Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
5276
4

ГАЙСТРУК: «Украинские атаманы настраиваются на победу»

10 и 11 мая в Астане пройдет финал Всемирной серии бокса WSB

ГАЙСТРУК: «Украинские атаманы настраиваются на победу»

Две официально лучшие команды — «Astana Arlans» и «Ukraine Otamans» — готовят своих бойцов к главному противостоянию этого сезона, свидетелями которого станет весь мир. В числе гостей в Казахстан прибудут представители всех команд-участников проекта WSB.

Сейчас боксеры обоих клубов готовятся на своих базах, тренерские штабы рассматривают всевозможные тактические схемы, а болельщики с нетерпением ждут двух дней бескомпромиссных боев. Предыдущие две встречи этих команд в регулярном сезоне не вводят в заблуждение настоящего ценителя бокса. Сильнейшие соперники скрестят перчатки именно в мае. Олимпийская украинская команда, возглавляемая двукратным олимпийским чемпионом, обладателем Вэла Баркера Василием Ломаченко и олимпийским чемпионом Александром Усиком прибудет в Астану уже совсем скоро.

О том, как идет подготовка у наших соперников, как проходил «путь» к финалу «украинских атаманов» и насколько они оценивают свои шансы на победу, рассказал генеральный менеджер клуба «Ukraine Otamans» Дмитрием Гайструк.

— Дмитрий, позвольте поздравить вашу команду с выходом в финал! Как чувствует себя ваша команда накануне решающих встреч?
— Спасибо, хочу от имени нашей команды поздравить и казахстанский клуб с выходом в финал! Все чувствуют себя очень хорошо. После полуфинальных боев мы дали всей команде несколько дней отдыха, и только сейчас они уже начинают возвращаться к тренировкам, и то не на базе, а у себя. Всех вместе мы соберем уже в это воскресенье. В принципе, мы готовились к этому финалу весь сезон. Каждый наш боксер готов выйти на ринг и доказать, что именно он заслуживает боксировать в финале.

— Вам удался отличный «камбэк» во второй полуфинальной встрече с итальянцами, который заставил многих поменять свое мнение относительно первого финалиста. Больше благодаря чему удалось добиться такого результата — моральной подготовке команды, мотивации, или что-то еще?
— Разумеется, сказался опыт наших тренеров. Умеет вселить веру в победу в боксерах и тренерах и Президент нашей Федерации Владимир Степанович. Сами ребята хотят побеждать. Есть у нас в команде наши лидеры, которые помогают более молодым боксерам, подталкивают их. С мотивацией у нас нет проблем.

— Если быть откровенным, за кого болели в полуфинальной паре Казахстан-Мексика?
— Однозначно могу вам сказать, что все мы болели за Казахстан. Между обеими федерациями бокса уже давно установлены теплые и дружеские отношения, которые особенно поддерживают и наш Президент Федерации Владимир Степанович Продивус, и все высокопоставленное руководство Казахстанской Федерации бокса, особенно Серик Конакбаев. Это — две уважаемые федерации двух стран. Казахстан «болеет» за нас, мы «болеем» за Казахстан. Это было заметно и на Олимпиаде в Лондоне, и на других крупных международных любительских турнирах AIBA, и продолжается в проекте WSB. Кроме того, хочу сказать, казахстанская команда, конечно, место в финале заслужила гораздо больше, чем их соперник по полуфиналу.

— А Вы не думали, что с мексиканцами Вам теоретически было бы легче завоевать главный трофей?
— А мы легких путей не ищем! (смеется — прим.авт.) Если бы искали легкие пути, мы сами бы встретились с мексиканцами, заняв третье место. Но мы довольно уверенно разобрались с сильной командой Азербайджана, и выиграли чемпионов прошлого года итальянский клуб. И сейчас готовы принять еще один вызов.

— Дмитрий, расскажите тогда, как Вы оцениваете своего соперника?
— Команду «Astana Arlans» мы знаем очень хорошо. На стадии регулярного сезона дважды встречались с этой командой, и дважды уступили. Но сейчас мы понимаем, что предстоящее противостояние будет совсем другим. Да и составы также будут существенно отличаться. С нами будут наши самые сильные боксеры, и из-за этого мы вполне можем рассчитывать на победу. Да и наши менее опытные боксеры, такие как Ростислав Архипенко, которые проигрывали на ранней стадии сезона, набрались опыта, под конец выигрывали для нас тяжелые бои. Что касается вашей команды, мы очень уважаем и боксеров, и тренеров этого клуба, особенно наших соотечественников. Мы знаем и уважаем Сергея Корчинского, и Сергея Деревянченко, знаем также и казахских боксеров, известны нам ваши легионеры. Конечно, мы относимся к «арланам», как к тяжелому и сильному сопернику. Мы настроены на победу, хотя и понимаем, что легко она не дастся.

— Принципиально ли для вас одержать победу над своими соотечественниками — соперниками по финалу?
— Принципиально ли.. Для нас самое главное выиграть финал и чемпионский Кубок, а кого для этого нужно выигрывать — не имеет значения.

— Согласны ли с тем, что для вас более желателен формат финала 5×5, как во втором сезоне, нежели 10×10, как в первом сезоне и в предстоящем финале?
— Естественно (улыбается). В формате 5×5 мы были бы более уверенны в своих силах, имея в своем составе таких лидеров, как Василий Ломаченко, Александр Гвоздик, Александр Усик, да и Митрофанов Дима может составить конкуренцию Сергею Деревянченко. Известно, что легкий вес у нас позже вошел — после «дозаявки» Коля Буценко присоединился. Другие боксеры тоже трудятся на команду, у них, может, пока и нет таких достижений «на бумаге», но они тоже приносят нам важные очки.

— Дмитрий, у вас собран практически олимпийский состав сборной Украины. А что будет на следующий сезон? Останутся ли боксеры в проекте, и если нет — будет ли он таким же популярным в вашей стране?
— Сейчас нам необходимо вложить максимальные силы в финал, выиграть трофей, и уже тогда мы будем определяться на сезон будущий. У нас в Украине впереди и юниорский чемпионат мира в августе, и новый проект APB, и, конечно же, яркий проект WSB, который настолько поразил нашу публику — не только мир бокса Украины, но и все спортивное сообщество, и имеет огромную популярность в нашей стране.

— Отсутствие легионеров — это принципиальная политика вашего клуба?
— Считаем, что для развития бокса Украины — это нужно, и не только для самого бокса, но и для его популярности. Такой формат был оптимальный, и мы сумели создать конкурентоспособную команду и без легионеров. Конечно, в конечном итоге пришлось нам договариваться с Сашей Рышканом, чтобы решить проблему в легком весе.

— Дмитрий, приедут ли ваши болельщики на финал в Астану?
— Мы делаем все, чтобы организовать фан-туры на финал, хотя это не так просто, учитывая майские праздники, учитывая билеты на самолет и стоимость гостиниц в Астане. Но президент Федерации бокса поставил перед нами задачу обеспечить поддержку наших боксеров. Конечно, мы понимаем, что нейтрального поля не будет. У казахстанского клуба будет преимущество в виде родных трибун домашней арены. Но мы решили пойти по пути, который применили в регулярном сезоне в матче против британской команды, когда на выезде украинские болельщики своей мощной поддержкой очень помогли нашим ребятам.

— Как Вы думаете, большую ли роль в конечном итоге решает тот или иной боксер? Большая ли роль тактической схеме отводится в украинской команде?
— Тактика, несомненно, играла и будет играть достаточно весомую роль. Здесь не только каждый боксер, каждый бой, каждый раунд, каждый удар будет на вес золота! Посмотрим 10 и 11 мая — как сложится финал для наших команд. Хотел бы пожелать казахстанской стороне удачи с организацией финала Всемирной серии бокса. Надеюсь, поддержка ваших средств массовой информации будет не менее масштабной, чем у нас.

www.sports.kz

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Подросток на матче Челси показал душераздирающий баннер
Футбол | 24 апреля 2024, 02:23 1
ФОТО. Подросток на матче Челси показал душераздирающий баннер

Матч АПЛ завершился разгромной победой Арсенала со счетом 5:0

Президент WBC: «Победа Усика над Фьюри возвеличит дух украинцев»
Бокс | 23 апреля 2024, 14:32 1
Президент WBC: «Победа Усика над Фьюри возвеличит дух украинцев»

Маурисио Сулейман поделился мыслями относительно Украины

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kum_Poltava
Це якщо Лома, Усик та інші не перейдуть в профі.
lasua
два дня бокса...это хорошо) Порвем казахских орлов!
qclam
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
NEVALACHKA
Отамани вперед до перемоги!!!