Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Биатлон
|
1544
0

Столетие отпразднуем в мае

Сергей Бубка о последних новостях наших олимпийцев

Столетие отпразднуем в мае

Украинские спортсмены уже получили 14 лицензий на участие в XXII зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи, тогда как ожидаемое их количество может достичь 55-57, сообщил на уходящей неделе президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка.

«Спортсмены зимних видов спорта завоевали 14 лицензий из них 11 лицензий это биатлонисты, три лицензии – фигурное катание. В целом мы ожидаем где-то 55-57 лицензий будет завоевано нашими спортсменами для того, чтобы участвовать в 11 видах программ из 15 видов спорта», – сообщил Сергей Бубка журналистам во время подписания договора о сотрудничестве НОК с сетью гостиниц «Премьер Отели» в Киеве в среду. Кстати, подписание этого соглашение гарантирует возможность размещать спортивные олимпийские делегации, пребывающие в Украину, именно в качественных отелей этой сети до декабря 2016 года, причем стороны выразила надежду на его пролонгацию.

Сергей Бубка также сообщил, что на 24-25 мая запланировано празднование столетия олимпийского движения в Киеве, в рамках которого запланировано открытие Аллеи олимпийской славы в Марьинском парке и закладка места под размещение памятника семикратному чемпиону Олимпийских игр Борису Шахлину. НОК намерен выделить 100 тысяч гривен на установку памятника, тогда как всего необходимо 400 тысяч.

В Российской Федерации в последнее время остро встал допинговый вопрос, а в Сочи уже завершено строительство антидопинговой лаборатории. Заместитель министра спорта России Юрий Нагорных заявил, что во время Олимпийских игр в Сочи вопросу применения допинга будет уделено самое пристальное внимание.

«В Сочи уже завершено строительство антидопинговой лаборатории, введено в эксплуатацию оборудование, – сказал Юрий Нагорных. – Так что спортсмены и тренеры могут не сомневаться, любое запрещенное средство будет обнаружено. После Олимпиады это оборудование переедет в Москву и пополнит то, что уже есть в построенном недавно антидопинговом центре. Борьбе с допингом уделяется самое пристальное внимание. За три года российское законодательство приведено в соответствие с международными нормами. Более того, нами предусмотрено привлечение к административной ответственности тех, кто употребляет допинг и вовлекает других. В мире аналогов этому нет, и нас ставят в пример».

Антидопинговая лаборатория получила новое здание, новое оборудование, новых специалистов. Для работы необходимо подготовить порядка шести сотен специалистов: 170 инспекторов допинг-контроля и около 400 шаперонов (специалисты, которые сопровождают спортсменов с момента награждения до пункта допинг-контроля).

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?
Футбол | 27 апреля 2024, 00:01 10
Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?

Игра завершилась со счетом 1:0, единственный мяч забил Арда Гюлер

Начинается плей-офф Кубка Азии U-23. Кто станет соперником Украины на ОИ?
Футбол | 25 апреля 2024, 03:45 0
Начинается плей-офф Кубка Азии U-23. Кто станет соперником Украины на ОИ?

Оппонентом сине-желтых будет команда, которая займет в Азии третье место

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.