Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1619
1

Олег ФЕДОРЧУК: «Виланова не знал, что делать»

Бывший тренер «Таврии» подвел итоги полуфинальных матчей Лиги чемпионов

Экс-наставник симферопольской «Таврии» Олег Федорчук прокомментировал результат первого полуфинального матча Лиги Чемпионов «Бавария» - «Барселона», в котором мюнхенцы разгромили испанскую команду со счетом 4:0.

- За последние 3-4 года тенденция футбола поменялась. Акцент делается на жесткую позиционную игру, сопровождаемую постоянным контролем мяча. Так играет «Реал», дортмундская «Боруссия», «Челси». Такую же модель демонстрирует «Бавария», которая вчера практически всей командой оборонялась и точно также прессинговала. Это и вылилось в итоговый результат. Плюс ко всему, ключевые игроки «Барселоны», те же Хави, Иньеста, провалили матч, а Месси вообще оказался не готов к игре.

- Мог бы результат быть другим, если бы лидеры испанцев были в идеальной форме и не было кадровых потерь?
- Если бы это была «Барселона» полуторагодичной давности, результат однозначно был бы другим. Во всяком случае, до разгрома дело бы не дошло.

- Не опоздал ли Виланова с заменами?
- По нему было видно, что он вообще растерялся и не знал, что делать. Факт длительного отсутствия у руля команды не мог не сказаться.

- Судейство Виктора Кашшаи повлияло на игру?
- Лично я считаю, что он отсудил на хорошем уровне, никому не симпатизируя. И не потому, что не было ошибок. Они были, причем как в одну, так и в другую сторону. Но при этом рефери держал нить игры в руках, в своих решениях был непреклонен. Очень часто арбитры, осознавая свои ошибки, начинают по ходу матча хаотично пытаться их исправить. В результате ошибок становится еще больше, а контроль над игрой теряется.

- И все же можно сказать, что «Бавария» победила потому, что больше этого хотела, ведь Лигу Чемпионов команда в последний раз выигрывала еще в 2001 году?
- Это очень удобный штамп. Я же склоняюсь к тенденции, о которой уже сказал. Проблемы у «Барселоны» просматривались уже давно. Достаточно вспомнить первую игру с «Миланом». Да и во второй еще не известно, чем бы все закончилось, забей Ньянг после выхода один на один. По сути, «Барселону» с «Баварией» можно сравнивать на примере двух разных автомобилей. Один — просто красивый, второй — мощный, с улучшенной ходовой частью.

- Модель игры «Барселоны» вокруг двух-трех лидеров не выдержала конкуренции с отлаженным баварским механизмом?
- Однозначно. Опять же, приведу в пример другое сравнение — с домами. «Барселона» - это дом, у которого несколько несущих стен. Стоило им рухнуть, как посыпалось все строение. У «Баварии» практически все стены несущие. Роббен, Швайнштайгер, крайние защитники Лам и Алаба — очень мощные игроки, которые обеспечивают команде необходимый запас прочности. И в такой ситуации возникает вопрос — насколько Гвардиола с философией изящного футбола способен вписаться в манеру игры «Баварии».

- Гарри Линекер по этому поводу уже успел сказать, что в услугах Гвардиолы нуждается не «Бавария», а «Барселона»...
- Трудно не согласиться. Это как раз тот случай, когда лучшее может оказаться врагом хорошего.

- Что в такой ситуации лучше делать новому наставнику - «ломать» команду под себя или найти нечто среднее между двумя моделями?
- Если идти первым путем, то успех возможен только при очень большом трансферном движении. И то, по прошествии двух-трех лет. Костяк «Баварии» - это опытные, сформированные исполнители, наигранные под ту модель, которая есть сейчас. И их уже не переделаешь. Для того, чтобы сделать из «Баварии» вторую «Барселону», нужны еще один Месси, еще один Хави. Таких сейчас нет и в ближайшие годы вряд ли будут.

- Способна ли «Барселона» сотворить чудо в ответном матче?
- Трибуны «Камп Ноу» однозначно заставят команду собраться и это будет совершенно другая игра. Но одолеть такой гандикап каталонцам вряд ли удастся — не позволит нынешний уровень игры «Баварии», которая де-факто уже чемпион Германии и может полностью сосредоточиться на матче с «Барселоной». Думаю, в Испании будет ничья.

- Перед ответной игрой у «Баварии» на карточках висят Лам и Данте. Побережет ли тренер их с прицелом на финал или выпустит на поле?
- Думаю, что выпустит. Во всяком случае, в первом тайме точно. Цена ошибки в таких поединках слишком высока и вряд ли Хайнкесс ради карьеры отдельных игроков станет рисковать интересами команды. В 1999-м «Бавария» хорошо обожглась с «Манчестер Юнайтед», когда раньше времени отправила на скамейку Матеуса. И не захочет второй раз наступить на те же грабли.

www.gazeta.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
veek
Віланові потрібно було в перерві подзвонити Федорчуку.