уже близко сошлись и можете назвать их своими друзьями?
- Я коммуникабельный парень, довольно легко иду на контакт с окружающими. Тем более что речь идет о людях, с которыми делаю одно дело. В команде со всеми поддерживаю ровные отношения - с бразильцами, украинцами, ребятами из других стран.

- Чей харьковский номер набираете чаще других? Ностальгии по «Металлисту» нет?
- Ностальгии нет, а чаще всего звоню Вильягре.

- Если «Металлист» помешает «Шахтеру» оформить чемпионство в ближайшее воскресенье, вас это сильно расстроит?
- Ничего не могу сказать по этому поводу. Знаю только, что каждая команда борется за победу, чтобы в конечном итоге достичь цели, поставленной на сезон, и «Металлист» не исключение. Поэтому я не посмею осуждать свою бывшую команду, если она станет бороться за победу в Донецке и лучшее положение в турнирной таблице на финише чемпионата.

- Легко догадаться, на чьей стороне ваши симпатии, когда речь идет о соискателях серебряных медалей и второй украинской путевки в Лиге чемпионов. А у кого объективно лучшие шансы?
- Сложно сохранять абсолютную объективность, когда симпатии очевидны и нет необходимости их скрывать. Разумеется, по итогам сезона я хотел бы видеть на втором месте «Металлист», которому многим обязан, о чем буду помнить всегда.

Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sergmarrr24586marrr
Тайсон бывший игрок металлиста, теперешний шахтера, но больше всего коментов оставили киевляне , потом они еще говорятт что мол все на их ветках гадят, а сами?
axel13
И еще, хочется сказать-Девич отличный футболист,но за полгода он не дотянул до уровня скоростной игры Шахты или просто не вписался,но спасибо ему за то время,что он отыграл у нас в Донецке.Нахрена поднимать бучу парафинить Тайсона,Шахтер,Девича,как будто,кого-то из "писателей" купил какой-то футбольный клуб за 20 лимонов и он заиграл сразу....
axel13
Зато есть у многих ностальгия по Динамо,которое когда-то играло и хорошо играло....
mandzik
"-Поэтому я не посмею осуждать свою бывшую команду, если она станет бороться за победу в Донецке и лучшее положение в турнирной таблице на финише чемпионата."
ну це верх цинізму. за його словами, Металіст немає боротися за перемогу? ну тут все ясно.
DM84
Кто бы сомневался.
alessandro13
___________________________________________________________
Сравнивать Тайсона с Девичем глупо! Тайсону всего 25 лет, а Девичу этой осенью уже стукнет 30 - для футбола это очень серьёзная разница! Не надо тупить!!!!!
urfinjus
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
urfinjus
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Николай(Донбасс)
У него, как и у Пхитаряна - сердце рядом с Шахрай-клубом. Рядом на одной полочке.
Venigret
Уже просто проникся кротячим духом
Хрюн Моржов
А зачем задавать глупые вопросы? И что он должен был ответить? "Не взирая на то, что я хорошо адаптировался в Шахтере, меня каждую минуту тянет назад, в Харьков?". Зачем тогда интервью брать, чтоб слушать желаемое, а не то что есть? Тогда проще самому отвечать на свои же вопросы, не так ли?
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
red1982
Какие 20 млн,они забрали его бесплатно,как у очередного фарм клуба шахты.
Космонавт ДК
В Шахтере бананов больше
Diver_Kiev
Что ностальгии по Шахтёру нет )
Санек (Дзержина)
Тайсон не вернется, ведь для этого нет ни одной предпосылки - нет укр. паспорта (как у того же Девича или Сели, которого туда-сюда болтали), если не заиграет в Шахте (а именно эту ситуацию мы и рассматриваем), то никто его меньше 15 лямов отпускать не будет, а Металл такие деньги точно не заплатит, а лучше даст задание селекции и они найдут 2 таких за те же деньги. так что маловероятно, чтобы Тайсон вернулся именно в Металл
kherson2010
Вы действительно думаете он вернется или абы ляпнуть?
Глупо сравнивать Девича и Тайсона, девич постоянно на лавке сидел, а этот превращается в игрока основы, я уверен что его не постигнет судьба Марко!
Andrik
и у Девича ностальгии по Металлу не было )))
sadstory
нет, Тайсон очень крут, его отпустить - это будет огромная глупость.
Seiba
После летнего трансферного окна Тайсон:"Как буд-то вернулся домой"